Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Х-Фактор-7


Х-Фактор-7

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Раз там Юлия Санина, то буду смотреть весь сезон, с самого начала. Поэтому открываю тему, где буду писать свои мысли и впечатления.

А пока сезон не начался, прокомментирую чуточку Юлин влог.

Обстановка в жюри слегка напрягла. Видно, насколько Юля открыта к общению с коллегами, они ей уже свои в доску. А вот она им, особенно Меладзе и Савлепову, еще чужая - как-то холодно они идут на контакт. Вот Данилко - ничего.
Ну или по крайней мере, так вышло просто у Юли во влоге.

Слава здорово постебался над участниками, показав при этом всю суть Х-Фактора. Я представляю, сколько звучит со сцены не пения, а кукареканья, кудхудахтанья, писка и визга - недаром Чайка нашел в этом что-то свое, птичье. :) А ведь жюри обязано выслушать всех!  :tired:

В общем, с нетерпением жду начала сезона. :)

0

2

Кастинг №1

Я, конечно, знала, что мне будет что сказать, но не думала, чтобы мыслей было аж столько!
Буду писать по кусочкам в течение дня; может, еще и на завтра хватит. :)

Обновления

Новые судьи прекрасны! Что с Данилко и Меладзе будет интересно, я знала, видев их на Евровидении. Юлю я в этом амплуа не представляла, но она чудесно справляется! Правда, я почти не была согласна с ее комментариями, особенно в англоязычных и западномузыкальных вопросах; но я знала, что так будет, так что дискомфорта не испытала. Савлепов, думала, будет меня бесить - по предварительным роликам в сети казался выпендрежником. Ан нет - он тоже классный! Единственное, что не понравилось, это его отлучки в зал к зрителям - как-то некрасиво по отношению к участнику, ведь задача жюри во время выступлений - внимательно смотреть и слушать.
Понравился более цивилизованный подход судей к своей работе. Я помню, какие перепалки были в прежних судейских составах и какие выходили балаганы. Особенно с Соседовым. В этот раз все выглядело культурнее - каждый высказал мнение, выставил оценку, озвучили результат. И никаких драк за то, должен ли проходить дальше такой-то участник. Наконец-то я посмотрела вокальное шоу, а не цирк с музыкальным уклоном. Кстати, одобряю и то, что показали больше тех, кто хорошо пел, и меньше тех, кто просто веселил народ.
Может, просто повырезали. Может, оставили на следующие выпуски. Но и сами судьи, мне кажется, люди-не драчуны. Хороший пример истинной демократии в маленьком коллективе из четырех человек.
Ведущих хоть и стало двое, но в эфире было мало. И это "мало" еще само по себе делится на двоих... Оксана Марченко заметно поблекла; впрочем, у меня есть догадки, что по некоторым причинам так было задумано.
Слишком длинными были паузы между судейским "Давайте" и непосредственным выступлением участника. Если собрать эти паузы со всего эфира - хватило бы времени хоть из одной песни не вырезать второй куплет.

О матах

Острого скандала не вышло и тут, что в общем-то неплохо. :) Но меня поразили аргументы судей, посчитавших мат на сцене допустимым.
Юля сослалась на Америку и Англию. Но почему мне кажется, что в этих странах взрослый контент все-таки ограничен от детей? Почему мне кажется, что там невозможна в принципе ситуация, когда секс-шоп открывается рядом с игрушечным магазином, и мама с ребенком, купив ему что-то в игрушечном магазине, говорит: "Ну, тебе игрушку купили - теперь пойдем, я себе игрушку куплю"? (реальная известная мне история, бывшая у нас в Чернигове).
На Западе, насколько мне известно, это прописано законодательно: там законом запрещено присутствие детей во взрослых заведениях, и законы, в отличие от наших, работают. А кроме того, там люди очень много судятся; у родителей, недовольных тем, что ребенок услышал со сцены мат, есть реальный повод подать в суд на канал. Уже это заставило бы продюсеров канала не допускать подобных ситуаций.
То есть, на Западе сами законы ограничивают средства массовой информации. У нас же такие механизмы контроля никогда так и не были выработаны, и в нашей стране получается свобода, плавно перетекающая в беспредел. И ограничивать его, выходит, должны сами люди личным волевым усилием. Так что Данилко совершенно прав: стоит думать, в каких ситуациях допускать мат.
Меладзе сказал об уместности мата в этой песне. Не знаю, мне кажется, мат из уст такой красивой девушки, вышедшей на сцену спеть людям, неуместен по умолчанию. Или - если так будет угоднее - сама песня оказалась тут совершенно неуместной.

О слепых и малозрячих

Еще до начала сезона много было разговоров про незрячего участника по имени Дима. Ну, посмотрела... Типичная история, когда инвалид приходит на Х-Фактор кому-то что-то доказать. Я бы и внимания не обратила, если бы в глаза не бросился один контраст.
Вот была еще девочка Руслана в очках - тоже со слабым зрением. Но никто на этой проблеме внимания не заострил. Да что там участники, когда прямо за судейским столом сидит такой же малозрячий Данилко - и почему-то ни у кого не вызывает жалости. А этот Дима весь такой бедный, несчастный, что его талант оценить некому, только смеются все...
Я по работе частенько имею дело с инвалидами, и я с уверенностью говорю: их жалеть нельзя. Они легко привыкают жить своим нытьем, буквально паразитируя на окружающих. Инвалидам надо либо помогать (если жалко), либо не мешать (если пофиг). Но выражать жалость - это губительно для них как для личностей.
Данилко со своим слабым зрением управляется сам - подносит себе спокойно анкеты прямо к лицу и никого не напрягает, чтоб ему кто-то что-то прочитал. А про Диму сложилось впечатление, что он не привык к таким самостоятельным решениям и действиям. Я думаю, что далеко он в этом проекте не зайдет. Жалостливый ролик, сделанный для кастинга, может сыграть совсем отрицательную роль. Пожалеть-то все пожалели, но вести его за руку по проекту дальше не возьмется никто. Хочет петь - должен будет САМ решать дополнительные трудности. А если не сможет - не выдержит. Уйдет и будет дальше по жизни бить на жалость.
Нет, это не ему укор. Это я обращаю внимание других, здоровых людей: жалко инвалида - помогайте ему делом, а от простой словесной жалости никакой пользы. Даже, скорее, наоборот.

О Скрябине.

Еще одно выступление, о котором я была наслышана еще до сезона - Люди як кораблі.. Только прежде, чем перейду к нему, немного истории.
В девяностых, когда появилась эта группа, я очень увлекалась именно нашей, украинской музыкой. За всеми известными тогда артистами следила, Скрябин тоже был всегда на виду...
Интерес к ним пропал, когда вышла песня про бультерьера. Этим бультерьером тогда, что называется, перекормили - отвернуло меня от Скрябина на долгие годы. Потом я могла когда-никогда случайно услышать ту или иную песню, и если она мне нравилась, то я скачивала, а за самой группой уже не следила. Только после гибели Кузьмы - Царство ему Небесное - снова возник интерес к песням.
Люди як кораблі совершенно не воспринимается слезливой композицией - мне под нее абсолютно не хочется плакать. Я не знаю, какие вокальные приемы отвечают за слезоточивость - какая-нибудь там дрожь в голосе, жалобный тон или что-нибудь такое... Ничего этого в данной песне нет. Она поется спокойно, беспристрастно, без эмоций. И думается, она и не призвана пробуждать эмоции, вызывать сильные чувства - она скорее обращена к холодному трезвому разуму, заставляет не плакать, а думать над реалиями жизни. (А какая же правда жизни в словах! Если воспринимать слишком эмоционально - вообще захочется повеситься).
Я думала, что если на Х-Факторе люди плакали, то может, парень, исполнявший эту песню, как раз привнес в исполнение что-то эмоциональное, что могло вызвать слезы. Но послушала - нет, у него тоже ничего такого не услышала. В общем, я тоже не поняла этих массовых слез. Может, людям зацепило что-то очень личное, тяжело пережитое, но чтобы у стольких сразу?.. Больше склоняюсь к версии, которая уже звучала в сети - люди плакали из-за Кузьмы. Я, кстати, сама подозревала, что из-за этого могу расплакаться, а так как плакать не хотела, то просто старалась в тот момент о Кузьме не думать.

О кумирах для школьниц

Это снова к Юле. :)
По-моему, кумиры у школьниц появляются в каждом сезоне Х-Фактора - самые красивые из поющих мальчиков. Только они в этой роли недолго задерживаются.
Одна из причин, о которой я часто высказываюсь - сами эти новоиспеченные звезды не осознают, что такое быть кумирами. Они всегда готовы ловить комплименты в свой адрес, восхищения, подарки и прочие знаки внимания. Только не понимают, что поклонников иногда нужно еще и потерпеть, а кроме того - их надо уметь контролировать. Потому что подростки - это переходный возраст, в котором возможна повышенная агрессия. В сочетании с музыкальным увлечением/фанатизмом они могут таких дров наломать, что и рад не будешь!.. Никто на нашей сцене толком не умеет работать со своей аудиторией, не умеет ее сохранить и приумножить. Вот и получаются кумиры максимум на годик.
Разбирать подробно этот вопрос, перечислять типичные ошибки кумиров и давать советы по их исправлению я не буду. Неохота. (Кто-то может спросить, откуда я знаю, как работать с поклонниками - кому я сама являюсь кумиром? Отвечаю: я просто профессиональный фанат со стажем, так как с двенадцати лет то и дело увлекаюсь какой-нибудь музыкальной группой).
А вот мне бы хотелось спросить у Юли: а что тут такого, что у школьниц кумиров нет? почему их отсутствие - такая проблема?  :huh:

Итог

Циничный какой-то у меня пост получился... аж на меня непохоже. :) Зато уложилась таки в один день, хоть и высказала не все, что сразу планировала.

0

3

Кастинг №2.

Появились живые группы. Появление очень порадовало. В прошлых сезонах приходили только вокалисты уже существующих групп, но если они добивались успеха на Х-Факторе, то после проекта свои группы бросали (как, например, те же Сысоев и Смирнов из третьего сезона). Х-Фактор реально разбил не один музыкальный коллектив.
Теперь, к счастью, появилась возможность именно для групп участвовать, не рискуя, что Х-Фактор отнимет кого-то из участников. Как говорится, пропадать - так всем вместе. :) Вместе прийти, вместе победить или проиграть, оставаясь все той же группой.

На этом кастинге у меня появились первые фавориты в этом сезоне (а кто - не скажу).

Немного пройдусь по некоторым участникам, по выступлениям которых мне есть, что сказать.

Костя Битеев

Все в таком восторге от его выступления, а вот мне не ахти.
Авторская песня - это, конечно, хорошо, но... Среди оценок произведений творчества есть одна характерная, которая называется "не верю". (Судьи Х-Фактора тоже часто говорят участникам: "Я вам не поверил(а)") Такой серьезный мужик и такая легенькая попсовая песенка - не сочетаются в моем понимании никак. От Кости одно впечатление, от песни другое, и никак эти впечатления между собой не связаны.
Ну может, это Костю просто показали таким серьезным - ну так, режиссеры, не показывайте участников в таком ракурсе, чтобы они со своими же песнями так дисгармонировали!  :)
А какая растерянность на лице Кости после золотой кнопки - загляденье!  :D

Фиолет

Что меня больше всего поразило в этом выступлении, это насколько поменялся взгляд Юли! Такая сосредоточенность, такое понимание малейшей детали на сцене!.. На сольных участников, перепевающих чужие хиты, она смотрит совсем по-другому. И оценивает по принципу "хорошо - плохо" или "нравится - не нравится". А Фиолет она смогла оценить как коллектив и их выступление - как работу коллектива. Даже комментарий был четче и конкретизированнее, чем предыдущие ее комментарии. Юлю окунули с головой в ее родную стихию, где она себя чувствует как рыба в воде; в такой музыке она ас покруче всех остальных судей. Мне это так понравилось! :)
А Фиолету замечание: драйвовать надо умереннее. Вы настолько выкладывались, что было заметно: это не эмоции, это старание произвести впечатление. А драйвовать надо ровно настолько, насколько требуют эмоции. Думаю, Юля подтвердит, что такие старания, какие мы видели вчера, никак не дадутся музыкантам на полуторачасовом сольном концерте.

Диана Хома

Собственно, тут я хочу сказать скептикам, выражавшим в интернете недоверие: мол, говорит так плохо, а спела прям так хорошо. Я, конечно, не медик; но я вполне допускаю, что у человека может быть с голосовыми связками что-то такое, что петь ему легче, чем говорить.
И по поводу этого мне пришла в голову идея: так если девочке петь легче, чем говорить, то может, в разговоре ей бы свои реплики пропевать, а не выговаривать? Это я не смеюсь и не прикалываюсь. Если фраза короткая, одно-два слова, окружающие могут даже не отличить пение от говора.
Впрочем, прежде чем прибегать к этому совету, рекомендую все же еще посоветоваться со врачами.

Валентин Романов

А мне понравилось! Да, в целом в выступлении были заметные даже мне недостатки, но вот само пение - понравилось. Честно говоря, я ожидала, что он пройдет, и испытала громадное разочарование от такого категорического судейского отторжения. Сама сейчас пребываю в подобной ситуации: стараешься выполнить свою работу максимально качественно, и ведь выходит же реально качественно - но треклятое жюри зарубит твои старания на корню. Ощущения, честно скажу, паршивые - узнавать себя в участниках Х-Фактора.
А впрочем, мои вкусы и взгляды почти никогда не совпадают с мнением как окружающего большинства, так и горстки профессионалов, имеющих отношение к творческой деятельности. Так что ничего удивительного.

Это же выступление навеяло на размышления в более глобальных масштабах. Давно заметила, что у нас лучшим считается не мелодичное пение красивым голосом, а громкое, как труба, с завываниями... Мне не понять, почему оно лучше.
Вот недавний пример - прошлогоднее Детское Евровидение. Ирландка, занявшая какое-то очень низкое место:

Для сравнения - то, что победило в том году:

Никак не могу в толк взять, чем же первое хуже второго?

Николай Воронов

Типичная история, когда написанная неизвестным автором песня заинтересовала известных деятелей шоу-бизнеса и... песня - хит, а автор в пролете. А если этот автор попытается о себе напомнить, звездные товарищи ему просто скажут: "Ты кто такой? Давай, до свидания!" Как это было вчера. Типичная история и весьма печальная. Смотрела я на это все и думала: как хорошо, что я вовремя догадалась прятать свои тексты, а не хвастаться на весь интернет, какая я талантливая; как хорошо, что научилась регистрировать авторское право. Пусть у меня и туговато с реализацией своих текстов, но вот так оставлять себя в тени своих же произведений я не позволю.
А происходят такие истории от тотальной юридической неграмотности начинающих авторов. Сколько этих непризнанных гениев убеждено, что деньги и имя - то все фигня, главное, чтобы песня звучала? Некоторые, кому так "повезло", потом забрасывают творческую деятельность, но еще долгие годы гордятся тем, что "меня же спели!" Так вот: вас не спели, лохи вы тупоголовые! вашим талантом воспользовались, а вас самих похерили! И хорошо, если хоть какую-то деньгу в зубы всучили - хоть будет чем утешаться в момент прозрения.
Взялись творить - изучайте механизмы шоу-бизнеса, чтоб не плодить такие истории.

На этом на сегодня все. Иду остывать от возмущения. :) До следующей субботы.

0

4

Кастинг №3

Начну с того, что у меня была убойная рабочая неделя. Вчера я специально до самого вечера дорабатывала недоработки, так, чтобы вернуться домой и до Х-Фактора больше ничего не делать. Зато на воскресенье недоработок меньше осталось. :)
Из-за усталости настроение паршивое вот уже который день, и на восприятии Х-Фактора это тоже сказалось. Вчерашний выпуск хоть и повеселил, но и изрядно утомил. Много сегодня писать не буду. Начну с негатива, а там и до хорошего доберусь.

Итак, это был третий кастинг седьмого сезона Х-Фактора. Судьи валяли дурака развлекались, как могли. Меня только одно удивило. И в прошлых сезонах, и в предыдущих кастингах нынешнего выпуски монтировались по одной схеме: в первой половине эфира всякие приколы, а во второй все-таки больше именно музыки. Вчера почему-то сделали наоборот: все самое музыкальное было вначале, а конец напичкали веселостями. Мне все же больше нравится прежний вариант.
Впрочем, вчера весь эфир был веселый, но если интернетные массы угорали с Данилко в конце, то я гораздо больше смеялась над парнем, который всех усыпил - вот уж кто реально поднял настроение!  :D

Первый раз вчера обратила внимание на связь между географией участников и качеством выступлений. Самые лучшие исполнения у беларусов, русских, грузин, армян, молдаван, восточных национальностей, в которых я путаюсь - иностранцы едут к нам конкретно ради музыки. А ради чего приходят на Х-Фактор украинцы? Дуже симпатична україномовна дівчинка, що гарно співала - подготовилась, выступила, но главная радость, что сделала селфи с судьями. Маме с доцей больше негде продемонстрировать семейные трудности, кроме как на Х-Факторе. Парень, у которого в жизни все плохо - чувак, ты вообще ошибся дверью! тебе к психологу, а не на телестудию!
И в каждом эфире таких полно. Проблемы с родителями-мужьями-женами, разбитые жизни, пережитые травмы - и все эти "герои" прутся на Х-Фактор! Нет, понятно, что каналу нужно шоу, но когда уже сами люди начнут соображать, что им с их личными проблемами уместнее идти в другие заведения? Или кто-то всерьез верит, что от разового выступления на сцене Х-Фактора жизнь резко наладится, и дальше все пойдет как по маслу и будет все в шоколаде?
Стыдно за то, что люди совсем не думают, куда идут и что с собой приносят. И это - напомню - на фоне иностранных гостей, гораздо лучше определившихся с целями.

Впрочем, я обещала сказать и про хорошее. Во-первых, это действительно самый веселый эфир из всех показанных. Во-вторых, мои фавориты с  третьего кастинга затмили фаворитов со второго, так как оказались ярче. :) В-третьих - вчера был побит рекорд по количеству песен, которые захотелось найти в интернете. Две перепетых надо послушать в оригинале и две авторских просто отыскать для себя. Четыре таких песни за один эфир - это поистине богатый улов.

В принципе, это все, что хотелось сказать. Но так как и текста мало, и время еще есть, я, пожалуй, подведу предварительный итог по работе новых судей. Общее впечатление за три кастинга.

Антон Савлепов.

Классный. Но явно переигрывает! Он как бы создает собственное шоу внутри большого шоу Х-Фактор, и это очень даже неплохо - но его не надо в таких количествах! Чуточку меньше - будет идеально. К тому же, он хороший танцор, он хороший шоумэн, может, он даже хороший циркач, но актер из него - никакой. Когда надо изобразить конкретную эмоцию, у него не получается, выходит неестественно, ненатурально.

Юля Санина

До начала сезона я не представляла ее судьей Х-Фактора и, если честно, даже переживала. Оказалось, совершенно зря. После вчерашнего выпуска было чувство, будто она сидела в этом кресле всю свою жизнь - настолько хорошо освоилась. Правда, до сих пор я вижу только ее kiss, а мне уже так хочется увидеть и обещанный hard!.. :) Судя по анонсу, в следующем выпуске будет. :)
А вот продюсерам шоу за Юлю втык! Кто придумал держать судей в одном облике все кастинги, знайте - это была плохая идея. Это же Юлия Санина! Которая всегда разная - она просто не воспринимается одинаковой каждую неделю! Еще пара выпусков - и у меня на этот образ, чувствую, начнется неадекватная реакция. :)

Андрей Данилко

Классный мужик. Знаете, мне у него нравится одна черта - он интересуется именами участников коллективов, к которым обращается с какими-то словами. (Я еще помню, как он на Евровидении Рому с днем рожденья поздравлял  :love: ) Это свидетельствует о его уважении к участникам как к людям прежде всего. Только, оказывается, восточные имена на Андрея очень странно действуют, и это стало сюрпризом.
Вообще же Данилко очень нравится!

Константин Меладзе

Каким запомнился мне с Евровидения, таким же остался и на Х-Факторе. Пока не разочаровал ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Вот теперь уже точно все по третьему кастингу. Следующая неделя обещает быть такой же убойной, так что в субботу Х-Фактору лучше будет не портить мне настроение.  :no: :)

0

5

По следам третьего кастинга

Я хотела найти в сети четыре песни. Две авторских и два оригинала перепетых. Три нашла, до четвертой руки не дошли, но я еще этим займусь. :) По находкам хочу сказать пару вещей.
1. Песня Ивана Вабищевича "Мое счастье". При прослушивании в сети выяснилось, что на Х-Факторе она была урезана, в оригинале длиннее. И к концу песни выводится мысль, что главное счастье - это любовь, тогда как на шоу мы услышали лишь о свободе.
СТБ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УРЕЗАЙТЕ ХОТЯ БЫ АВТОРСКИЕ ПЕСНИ!!! Одно дело, когда песня уже известна - тогда для оценки ее исполнения другим человеком хватит и одного куплета с припевом. Но совсем другое, когда человек выходит на сцену с новой, неизвестной песней. Зритель имеет право получить истинное впечатление о песне, а не искаженное, вы так не считаете?
2. Еще раз возвращаясь к парню, который всех усыпил песней Cold. Я-то думала, это он так спел, что все позасыпали, а теперь вижу - зря на парня наехали! Я и оригинал не смогла до конца дослушать. :) А парень спел неплохо, только не стоило именно эту песню брать.

Кастинг №4

Настроение у меня было не то что отвратительное - просто смертельное. Все мысли как-то вокруг темы смерти... Так что поначалу выпуск раздражал. Я первые несколько выступлений пыталась понять, что именно меня так раздражает, и пришла к выводу, что отсутствие Данилко. Без него судейские комментарии были скучными: Меладзе много молчал, а Юля с Антоном - молодежь этакая! :) - никак не выдавали ничего интересного, сводя все свои "да" к элементарному "это классно, это круто, это здорово, мне понравилось". И ни малейшего конструктива.
И так было до того момента, как вышел парень Женя с песней про трансвестита. Эээ, где и взялись у Юли классные и такие меткие слова?! Я тогда подумала, что одно дело профессионализм, а другое - уникальность. Чем сильнее человек выделяется из общей массы участников, тем больше шансов на интересные комментарии от судей. Нет, оценивать они должны как раз профессионализм - просто я теперь могу по выступлению определить, каких комментариев ждать. И не ждать ничего интересного там, где ничего своеобразного.
Кажется, я начала что-то понимать в судейской работе.  :D

Раздражение поутихло, а тут сюжеты про участников пошли - смерти близких, трагедии... В этот раз это оказалось настолько соответствующим моему настроению, что даже истории, давящие на жалость, давили не жалостью, а унынием - как будто мои мысли и мое настроение отражаются на экране, как в зеркале.
На их фоне траурные монологи Антона по Андрею (при том, что я же знаю, что ничего на самом деле страшного), воспринимались очень и очень весело. :) Мне редко нравится черный юмор, но это был самый классный, какой я когда-либо встречала. :) Впрочем, за Андрея, как я поняла, главным образом никто иной, как Антон, и поработал - больше всех некал (говорил "нет" в смысле).
А дальше из этого смертельного настроения меня плавно вывели в настроение музыкальное, которое оказалось на порядок лучше. Отдельное спасибо за максимум музыки и минимум цирка - вот уж когда угодили, так угодили! :) К концу эфира меня буквально спасли от депрессии, хоть и ненадолго - до сегодняшнего утра. Но все равно на данный момент это мой любимый выпуск. Утром даже много кого захотелось посмотреть еще раз.
Правда, я видела отзывы в сети, что кастинг был скучным, неинтересным; попался даже комментарий типа "было много фигни и мало позитива". Извините, но я не понимаю, как вообще у кого-то мог язык повернуться музыку(!) на вокальном шоу(!) назвать фигней?? А людям хочется посоветовать: учитесь получать позитив не только от смешного дебилизма, но и просто от хороших, качественных вещей. Вы же не получаете удовольствие, когда в реальной жизни приходится иметь дело с дебилами? Ну так и на экране нечего им волю давать.

Немного о выступлении Саши

Когда он рассказывал про свою черную губу, мне вспомнилась "Роксолана" Павла Загребельного. Это книга такая, если кто не в курсе. Там была валиде, мать султана, которая с Роксоланой пребывала, мягко говоря, в нетеплых отношениях. Так вот, Загребельный описывал ее с темными губами, и при очередном описании употребил слово "чорногубість". Вот именно оно мне пришло на ум при виде Саши.
И ведь правда: только он рот раскрыл, как из этого рта полилось что-то грязное, злобное, желчное, ядовитое... Такую метку годилось бы делать всем чересчур активным пропагандистам - неважно, что именно они пропагандируют. Еще политикам можно. Знак такой для людей - каких речей ожидать из этих уст.
Саша много говорил о равенстве. Когда под его песню пошли титры с украинским переводом, меня разобрало дикое возмущение! Простите, о каком равенстве речь, если за весь эфир (да что там за эфир - вообще за весь Х-Фактор!) мне перевели с английского только одну гейскую песню? А остальные? Какое равенство, вы о чем???
Ну, про равенство я, конечно, иронизирую. Но в целом идея переводов мне очень понравилась! :) А давайте все иностранные песни так? А? :) Можно же взять сотенку хитов, которые часто поются на кастингах, наделать заготовок переводов и потом вставлять их в эфиры. А если приезжают иностранцы с песнями на своих экзотических языках, то требовать с них перевод каждой строчки. Конечно, так появляется немаленький шанс разочароваться в песне, которая нравилась без перевода; но это такой же реальный шанс открыть для себя песню, которая раньше не цепляла. :)
СТБ, вы подумайте над этим. :)

О выступлении Жени.

Извините, как-то проморгала я его фамилию, а искать лень, да и некогда.
Когда начали показывать про него сюжет, мне понравился - вполне адекватный парень. А как вышел на сцену, вызвал неприятное удивление. Как? Это тот клоун из анонса??
И лишь в конце эпизода, после его объяснения, о чем песня, все стало на свои места. Я поняла, что собственно произошло. У молодых авторов есть такая распространенная, типичная ошибка - прятать какие-то очень скрытые смыслы в хитроумных аллегориях с надеждой, что читатель (в данном случае - слушатель) все поймет.
Как текстовик более-менее опытный, могу уверенно заявить: не поймет тут никто ничего. Основную мысль произведения нужно либо разжевывать, подавая "мораль в лоб" (это неплохо выходит у неопытных авторов), либо оставлять в тексте намеки (это лучше выходит у опытных, но и то не всегда достигает цели). Высший пилотаж в этом деле - это, на мой взгляд, когда автор в тексте оставляет несколько намеков, а в конце дает мораль в лоб; тогда она уже не бьет слишком больно, так как читатель уже догадался о ней по предыдущим намекам. Впрочем, это касается книг - я немного увлеклась. :) Просто у Жени в песне ошибка вышла такая - из области литературы.
Это я написала к тому, что не стоит парня записывать в клоуны или тем более - в дебилы. Его бы креативность да в полезное дело - это дало бы суперские результаты!

На этом все. Получился какой-то сумбур - самой не нравится, как написано, ну да ладно. :) До следующей субботы!

0

6

По кастингу №5 текста планируется немало, а работы у меня тоже много, так что сколько дней буду писать этот отзыв, не знаю. Но до следующей субботы обещаю управиться. :)

Я так и знала, что если предыдущий кастинг мне очень понравился музыкальной составляющей, то в следующем за ним будет повышенная концентрация циркачества. Так оно и оказалось. Впрочем, спасибо, что и про музыку не забыли. Первая часть выпуска меня бесила капитально; вторая же очень подняла настроение; и этот переход от бешенства к наслаждению был самым резким за все время, что я смотрела Х-Фактор.

Много озвученных ранее мыслей возникло повторно.

Опять в этом выпуске иностранцы пели, а украинцы выпендривались. Список целей, с которыми люди приходят на Х-Фактор, расширился. Попасть в телевизор, чтобы что-то доказать бабушке (что именно, я уже забыла). "Спихнуть" кому-то свою песню (мне, как автору-текстовику, почему-то стало очень обидно за слово "спихнуть"). Показать свою непревзойденную оригинальность мотоциклом на сцене (кстати, не ново - были же раньше на сцене мотоциклы!) Наконец выскочить из зала на сцену вообще непонятно зачем - просто потому, что вдруг переклинило: "Мне тоже надо побывать на этой сцене" (вот где Юля наконец показала hard - это был такой hard, что всем hard'ам hard!). В общем, в целях что угодно, только не музыка.
Боюсь, не окажутся ли на прямых эфирах одни иностранцы? Это будет не то что грустно - это будет стыдно!

С продвижением авторских текстов продолжается балаган. Снова с грустью вижу, насколько не ценят себя реально талантливые (судя по песням) люди. :(

А теперь - свежие мысли.

Х-Фактор вообще шоу западное. Когда-то я читала хвалебные отзывы об украинском Х-Факторе, что он в своей стране гораздо популярнее западного аналога. На самом деле хвалиться тут особо нечем. Просто на Западе шоу-бизнес работает совсем не так, как у нас. У них больше ставится цель зарабатывать музыкой - и у них реально зарабатывают музыкой. Х-Фактор задуман как проект, ищущий незамеченные ранее таланты с целью дальнейшей работы с ними для последующего зарабатывания денег.
Как построено шоу?
Первый этап - кастинги. Серые, невзрачные, никому не известные, может, раньше вообще не певшие личности приходят пробовать силы. Жюри оценивает их вокал, решают, стоит ли пропускать дальше.
Второй этап - тренировочный лагерь. Участники проходят испытание на умение быстро срабатываться с людьми, в том числе и с такими, которые могут оказаться  крайне неприятными. Вокальная задача усложняется тем, что уже не сам участник выбирает себе песню, а ему говорят, что петь. Плюс выясняется, какой у человека уровень работоспособности - да-да, кто хочет заработать, должен вкалывать и не ломаться, этот принцип родом из западных краев.
Третий этап - дома судей. Участник более близко знакомится со звездной жизнью. Но и тут выходит, что для того, чтобы прикоснуться к роскоши, о которой мечтается наряду со славой, популярностью и деньгами, сперва надо потрудиться; и трудятся многие, а достигают цели единицы. Участникам показывается горькая правда: в шоу-бизнесе можно одним махом потерять все, к чему шел долгое время.
Наконец четвертый этап - прямые эфиры. На каждом - разные задания, исполняются песни в разных стилях. Это позволяет продюсерам четко определить, для какого стиля наиболее годится участник. Чем дальше человек проходит, тем более он гибкий, и тем выгоднее с ним работать, так как можно лепить из него что угодно.
По такой схеме и в Украине проходили первые сезоны. Я упустила из виду момент, как и когда Х-Фактор у нас перестал быть промежуточным этапом карьеры артиста. У нас прямые эфиры - это уже и есть карьера. Вот только нельзя же быть артистом, когда "выплываешь" на чужом, перепеваемом репертуаре. И потому появление все большего количества авторских песен и опытных в музыке участников просто неизбежно.
Вчерашний выпуск все это ярко проиллюстрировал. Участники кастинга претендовали на уже готовых артистов, уже выбравших себе и музыкальный стиль, и сценические образы; судьи лишь указывали им на недочеты в проделанной работе.
Для тех из них, кто прошел дальше, не теряет смысла тренировочный лагерь - оценить свои физические силы и психологические качества. Для них не теряют смысла дома судей - справились с трудами, значит, милости просим на звездный Олимп. А вот прямые эфиры смысл теряют. Когда есть свои какие-то наработки, есть ли нужда перечеркивать все это и "плыть" на чужом? Не логичнее ли продолжать разрабатывать свое?
Х-Фактор уже деформировался по сравнению с первыми сезонами, начиная с кастингов. Это, как говорил Олег Семенович Ладыженский, "не хорошо и не плохо - это факт". И я прогнозирую, что проект будет деформироваться и дальше, подстраиваясь под реалии нашей страны. И рано или поздно изменятся сами прямые эфиры.
Правда, последний сезон, который я смотрела, был четвертый. Слышала, что уже в проекте было много изменений - посмотрим, каких именно. Но в целом я совсем не против, чтобы Х-Фактор стал конкурсом не для учеников, а для профессионалов. :)

А из предыдущей мысли вытекает другая, касающаяся написания песен, особенно текстов. Если уж на Х-Факторе настолько приветствуются авторские песни, то закономерно возник некоторый спрос и на авторов. Мне только интересно: а нельзя ли показать судьям свои тексты как-нибудь, чтоб не выходить на сцену петь? Написание текстов - задача скорее литературная, чем музыкальная, так что текстовикам необязательно уметь петь. Мне и в голову не приходило самой исполнять свои песни. А вот другие люди, как я вижу, додумались до такого и пришли на Х-Фактор. Хорошо спели - хорошо, прошли дальше. Плохо спели - сделали из них клоунов; а песенками тем не менее некоторыми заинтересовались.
Шанс для авторов - это тоже очень даже неплохо, но пусть бы это было не так балаганно. Да, пусть отдельным проектом; да, пусть в формате шоу; но чтобы это было правильно законодательно, с учетом всех авторских прав, и вообще более цивилизованно, а не так, как происходит вот уже пятый кастинг. Если создадут такой проект - я первая побегу участвовать! :)

Еще один прогноз от меня.
В этом сезоне победит Меладзе. Неважно, какая категория ему попадется.
Я же еще летом, во время кастингов, читала его интервью, где он и не скрывал, что уже некоторых участников готов продюсировать (или как-то так, я дословно не помню). И только вчера до меня дошло: да, он мужик, настолько тертый в шоу-бизнесе, что он готовился к работе с участниками уже тогда, когда остальные члены жюри еще только учились выбирать достойных. Это в первую очередь касается Юли и Антона; Андрею, конечно, опыта тоже не занимать, но он более требователен к участникам - ему выбор сделать, наверно, труднее, чем Константину.
Я не помню, на чьем выступлении меня вчера так осенило, но какое-то шестое чувство подсказывает: на тот момент, еще тогда, летом, Меладзе уже выбрал себе подопечных во всех категориях и был абсолютно готов к прямым эфирам. Оказался не на шаг, а на все пять шагов впереди своих коллег по судейскому столу - значит победит. И посмотрим, какая из меня Ванга. :)

Теперь некоторым участникам на орехи.

Алла Медведева

Мне тоже бросилось в глаза, что она явно переигрывает. И почему-то я так и знала, что скажет об этом Данилко! Как в воду глядела!

Парень из зала

Честно говоря, до сих пор есть подозрения, что эта выскочка действовала по сценарию. А сомнение в номере вызвали слова Антона: "Я видел, он там сидел". Антон всех зрителей запоминает? даже таких типичных, без каких-либо выдающихся внешних признаков? Ой, не верится!..
Впрочем, если это действительно была продуманная постановка, то креативщики шоу недаром едят свой хлеб.
А с другой стороны - на Х-Фактор столько дебилов приходит, что можно ожидать любой выходки, которая станет шоу-приколом без всяких сценариев.

Юлиана Вельдман

Показалась мне интересной с точки зрения психологии.
Наблюдаю у некоторых людей такой себе "принцип маятника". Человек жил какой-то одной крайностью, потом ударился в другую крайность, прямо противоположную. Была "гадким утенком"? Можно же в определенный момент перестать им быть без погружения в распущенность. Но у Юлианы вышло - как у многих - из одной крайности в другую. И хорошо, что она осознала, что однажды переросла занятие стриптизом; человек, который осознает, что он что-то перерос - взрослеет. Я уверена, что Юлиана перерастет и сексуальность в музыке, то есть, поймет или почувствует, что эти вещи, в общем-то, не обязательно нуждаются в соединении. Произойдет это не сейчас, и может, не через год, а еще лет через пять-десять, но рано или поздно произойдет непременно - маятник, качнувшись в обе стороны, остановится посредине между крайностями. Будет первоклассный автор, это уже видно по ее песне; но пока Юлиана тратит время и энергию на необязательные - не скажу ненужные, а именно необязательные - вещи.
Так это я собственно к чему? Было бы неплохо, если бы и публика взрослела и училась воспринимать музыку в чистом виде, а не вприкуску к сиськам.

Викентий Даль и Дмитрий Далай

Кто-то из жюри сказал слово "сатанисты", а интернет подхватил. Товарищи, да вы настоящих сатанистов не видели! Например, при любом контакте с ними никому не будет смешно...
Эти двое меня очень заинтересовали! И я так хотела понять, что это за их собственный стиль, о котором они заявляли!.. Вообще к этим заявлениям "у меня/нас особый стиль" я отношусь скептически. Особенно когда исполнитель может продемонстрировать лишь одну песню. Говорить о своем стиле можно начинать, когда есть хотя бы альбом. Тут я в пример обычно привожу Сплин. Человек, услышавший одну песню этой группы (особенно из старых хитов), вряд ли воспримет, ибо это нечто странное. Но они писали альбом за альбомом, и сейчас все знают, что это Сплин со своим неповторимым стилем. А тут не то что одна песня - кусок песни... Судьям больше повезло, а что делать зрителям?
Правда, у этого дуэта оказалось преимущество перед всеми предыдущими участниками с авторскими песнями. До сих пор мне после выпусков Х-Фактора хотелось только найти исполненную песню в интернете, а у них захотелось послушать целый альбом. :) Был бы только он у них. :)
В ролике девушка говорила, что они ничего не боятся. Интересно, мне одной показалось, что на сцене она все-таки испугалась? Испугалась, растерялась и не вытянула роль - стало понятно, что не были собой, а пытались именно играть.

Без обмежень

Вот уж кто понравился так понравился!
Когда рассказали историю группы, я сразу почувствовала что-то свое, близкое, очень хорошо знакомое, и прониклась уважением к коллективу. Они мужественнее Алексея Кудрявцева, например. :) Потому что одно дело, когда все видят твою травму, так что каждый может понять, войти в положение, оказать посильную помощь. И совсем другое, когда внешне все в порядке, когда в глазах окружающих "жизнь наладилась", парни "перестали заниматься ерундой", "нашли нормальную работу" - и никто не подозревает, какая мука в душе от невозможности заняться творчеством, делом, без которого не можешь жить! Какая это тоска, какая ломка! Не знаю, выдержу ли я в таком состоянии, хватит ли сил подняться после падений, когда подъем сможет дать результаты. Тем больше я радуюсь за эту группу.
Почему я сравниваю их с Алексеем Кудрявцевым? Во-первых, и его, и их показали победителями жизненных обстоятельств, а не жертвами. А во-вторых, я уверена, что и Леша, и Без обмежень будут в прямых эфирах. Если окажется иначе - разочаруюсь весьма.
И да, песня тоже классная! Я тут сколько пишу об участниках, может, где-то забыла, высказавшись о человеке, сказать о его выступлении... А тут прям почувствовала, что упустить из виду песню - это значит непростительно унизить музыкантов. :)

И напоследок несколько совсем коротких мыслей.

Только Андрей Данилко мог так глубокомысленно поведать о том, что на прошлый кастинг просто проспал!  :D

В субботу я на вечер брала домой работу - надо было складывать несколько бумаг, делая из них такую себе книжечку. И бумаг этих много - на работе у нас всех тошнило от этого складывания. А я думаю: буду совмещать приятное с полезным - и Х-Фактор смотреть, и дело делать.
В тот же вечер пришла подруга. Меня бесит цирк с экрана, а она смеется; а меня еще больше бесит то, что она смеется. Тогда она мне говорит: да ладно тебе, ты с этим цирком сейчас не заметишь, как всю работу доделаешь!..
И ведь была права! Я ее доделала!!! :)

А все-таки Юля, хоть и выступает за западную музыку, но с русской тоже очень неплохо знакома! :) И даже вполне ее воспринимает, в чем и выдала себя в этом выпуске! :) Но это было приятное открытие. :)

Пока дописывала этот отзыв, на работе у меня нашлась еще одна поклонница группы Без обмежень. Ну, дорогие, пролететь мимо прямых эфиров теперь будет стыдно. :)

А вот теперь наконец все...

0

7

Кастинг №6

Интересно, только мне показалось, что он раньше закончился?.. Попробую успеть написать отзыв сегодня же. Тем более, что хочу сказать только о нескольких самых запомнившихся участниках.

Алла Ивашина

Помню Аллочку из четвертого сезона. Да и в ВК из виду не пропадает. Возвращение участников предыдущих сезонов меня чаще раздражает, а тут порадовало. Приходить через несколько лет, а не на следующий сезон, показалось более правильным: больше опыта, слегка меняются цели и взгляды на них, немного по-другому, более зрело, смотришь на этот проект... А те, кто ходят каждый год, лишь создают впечатление зацикленных на Х-Факторе и тратящих свою жизнь на одни и те же грабли (ну, это про тех, кому хронически не везет попасть даже в лагерь).

Re-Vengeance

ЧУВАК ПО ИМЕНИ ЛЕОНИД, который не пропускает литературных вечеров! Если ты это читаешь, ответь, пожалуйста, на вопрос принципиальной важности: какие именно литературные вечера ты посещаешь? А на киевских конвентах фантастики бываешь? А приходи на ЛиТерру, с 7 по 9 октября! http://starfort.in.ua/page/programa-fes … racon-2016 (На правах рекламы, ага!) В частности, 9-го числа заявлена, как я поняла, лекция на тему фантастики и рок-музыки.
По выступлению: не сказать, чтоб очень меня впечатлило. Как для задачи шокировать Х-Фактор - норм, в целом для жанра - слабенько. Не хватило оригинальности, все было ощущение, что слышала я такое уже не раз. Тексты посоветовала бы позамысловатее. И еще... Чем-то Детклок напомнили. :)

Роман Лавренюк

Как там Юля сказала? "Не знаю, но что-то в этом есть"? А я знаю, и могу сказать, что же в этом было - во всяком случае, лично для меня.
СТБ, конечно, те еще гадики, что авторские песни режут, но по тому куску текста, что попал в эфир, ясно было, что речь там идет о некоем месте, где нет горя и страданий... Этот жанр называется утопия. Сколько б ни считали люди наивными и глупыми мечты о рае - а все равно душе именно такого рая и хочется, и потому качественно сделанное утопическое произведение обязательно зацепит.
В кино этот жанр давно вымер. Современные фильмы - это такие сплошные напряжения и стрессы, что хэппи-энды выглядят слащаво-фальшивыми, не впечатляют и не цепляют, не дают облегчения, не обнадеживают, что все будет хорошо.
В литературе утопии активно и, полагаю, даже сознательно убиваются, вытесняются антиутопиями, в которых все плохо и лучше не будет ни в каком случае (антиутопии нынче очень популярны!)
И только в музыке, оказывается, еще остаются утопические островки, и какое же это приятное для меня открытие!..

Вот и все на сегодня. Следующий кастинг я, вероятно, пропущу, так как надоели уже кастинги планирую поехать на ЛиТерру. (Так что кому надоела критиканством, тот наконец от меня отдохнет:) )

0

8

8 кастинг + Тренировочный лагерь

Объединить завершение кастингов с лагерем в один выпуск было не самой лучшей идеей. Лагерь настолько насыщен событиями, эмоциями, музыкой наконец, что выступления последних участников сезона просто стерлись из памяти до конца эфира. Поэтому отзыв будет только о лагере.

Начну с ужесточения правил. Интересно, меня одну не напрягло то, что в лагере с самого начала остались не все? Даже наоборот, считаю это правильным. Во-первых, существуют давно забытые правила проекта, в которых прописано, какое количество участников должно быть в лагере; я только думала, что это число 150, а оставили 120. Помню, как в третьем и четвертом сезоне судьи просто жалели людей и оставляли всех, себе же в дополнительную нагрузку. Соблюсти правило - вполне в правах новых судей. :) А во-вторых, ну почему бы и не убрать часть людей - все равно добрый процент участников в лагерь взяли исключительно из жалости. Ну, пожалели несчастных и хватит, зачем им еще тот лагерь?
Единственное, что остался непонятным критерий, по которому выбрали, кого уйти, кого оставить. Мне кажется, самым правильным было бы изначально пропускать, согласно правилам, тех, у кого по три и по четыре "да"; но если в лагере перебор, отсеивать тех, у кого было три "да", и то с натяжкой, а тех, у кого четыре - оставлять по умолчанию. Как по мне, то самый справедливый расклад.
А вот с урезкой времени на репетицию я не поняла. Вроде как пять часов на репетицию, но в то же время репетировали целую ночь. Так сколько времени у участников было реально?..

По выступлениям участников могу сказать, что разочарований было мало. Те, кто, несмотря на щедрые судейские похвалы, мне не понравился на кастинге, те и в лагере умудрились доказать, что не понравились мне не зря. Приятные разочарования были, но мало; улучшилось мое мнение об Алине Ляшук и Александре Ломии. Ну, и кто очень понравился на кастинге, сохранили о себе такое же приятное впечатление, а кое-кто даже еще больше вызвал симпатию. :)

Еще смотря анонс, я думала: в какой же это группе такой борзый лысый барабанщик? В выпуске стало все понятно: опытные музыканты так и не поняли, что в тренировочном лагере им предстоит работать с любителями и новичками; жаль, что даже не сделали попытки понять Ирину и помочь ей - получилось, что задавили. И это при том, что она-то как раз была готова к ним прислушиваться и идти навстречу.

Очень понравилась тройка, где были Без обмежень. Вокалист - прелесть! :) Когда судьи сказали, что остальные участники подстраивались под группу, у вокалиста было такое смиренно-покорное и понимающее лицо!.. :) Мне так и представилось, как он потом, без всяких камер, извинялся перед Иваном и Алиной.  :D Не, реально классно спелись!  :cool:

А вот Re-Vengeance допустили маленькую тактическую ошибочку. :) Эпатировать надо публику, а не коллег по сцене. И если уж пришлось поработать с девушкой, которая панковских настроений не понимает, надо было либо уменьшить долю эпатажа, либо договориться с ней, мол, мы будем говорить в своем стиле, ты особо внимания не обращай... А так получается, замучили девушку ни за что... Мужики, вот за что, а? Впрочем, Алина умничка, продержалась молодцом - респект! Но сработаться им это помешало.
Выбор песни меня повеселил; немногие поймут, почему именно эта песня так подходит Re-Vengeance. :)

Ну, еще, конечно, впечатлила тройка с Александром и Русланой. Правда, я не знаю, что о них сказать, но и не отметить не могу. Скажу просто, что наблюдать за их работой было интересно. :)

Оборвали эфир на секторах, по-моему, зря. Интрига интригой, но сам выпуск выглядит незаконченным. Это равносильно тому, как в какой-нибудь книге глава вдруг обрывается на половине сюжета, а продолжение зачем-то переносится на начало главы следующей. Нонсенс.
Вообще, как мне кажется, этот этап проекта с тройками заслуживает больше эфирного времени, чем ему уделяется. Почему не отводить на него два выпуска? Ведь на самом деле показанным получается мизер тех исполнителей, за которыми люди уже с интересом следят.

Интригой с категориями озадачили. Говорите, прежних категорий не будет? Что ж, будет очень интересно, если судьи придумали новые категории. Мне, например, пришла в голову только одна - Авторы своих песен. Но какие можно сделать еще три - не представляю.
И будет совсем неинтересно, если выяснится, что категории отменили вообще, а каждый из судей просто выбрал себе участников, каких хотел. Это будет такая отсебятина, что вот уж где я разочаруюсь в Х-Факторе - так разочаруюсь по полной.

Данилко еще с лета, с анонсов Х-Фактора вообще, кого-то в кадре все посылает нахер. Когда уже покажут, кого это он материт? :)

На этом все, ждем следующей субботы.

0

9

Завершение тренировочного лагеря

Вот чего я не понимаю, так это всех этих слез и истерик. Ну, не прошли дальше, ну обидно, ну поплакали немного, но что за трагедия? Люди, вы чего? Ну не конец света же! В конце концов, надо же понимать элементарную вещь: в любом конкурсе победителей намного меньше, чем участников.
Вообще мне нравится строгость этого сезона. Помню во время кастингов я в сети часто натыкалась на комментарии, что судьи пропускают в лагерь кого попало. Теперь сетевые комментаторы возмущаются тем, что стольких отсеяли. А по-моему, все закономерно. Раз уж набрали "кого попало", то их и надо отсеять, чтобы в прямые эфиры проходили не "кто попало".
И при этом, несмотря на всю судейскую строгость, у прежних судей я не видела столько сочувствия к участникам, столько понимания и желания помочь - помочь не дальше пройти в проекте, а вообще найти себя в музыке и шоу-бизнесе. Умели бы только люди слушать!..

Это что касается начала эфира. А теперь несколько слов о конкретных участниках.

Руслана Кирющенко и Александр Ломия

Да, рассматривать их отдельно уже не получается. :)

Я никак не ожидала, что Руслана пройдет так далеко, но она мне все больше нравится. Она напоминает мне птичку, этакий маленький шустренький взъерошенный воробышек, который по этапам проекта - прыг-скок! прыг-скок! :) У нее почти в каждом кадре выражение лица: "Ну, это все, да? я еду домой?" - а проходит все дальше и дальше. И лично я этим довольна. :)
Хотя думаю, такого успеха не было бы без Александра. Они настолько дополняют друг друга, что Руслану без него уже могут просто не воспринять. А насчет самого Александра - мне из-за него как-то грустно. Особенно четко я это прочувствовала, когда Меладзе рассказал про отзывы людей о нем как о хирурге. Мне пришла в голову мысль: так может, у себя в операционной он нужнее?
Ну, попадет ли в прямые эфиры - скоро увидим. Только мне кажется, что на проекте они с Русланой все равно будут вместе до конца. Если уйдут, то оба, и если пройдут дальше - тоже оба. Как может быть по-другому, мне не представляется. :)

София Тарасова

Нам показали ее главную ошибку, как она, растерявшись, просто замолчала, просила остановить фонограмму... Я же увидела другую ее ошибку еще в ролике о подготовке песни - когда она, вместо того, чтобы усиленно репетировать, лялякала по телефону.
К сожалению, молодежь совершенно не осознает, сколько полезного времени у них сжирает экран (монитор, дисплей)! Ладно, найти в телефоне песню, которую надо петь, а ты ее никогда не слышал. Ну так нашел, послушал - выключи телефон. Спрячь куда подальше. Пусть не отвлекают ни звонки от мам и бабушек, ни смски от мобильных операторов, ни сообщения от друзей в соцсетях. Иначе - гиблый номер.
Но разве может молодежь прожить несколько часов без телефона? Разве может хотя бы подумать о таком? Телефон всегда под рукой; да и как не сообщить виртуальным друзьям, что находишься в тренировочном лагере Х-Фактора - это ж гораздо важнее, чем лишний раз пропеть куплет песни.
Впрочем, я может утрирую. Может, Соня просто пыталась с кем-то посоветоваться, как быть, если песня не идет. Ну, тогда ей всего лишь надо дорасти до понимания, что никто не решит твою проблему лучше, чем ты сам, и гораздо эффективнее искать методы решения самостоятельно.

Re-Vengeance

Все-таки Леня молодец! :) Понимает, когда надо выключить грязный пиар и эпатаж, включить живое человеческое чувство и... выбрать простую песню и спокойно, без выпендрежа ее спеть. :)
Правда, он эту "Я не здамся без бою" спел, как будто проплакал. Странно, но за короткий период времени я уже второй раз слышу такое плачущее пение. Это не то, когда исполнитель вокальными приемами пытается выбить из слушателя слезу. Это когда человек сам едва ли не плачет, и ему в этот момент вообще пофиг, как его воспримет слушатель - главное спеть и уйти, остаться со своим настроением наедине. Вот сам вокал как-то по-особенному звучит при таких выступлениях. Меня даже несколько беспокоит, что я слышу чье-либо пение именно так; если дело во мне, то я не понимаю, почему так. :( И что интересно: оба этих плачущих выступлений потом остались в интернете...
А повеселило меня, как показали сон гитариста группы в автобусе.  :D Только показали это так быстро, что до меня лишь на следующем кадре дошло, что это было. Жаль, если люди не обратили внимания на такой прикол. :)
Ну а публика у нас - ох и лицемерная! После "Воинов света" столько комментариев было типа "Убейте этих сатанистов!" А теперь читаю: "Бедный Леня, мне тебя жалко..." Как легко все-таки манипулировать зрительской толпой: какое чувство людям преподнесут с экрана, то и проглотят. Собственных умозаключений - никаких.  :angry:

С вечера хотелось прокомментировать больше участников, но сейчас не могу ни о ком вспомнить. Ну, раз их выступления забылись уже на утро, то наверно, не стоит и вспоминать.

Немного о нововведениях

Под нововведениями я имею в виду то, чего не было в четвертом сезоне.
Мне понравилась идея разбить участников на конкурирующие пары, в которых они выбирают песни друг для друга. Тут возможно множество вариантов выбора, что дает богатую почву непосредственно для шоу. Вон сколько и личных разборок, и благородных дружеских поступков!.. :)
Мне понравилась идея опрашивать зрителей в зале о выступлениях участников. Правда, при этом я поняла, что большинство комментариев - очень субъективны и даже не всегда компетентны. А самые ценные мнения - это мнения людей, которые очень любят исполняемые песни. Вот спросить любителя той или иной песни, как ее исполнил участник - человек честно скажет, испорчена его любимая песня или нет.
Я, например, хорошо знаю песню "Я хочу быть с тобой" и могу всех заверить: Сергей из Без обмежень ее уж точно не испортил!  :cool:

Ну и о двадцатьчетверке

Честно говоря, напрягает, что в самом эфире не перечисляются четко все 24 участника, прошедшие в следующий этап! Только в интернете я видела фотографии всех 24-х, и то не подписанные. А подписать было бы и нелишним, так как некоторых участников я даже не узнала - настолько не цепляли весь проект.
Ну а так я из той двадцатьчетверки нашла шестерых своих фаворитов. Интересно, сколько из них окажется в прямых эфирах? :) (Как я уже прямых эфиров хочу - не передать! :D )

На сегодня все.

0

10

Последний отборочный эфир

Так как я сегодня человек болящий, то, хоть и не планирую писать много, но писать буду долго.

О нововведениях

Ну, я-то слышала, что дома судей убрали, заменив их просто стульями - хоть посмотрела, что это такое. Понятно, что удешевили съемку - дома, конечно, дороже стульев. Но мне подумалось, что стульчики на сцену нужно было вынести гораздо раньше - еще в тренировочном лагере. Чтобы люди сначала присели, а уже потом им говорили: "Извините, вы не проходите дальше". Может, реагировали бы спокойнее - а то вон скольким людям плохо становится!  :idea:
С золотыми кнопками я вчера поняла одну вещь - я, как зритель, этих участников совсем не знаю. Не их, а других участников мне показывали, рассказывали и заставляли полюбить. А эти... Вдруг всплыли откуда-то... Кто такие? Чем могут завоевать мою симпатию, когда список фаворитов уже очень и очень четкий? Я не удивлюсь, если те из кнопочников, кто прошел в прямые эфиры, первыми же оттуда и повылетают.
Выходит, что золотая кнопка - это не плюс участнику, а серьезный минус. И напрашивается закономерная мысль: какой тогда вообще смысл в этих кнопках? Зачем они в принципе?

Общее впечатление от эфира

То, что убрали категории, конечно, неинтересно сделали. Уже хотя бы потому, что слишком очевидно, кто у кого в главных любимчиках, а кто оказался в команде просто "в нагрузку".
Судьи себе участников выбирали так тихо и мирно, что прям не поверилось. Наверно, я слишком привыкла к прежнему, постоянно скандалившему, судейскому составу. Что, правда совсем-совсем ни из-за кого всерьез не поругались?  :)
Вообще для меня это был самый скучный из всех эфиров нынешнего сезона. Возможно, потому что самые интересные участники оказались в начале, и до конца эфира - хоть засыпай. А возможно, потому что вчера вечером мне было очень плохо, так что Х-Фактор смотрела из последних сил. И бесило все, что не по мне - только сегодня утром почувствовала в себе более спокойное отношение к тому, с чем вышли к прямым эфирам.
Есть еще и третья причина, почему было так скучно - я уже знала о некоторых судейских решениях. При чем давно. Для этого не надо было присутствовать на отборе или приставать с расспросами к знающим людям. Достаточно сходить на страницы участников в ВК и посмотреть, что они пишут и чем занимаются. Давным-давно я знала, что Без обмежень и Кудрявцев будут в прямых эфирах, а Ломия и Re-Vengeance - нет.

А теперь - по категориям. :)

Антон Савлепов

Кстати, оказалось, что в 24-ке моих фаворитов было не шесть, а семь, только я одного сразу недоглядела. :) Так вот, четверо из семерых оказались у Савлепова.
Это огорчило меня вдвойне. Во-первых, стало понятно, что теперь уже стопроцентно хоть один уйдет. А во-вторых, меньше всего я хотела видеть Без обмежень у Антона.  :( Но с другой стороны, порадовало, что кроме Без обмежень прошли и Леша Кудрявцев, и Севак Ханагян. :) Аллу Ивашину только жалко. :(
Однако как же так Антон умудрился выбрать почти всех "моих" участников? Неужели у нас с ним настолько вкусы совпадают? А по кастингам и не скажешь. :)

Андрей Данилко

Как ушли Re-Vengeance, выгрызшие хищными зубками в моем сердце место для симпатии, так вся категория Андрея как-то потускнела. Никто неинтересен; я наутро с трудом вспомнила, кто же к нему попал. Но так как продюсер он сильный, то есть надежда, что на прямых эфирах сумеет заинтересовать меня в своих участниках.

Юлия Санина

Группе Detach конкретно не везет со мной, как со зрителем. :) Кастинг с ними я пропустила из-за поездки в Киев. Вчера была возможность их увидеть во всей красе; но ко мне приходила подруга, мы немного посмотрели Х-Фактор вместе, потом она ушла, и как раз на Detach я пошла ее проводить. Вернулась к телевизору уже в конце выступления, так что все равно не поняла, как мне эта группа. Такая вот интересная у парней карма. :)
Уже слышу рекомендацию посмотреть ролики в ютубе. Можно, конечно, но - это ж трата времени! я лучше попишу. :)
Даша Соколовская за весь проект заинтересовала меня только вчера. Оказывается, и такое бывает - можно рассмотреть участника перед самыми прямыми эфирами. Вот я смотрела и думала: хоть бы Юля ее взяла! Таки взяла, и теперь в прямых эфирах еще один интересный для меня участник, и в ее категории. Компенсировала Дашей уход Ивана Вабищевича. :)
А в сети сколько недовольства!.. Я во время кастингов как-то писала о женских голосах, что ценятся только громкие воющие, а не мелодично-поющие.  На Х-Факторе мне еще в прошлых сезонах казалось, что женщины и девушки не котируются вообще, а вчера это впечатление еще больше усилилось - именно от комментариев по поводу Даши. Люди! Ау! Девушки тоже поют на сцене! Кто забыл, так я напоминаю!..
Так и не поняла я, что там Юля нахимичила с Hypnotynez. Если бы я хотела их оставить четвертыми в тройке, я бы оставила их в качестве музыкантов для Даши. Считались бы дуэтом, а дуэт - это все равно один участник. Сразу подумалось, что Юля так и сделала, но по-моему, это не называется словом "джокер". В общем, непонятно, так что будем смотреть, что будет дальше.

Константин Меладзе

Руслану с Александром таки разделили! Остался Русик-воробышек савсэм адын!  :'(  Но я, зная заранее, что Александр уйдет, думала, что и Руся тоже. Так что ее участие в прямых эфирах стало весьма приятной неожиданностью.
А парни, выбранные Константином, мне не ахти.

Итог и переход к прямым эфирам.

Неужели они наконец начнутся?! Я уже так хочу музыки, классных постановок, песен целиком, а не урезанных!..  :D И этот азарт, когда в шоу уже участвует зритель! (Я ж надеюсь, хоть смски не отменили в этом сезоне?) Не могу дождаться!!
Расклад получается такой, что у меня четыре фаворита: трое у Савлепова, один у Меладзе; и еще один потенциальный - у Саниной. Главные кандидаты на мои голоса. :)
На будущее, специально заранее - прогноз. Как я говорила раньше, считаю, что победит Меладзе. Теперь, когда я вижу, кто в его категории, могу даже уточнить - победит Витольд. Самый реальный претендент на победу.
НО! Я-то болею за других участников! Мне нужно, чтобы мои любимчики победили! Теперь перед Савлеповым стоит мегазадача - переплюнуть Константина и хоть одного своего подопечного привести к победе. И пусть только попробует не справиться!  :D

P.S.

Завершена первая часть сезона. За это время так никто ничего и не написал мне по поводу моих отзывов - ни здесь, ни в ВК. Тем не менее, кто-то же эту тему читает. :) Спасибо всем, кто был, есть и останется со мной невидимками. :)
Но если вдруг сюда заглядывают участники или судьи Х-Фактора, то хочу сразу предупредить: о прямых эфирах буду писать все, как думаю. Говорю сразу, так что потом, пожалуйста, без обид. :) Тем более, я даже критикую вполне доброжелательно. :)

На этом все. Ждем первого прямого эфира!

0

11

Первый прямой эфир

Часть 1

Игра началась!  :cool:
Но сразу хочу сказать: если это на каждом прямом эфире первая часть будет заканчиваться в полночь, а потом до второй части еще час - то для работающего человека это не вариант. Буду значит с утра начинать писать отчеты по первой части, днем смотреть повтор и о второй части дописывать не знаю когда. :) Вообще с отчетами о прямых эфирах, вероятнее всего, я не буду укладываться строго в воскресенья - слишком много эмоций и мыслей.  Буду растягивать удовольствие на несколько дней. :)

Чуть-чуть не о музыке...

...а об образах. :)
Оксана с Юлей своими нарядами одновременно напомнили мне бабочек. :) Красивые платья. :) Константин с Андреем тоже оделись, как на праздник. А вот Андрей на первый прямой эфир мог бы и понаряднее быть, а то прям неудобно как-то... :(

А теперь - о выступлениях.

The Hardkiss.

Прекрасно и феерично открыли вечер, доставив мне невероятное наслаждение.  :love:
Хотя по-моему, парни волновались. Да и Юля тоже, но справилась с волнением уже на первой песне. А парни так и оставались какими-то скованными.
Но все равно это был кайф!  :cool:

Detach

Собственно, увидела их первый раз. Не зацепило, а может, я просто их не разглядела еще как следует. Я же и песню не знаю, которую они пели... Вот если Фактор Страха споют - я сразу все пойму об этих ребятах.  :D

Руслана Кирющенко

Я на этом прямом эфире некоторым участникам дала свой особый статус - будете дальше читать, поймете. А у Русланы статус остался еще с тренировочного лагеря: воробышек.
Мне понравилось ее выступление. Хорошо, качественно. И песня вполне удалась, и постановка. Но - как это звучало вчера несколько раз - не дотянуло до смс. Но насчет Русланы я настроена оптимистично, и думаю, у нее еще есть шансы выбить мой голос.

Костя Битеев

Какая серьезность! Какая ответственность! И при этом - какая во всем этом искренность! Оправдывается - и тут же извиняется; но не от чувства вины, а на всякий случай, будто не желая кого-то обидеть. То ли очень скромный, то ли не до конца осознает, на какое шоу попал - но такой милый парень! С музыкальной своей задачей справился, но пока мне больше нравится как человек, а не как артист.

Алексей Кудрявцев

То же самое, что и с предыдущими участниками: спел безупречно, претензий никаких - а не зацепило. Песню эту я не люблю, постановку не поняла и честно посчитала клоунадой. Расстроилась, решив, что Савлепов из всех своих участников будет делать на сцене клоунов. Нет, Леша хорош все равно, но то что было, какое-то немного не его...

Mountain breeze

Я очень люблю городские пейзажи. Все выступление ребят я пыталась рассмотреть картинку за их спинами, а музыка шла просто фоном. Опять же - да,  хорошая, качественная музыка. Но... Наверно, я слишком взрослая, чтобы воспринять этот коллектив.
Кстати, объясните кто-нибудь мне, отставшему от жизни человеку, эту новомодную привычку к названиям групп лепить слово band? Это для особо тупых, кто сам не поймет, что перед ним группа, а не сольный артист?

Ирина Бровкина

Женщина в возрасте, поющая джаз на английском языке - от выступления сразу повеяло чем-то иностранным. При чем в хорошем смысле, как будто привет с родины этого музыкального направления. Было в этом что-то, если можно так сказать, каноничное, эталонное - по моим представлениям о джазе, разумеется. (Так что истинные ценители джаза могут не обращать на этот комментарий внимания). Было очень гармонично и хорошо подняло настроение.

Александр Юпатов

Вот кто не понравился совершенно! Единственный участник, у которого вокал заметно хромал. Так лажать на прямом эфире Х-Фактора? Ну извините! Зато понтов - мама дорогая!..
Особый статус этого участника: первый на вылет.

Павел Пигура и Виталий Сычак

Юля сказала, что выбрала Павлу глубокую песню. Все бы ничего, но с глубиной он явно переборщил - выглядел чересчур экзальтированным.

The Hypnotunez

Наконец-то стало понятно, что такое джокер!
А еще я поняла, что эта группа напоминает мне котов. Особенно вокалист - вылитый котяра! Но и коллектив в целом тоже. И сами пушистые, и поют как мурлыкают, еще и пробрались туда, где для людей висит табличка "Посторонним вход воспрещен". Ну чем не коты? :)
Еще и судьи про них говорили, точно как про бездомных котов: ой, милые какие! Ну ничьи, правда, ну ничего страшного, пусть все равно остаются и тут живут. Нам такие коты нужны!  :D
Особый статус этого участника: cat-band.
Как по мне, так тоже - пусть остаются. :) Я люблю котиков. :)

Витольд Петровский

Не впечатлило. Так отшлифовано, что зацепить и не может, потому что ни одной зацепочки не осталось. Понравился только трюк с дверью в конце песни, когда Витольд ушел в темную дверь. Но тоже, понравился - и не более того.

Без обмежень

Не поняла я этих разборок на тему того, что гитарист харизматичнее вокалиста. Кто сказал? Для меня группа Без обмежень как раз  с вокалиста началась - я сперва его как-то выделила для себя, а уже потом начала интересоваться остальными музыкантами. И почему вообще вокруг этого вопроса столько ахов-охов?
Цитирую Юлю: "Если семнадцать лет биться головой о стену, а стена не проламывается, значит есть проблема". Конечно есть! И не одна. Проблема отсутствия денег у молодой группы. Проблема отсутствия опыта у молодой группы. Проблема отношений внутри коллектива у группы более опытной. Проблема поиска своего слушателя. Проблема жлобства этого слушателя, готового слушать музыку, но не готового за нее платить. Проблема нехватки информационного пространства в небольшом городе  для раскрутки (если я не ошибаюсь, группа Без обмежень не в Киеве начинала карьеру?) Проблема неготовности группы двинуться ради самореализации на ближайший мегаполис.
Проблема харизмы вокалиста в этом списке стоит где-то так на десятом месте. А то и ниже.
От выступления группы я в восторге! Понравилась и постановка, когда музыкантов временами показывали лежащими; не знаю, возможно, это был эффект лишь для телезрителей, а из зала ничего такого не было видно - в прошлых сезонах так делалось. Плюс еще и то, что постановка подходила к песне, в отличие от остальных выступлений - там постановки либо ничего из песен не отображали, либо песни были на английском, и я не могла оценить соответствие им того, что происходило на сцене.
Боялась, что Антон и из этих мужиков сделает клоунов, но, к моему великому удовольствию, оказалось, что я очень поторопилась с выводами. :)

Дарья Соколовская

Совершенно неожиданный эффект!
Буквально с первых же кадров выступления Даша мне напомнила... Кого бы вы думали? Саму Юлю Санину!  :O Ощущение сходства продлилось, может, несколько секунд, но это тот случай, когда секунды играют решающую роль. Как на черниговском концерте The Hardkiss я никого не замечала, кроме одной Юли, так и сейчас я не отрывала глаз от Даши и не особо вникала в происходящее на сцене. Меня влюбили в Дашу с первого же прямого эфира! :) Она потеснила в списке фаворитов и Севака, и Лешу Кудрявцева с Русланой Кирющенко.
Впечатление такое, будто Юля нечаянно слепила из Даши саму себя, не отняв при этом у нее ничего из ее личности, а только передав часть собственного артистизма. Ну а почему бы и нет? :) Главное, чтобы это впечатление не особо развеялось за следующие эфиры.
Особый статус участника: Юлина младшая сестра по сцене.

Севак Ханагян

Горячий кавказский парень.  :D Тронул. Впрочем, я догадывалась, что он-то зацепит - сделает то, что не удалось большинству участников.
Задели за живое и его слова: "Если вы кого-то любите, всегда будьте рядом". Стараемся, ага...
Отдельное спасибо Антону за то, что не делает своих участников одинаковыми (как делал кое-кто из прошлых судей), а каждому дает раскрыться такими, какими они есть.

Общее впечатление от эфира

Хоть меня и не цепляли первые десять участников, но в то же время они совсем не портили мне настроение. Все-таки слушать хорошо исполняемые песни, смотреть проработанные качественные выступления - уже само по себе приятно, даже если не цепляет. Ну а на последних трех я уже кайфовала. :) Получился настоящий праздник музыки. :) Многие выступления захотелось пересмотреть еще, и я периодически их просматриваю. :)
Голосовала за Без обмежень, Дашу и Севака. Количество смсок было неодинаковое, но сколько кому досталось, я не скажу.  :playful:

0

12

Часть 2

Оказывается, повтор в воскресенье не днем, как я думала, а вечером. И даже позже, чем собственно эфир. Не, для работающего человека - тем более не вариант. Пришлось это дело смотреть в интернете кусками.
Возможно, еще и поэтому вторая часть подпортила настроение, созданное первой частью. Но обо всем по порядку.

Агонь меня что-то не зажег. :) Наверно, потому что The Hardkiss я люблю больше. :)

Результаты

Кто явно собирался уйти первым, так это Руслана - такое лицо у нее было во время оглашения результатов  :D Но - буря прошла мимо. :)

Злорадство - очень некрасивое чувство, но в этот раз я ничего не могла с собой поделать. Какая я была довольная, что ушел Юпатов! Все-таки на проекте тринадцатый лишний, и этот лишний, как видим - вовсе не джокер сезона.
А вот Ирину жалко. Да и Костя мог в номинацию не попадать. И вообще... Сезон однозначно можно считать удавшимся, если мне уже с первого эфира жалко, что кто-то уходит. Хотя Костя как артист тоже начал разочаровывать. То, что песня за жизнь у него была авторская, не значит, что можно было петь так ужасно!
Из всего этого вывод: в топку золотую кнопку! Вообще ее наличие на судейском столе, я имею в виду. Ничем она себя как нововведение не оправдывает. В конце концов, не было бы этой кнопки, не возникло бы и потребности в джокере, и не было бы всей этой шумихи вокруг Hypnotunez.

Ожидания от следующего эфира

Честно говоря, от песен о любви многого не ожидаю. Как будто на первом эфире были не о любви... И так понятно, что преимущество в этот раз будет у главных романтиков сезона - Севака, Леши Кудрявцева, остальных парней... Хотя вот Лешу надеюсь увидеть без клоунады. Ну а как будет - поживем, увидим.

0

13

Второй прямой эфир

В этот раз посмотрела сразу обе части. Думала, если начали вовремя, а тянули меньше, то все закончится раньше. И так бы тому и быть, если б не вагон рекламы. :)
Второй эфир по сравнению с первым вышел менее удачным. Слишком много говорилось о том, что участников надо портить; хоть и имелось в виду, что это для их же блага, в хорошем смысле этого слова, но самих разговоров было чересчур. Что занадто, то не здраво - это был как раз тот случай. Кроме того сильно диссонировали красивые истории о любви от участников с происходящим на сцене и судейскими комментариями. Тему любви опошлили - дальше некуда.
А что понравилось - это то, что Беднякову в этом эфире нашли более подходящую роль, чем в первом - общаться с участниками сразу после выступления. :) Маленькое, но оправданное видоизменение.

Ну а теперь - катком критики по участникам.

Без обмежень

Рано я в прошлый раз похвалила Антона. Портит мне фаворита! Только портит не в том хорошем смысле слова, который сам в него вкладывает, а в самом отрицательном. Делает так, что мне не нравится.
Ну и где там была раскрепощенность у группы, которую так нахвалили? Я не увидела. Раскрепощенность была у девиц - хорошо, что на экране их показывали мало. А группа как группа - такая же, как и всегда. Если не считать того, что пела явно не "свою" песню и потому не воспринималась. Да и от постановки повеяло чем-то западным да еще и не настоящим, а из каких-то восьмидесятых (если не более ранних времен). Я не в восторге от подобного привета из прошлого.
В целом за группу как-то грустно. Сколько ни говорится на Х-Факторе о том, что надо быть собой - Савлепов с Без обмежень поступает с точностью до наоборот. Ломает, заставляет быть иными, лепит под свой стандарт... Я понимаю этих мужиков: семнадцать лет идти на большую сцену, и - вот она! Естественно для них своего наставника воспринимать, как благодетеля, которому они благодарны и которого просто не могут подвести. Без обмежень, но вы же рокеры! Вам должно быть пофиг, кто о вас что говорит! Оставайтесь собой, пожалуйста!  :'(

Костя Битеев

Вот только теперь он заинтересовал меня, как автор-исполнитель. Правда, авторская песня, которую он спел, показалась мне странной. Какой-то своеобразный у Кости репертуар, хотя я не поняла, что именно меня смущает. Решила проголосовать за него, чтобы была возможность рассмотреть получше.
Также усилилось впечатление, что он все равно не понимает до конца, куда попал. :)

The Hypnotunez

Гипнокотики опять намурлыкали несколько минут музыкального удовольствия. :) Видела в сети комментарий в духе, что судьи лукавят, когда говорят, что эта группа меняется, потому что на самом деле из эфира в эфир выступают одинаково. Я согласна: да, одинаково. Но это одинаковое так мило и приятно!.. :) Мне будет жалко, если они уйдут, и кажется, что когда это произойдет - только тогда люди начнут ощущать, что на проекте чего-то не хватает.

Севак Ханагян

На прошлом эфире он был круче, на этом сдал. Причина очевидна - неудачно выбранная песня. Действительно, эту песню, которую все слышали не один раз в десятках вариантов исполнения, надо было спеть так, чтобы зацепило сильнее, чем когда-либо у кого-либо. И Севак с этой задачей не справился. Нечего тренеру заставлять подопечного браться за штангу, которую тот не сможет поднять.

Алексей Кудрявцев

Это будет, наверно, самый странный комментарий за сегодня.
В своем выступлении Леша напомнил мне Игоря Сорина. Чем? Я решила, что ехидным взглядом исподлобья в сочетании с обворожительной улыбкой. Может, где-то в памяти отложился из девяностых именно такой ракурс. Это мог быть всего один кадр из клипа или концертного выступления. В рекламных перерывах я посмотрела с полдесятка старых роликов Иванушек. И все равно не поняла, почему этот взгляд исподлобья проассоциировался именно с Сориным.  :dontknow: В общем... я хз, что это было.  :D

Прежде, чем я испорчу настроение Юле Саниной отзывом о Detach, хочу сказать немного об Ани Лорак.

Я никогда не любила Ани Лорак. Знаю ее еще с тех же девяностых, с клипа про Манекенщицу. И за все это время она ни разу не зацепила меня ни одной своей песней. Были даже моменты, когда она меня здорово разочаровывала.
Но вот уже третья ее песня, которая мне нравится в перепевках!  o.O
Первой, помнится, была Оля Тимошенко с песней Семь ветров.
Второй - вот тут же, в седьмом сезоне Х-Фактора, Даша Соколовская, исполнившая Птицу и сумевшая перед самыми прямыми эфирами меня заинтересовать.
И вот, спустя каких-то пару недель, тут же Detach!
Спасибо вам, люди, которые так классно поют Ани Лорак!  :cool:  :D

А теперь и  Detach.

Немного личного.
Знаете, я начинаю потихоньку ненавидеть эту группу, и вот за что. Хваля и превознося Detach, Юля не замечает, как загоняет в тень собственно The Hardkiss. Как начались прямые эфиры, так везде у нее - Detach, Detach, Detach. Мне очень обидно за хардов. Разве говорила когда-нибудь Юля в таком восторге, что она гордится своей группой? да еще с такой периодичностью - каждую неделю?
Я-то прекрасно понимаю, что на самом деле мое впечатление неверно, что родная группа нисколько не обделена вниманием Юли. Что между прямыми эфирами Хардкисс ездят с концертами; да и сами Detach общаются с хардами не меньше, чем с Юлей, так что вряд ли там имеют место какие-либо обиды.
НО! Юля работает в информационном пространстве, а оно имеет свойство искажать реальное положение вещей. Вот и я не вижу концертов Хардкисс, только знаю, что они есть. Зато вижу, как много Юлиной любви достается Detach. И это создает впечатление, что Detach, которых Юля не знает и полгода, стали значить для нее больше, чем The Hardkiss, с которыми она рядом вот уже пять лет. И это раздражает, и ничего я не могу с этим сделать - только и удается, что держать себя в руках и от раздражения не скатиться в бешенство.
В этот раз я проголосовала за Detach. Реально заслужили, честно. Но это вряд ли помешает мне и дальше (если ничего не поменяется) обижаться на Юлю за Вала, Рому, Кричи и Клима. И потихоньку ненавидеть за это Detach. :)

Павел Пигура и Виталий Сычак.

Вот кто реально не цепляет из эфира в эфир. Ничем. Пусто. Ноль впечатлений. Уже на следующем выступлении я с трудом вспомнила, что только что исполнял Павел и как это выглядело. Ничего личного - просто, по-видимому, это конкретно не "мой" участник.

Руслана Кирющенко

Ой, кажется, она волновалась, и это было заметно! И я за нее волновалась... Но если учитывать волнение - выступление было более чем удачным.
Но подбор песни действительно очень сходен с выбором на первом эфире. Такая же лирика... Реально, дайте этому воробышку что-то более шустренькое - мне кажется, она сможет зажечь. :)

Витольд Петровский

Говорили, что песня для него некомфортная, ему несвойственная, он не привык такое петь... Ну и как мне понять, так ли это на самом деле, если песня на английском, и совершенно неясно, что он там вообще в ней передает?
Андрей повеселил, когда сказал, что "все то же самое, только еще эта табуретка..." :) Для меня прозвучало, как "тра-ля-ля и сверху бантик".  :D Готовый афоризм с тем же смыслом специально для Х-Фактора: "То же самое и табуретка"  :D  :D

Дарья Соколовская

Ну, меня опять очаровали - глаз не отвести!  :love:
Я люблю слушать лирические песни на совершенно незнакомых языках, на которых я не понимаю ни слова. В идеале я даже не должна знать, на каком языке вообще песня - тогда она создает какое-то очаровательно-мистическое впечатление. Вслушиваешься в сочетания звуков, пытаешься представить, какие картины, чувства могут передавать именно эти звуки...
К английскому языку это обычно не относится. Но в выступлении Даши, учитывая этнические мотивы и потрясающе красивую постановку, получился такой же эффект.  :cool: Кстати, в этом сезоне многие пытаются делать яркие, эффектные постановки - но редко когда удается сделать просто красиво! В этом номере получилось на все сто.  :cool:
Интересно, а девочки те же танцевали, что и в прошлом эфире?.. :)
И история любви мне больше всех понравилась - особенно та ее часть, что с Юлей на репетиции.  :D Это было так по-женски и так мило!.. :)
Вот такие дела. Беря во внимание чуждую мне тактику Антона Савлепова в его работе с подопечными, Даша, кажется, у меня в фаворитах теснит уже даже Без обмежень.

Mountain Breeze.

Ой, ну что тут говорить! :) Не "мои" все-таки парни. :)
А чтоб ушли - не хочу. Андрея жалко.

Голосование

На смски я в этот раз расщедрилась. Поддержала The Hypnotunez, Detach, Без обмежень, Дашу Соколовскую, Севака Ханагяна, Костю Битеева и Руслану Кирющенко. Хотя количество смсок опять было неодинаковым. :)

Результаты

Костя Битеев в номинации - это понятно, неожиданностью не стало. А вот почему Руслана... На этот счет у меня есть своя версия - психологическая. :)
Думается мне, что немаленькую роль в этом сыграл тот анонсик, где показывался "гнев Меладзе". Там как было? Напомнили сперва успех Русланы на первом эфире, а потом в духе: "Но - не все у нее с пением так замечательно!.." Ролик этот, наверно, мелькал на СТБ не один раз и запросто мог посеять в людях мысль, что раз у Русланы с пением не все так замечательно, то нечего ее и поддерживать. То, что Меладзе в прямом эфире сказал, что Руслана справилась с этой проблемой (не помню, какими словами, но что-то такое он сказал), проскочило быстро и осталось незамеченным. Плюс во время выступления Руслана заметно волновалась. Все это могло поспособствовать тому, что за нее не проголосовали.
Но если б я выбирала между Костей и Русланой, то выбрала бы ее, и я довольна, что она осталась.
Удивило, правда, как легко сделал выбор между своими подопечными Меладзе - старое жюри уже б изнервничалось, и в итоге сделали бы конверт. Всегда было интересно, что происходит на Х-Факторе во время рекламной паузы, которую делают перед оглашением окончательного результата. В этот раз я уверена, что Меладзе морально подготавливал Костю Битеева к уходу. :)

Ожидания от следующего эфира.

Итак, живой оркестр. :) От сольных артистов я многого не ожидаю, а вот от рок-групп!.. :) Я знаю, как потрясающе может звучать тяжелая группа с живым оркестром. :) Я вся в предвкушении - и кто не оправдает моих ожиданий, останется без смс.  :playful:
И только с Hypnotunez заранее представляется масло масляное.  :no:

На сегодня все. (Быстро я в этот раз...) :)

0

14

Запаздываю я сегодня с отзывом... еще и с форумом глюки... Ну да надо как-то преодолеть эти препятствия. :)

Итак, третий прямой эфир.

Начну с общих впечатлений и начну с плохого.
Не понравилось озвучивание оценок каждого выступления с оценивания "где-то там в интернете". Во-первых, слишком узкая выборка - наверняка одни девочки, хотя Х-Фактор смотрят и люди более старшего поколения (и даже мужского пола:) ). И в интернете они сидят тоже, просто вряд ли играются в лайки. Я, например, тоже в сети зависаю и все читаю, но при этом не имею ни малейшего желания тыкать в каждый опрос типа "кто сегодня был лучше?" или "кто сегодня покинет шоу?" А во-вторых, как-то слишком грузят эфир этими статистиками - эта информация не нужна в принципе, она лишняя и ни к чему.
Не понравилось то, что участники перепевают одних и тех же исполнителей. Кого на кастингах пели или в лагере, того же и на прямых эфирах. Такие повторы заставляют думать, что наставники просто перебирают свой любимый репертуар. Ну да, в этом эфире многие участники выбрали сами, кого им петь (зачем им тогда вообще наставники, спрашивается). Но и тут та же мысль: если бы наставник сам знал песен раз в пять больше, чем до сих пор предлагал подопечным, разве нельзя было бы найти что-то такое, что участнику точно пошло бы?..
А теперь о хорошем.
Понравилось, что много было песен на русском и украинском - гораздо проще было воспринимать и делать выводы.
Юля Санина была шикарной! :) настолько шикарной, что даже оператор любовался и поначалу во время номеров показывал только ее; потом спохватился и разбавил кадры остальными судьями.  :D Пока что самый лучший Юлин образ на прямых эфирах.

Витольд Петровский

Это тот случай, когда хорошо знаешь песню и потому выступление оцениваешь очень легко.
Это женская песня. Что-то свое Витольд в ней, конечно, нашел и передал. Но это что-то уже было мужским и потому меня не зацепило. Женщины по-другому, не так, как мужчины, переживают состояние, когда "для всех нас просто нет".

Руслана Кирющенко

Вот когда она уверенно чувствовала себя на сцене! Мне понравилась больше, чем на предыдущих эфирах. Хотя, как я уже говорила, не понравилось то, что пела ту же группу, что и на кастинге. Кстати, я когда слушала, еще не знала, что это Один в каное, но сама об этом как-то догадалась. :) Кажется,от просмотра Х-Фактора развивается интуиция. :)

Mountain Breeze

Я молчу. И буду молчать, пока не появится что о них сказать.

Павел Пигура и Виталий Сычак

И тут напрашивается всего два слова: снова мимо. Только в этот раз, после профайла и комментариев судей, для меня начали вырисовываться причины, по которым все мимо и мимо...
Во-первых, Павел все-таки явно не создан для шоу-бизнеса. Я не знаю, где, в каких направлениях, его манера пения - стоять на сцене с таким экзальтированным взглядом и петь, трясясь всем телом, - обычна, но уж точно не в шоу-бизнесе. И на Х-Факторе не катит.
А во-вторых, после слов Андрея Данилко я обратила внимание, что Виталий в этом дуэте не просто более симпатичен внешне, так что Павел рядом с ним блекнет. Но он еще и более к реальному миру приближен, а то Павел весь такой не от мира сего, все витает в каких-то высоких материях...
Может, Павлу хоть сценический имидж поменять?..

The Hypnotunez

Должна сказать, что живая музыка в этом эфире была превосходна! Хотя на момент выступления Гипнотюнс я еще ждала рокеров. А вот с самими Гипнотюнс предчувствие масла масляного меня не подвело. Если у предыдущих участников я ощущала разницу с предыдущими эфирами - разницу именно в музыке - то Гипнотюнс в этот раз были такими же как всегда.

Без обмежень

Хотела опять побурчать на Савлепова за своего фаворита... но он в этот раз не дал повода, зараза! :) В общем, Без обмежень понравились.

Севак Ханагян

А вот тут чуток побурчу.
Не лирический Севак понравился. Идут ему и быстрые песни, не только лирика. Может, даже больше идут.
Но не понравилась Сука-любовь. Можно было выбрать быструю песню и без мата. Я не хочу сильно вдаваться в философии на тему нецензурщины, этики и морали; скажу максимально просто и лаконично. После слов Севы "хочу быть примером для своего сына" из профайла сразу же мат на сцене - это был такой диссонанс, что начисто пропала охота слать за него смс.
Савлепов, конечно, молодец. Взял в команду трех моих фаворитов по лагерю - и за три прямых эфира во всех трех успел разочаровать. Браво, Антон!

Даша Соколовская

Таак!.. Обо всем по порядку. :)
Юля объявляет Дашу и сообщает неприятную новость, что у Даши больное горло. Вслед за этим идет ролик о Дашиной семье. И вот первый же кадр: конкретная зима, снег метет, Даша в зимней куртке, в капюшоне и - с голой шеей! Ну ё-моё!.. Ну вот просто мамы на вас нет, сестрички! :(
Едва не добили мои нервы тем, что сказали, что сейчас прозвучит песня The Hardkiss, а саму песню не назвали. Я весь профайл буквально дрожала от нетерпения узнать, что это будет за песня! :) Но при этом я не хотела услышать ни Stones, ни Прірву, ни Make up. Все пытаются перепевать именно эти песни - это уже заезженно.
Так что Helpless порадовала. Правда, я сидела и смотрела не дыша - так боялась, что где-то произойдет какой-то сбой. А уж сама Юля как нервничала! Лучше всех с волнением справилась сама Даша. :)
При том, что и эту песню я знаю очень хорошо, я теперь поняла, что имеют в виду судьи, когда говорят про Дашу, что она все поет по-своему. Да уж, исполнение - совсем не как у Юли. Но не хуже. Хотя возникло странное ощущение: если я пару эфиров назад назвала Дашу младшей Юлиной сестрой, то теперь мне показалось, что Даша - сестра старшая. :)
И хочу еще одну вещь заметить. Впрочем, заметили ее многие... Странная у песни Helpless карма: то Юля Санина поет ее с больным горлом на Евровидении, то Даша Соколовская на Х-Факторе... Прям мистика какая-то.
А еще я слышала, как Юля пела Helpless плачущим голосом... но это совсем другая история.

Алексей Кудрявцев

Ну, тут я полностью согласна с Андреем Данилко. Вообще не люблю, когда серьезные вещи упрощают. Если это происходит в музыке, то упростить песню, в которой для кого-то, может, вся жизнь отображена - это неуважение к чужому жизненному опыту.
Интересно мне, дискутировали ли Леша с Андреем после эфира на эту тему, как собирались? Интересно, до чего додискутировались. :) Я бы эту дискуссию послушала с гораздо большим интересом, чем Лешино выступление, честное слово! :)

Detach

Понравилось начало номера. Собрали все отрицательные судейские комментарии за весь сезон с явным намерением дать судьям-критиканам достойный, жесткий и хлесткий ответ. Ну что ж, я тоже настроилась ждать этого ответа...
И - облом! Во-первых, запели по-английски. Очень жаль, после такого начала, когда на Х-Факторе уже запахло скандалом, я ожидала, что и "ответ" будет и понятным, и доступным... Эх, не вышло интересного скандала. :( Хотя может, это и к лучшему. :) Понятно, что Detach бунтари, но не настолько, чтобы портить себе репутацию. :)
А во-вторых - да, песня действительно была выбрана так, что начало номера оказалось вполне уместным. Только я не интересуюсь западной музыкой, я не знала, что это Pink Floyd, но песня известная, конечно, я не раз ее слышала. Просто узнала лишь с припева. Ну, а за куплет, которого я не опознала, впечатление оказалось вот так подпорчено. :(
И еще одна мелочь из профайла: момент с конфетой был такой же неприятный, как аналогичный момент в Металопокалипсисе. Прям аж как-то резануло. Хотя может, потому и резануло, что слишком напомнило Металопокалипсис.
(Кто не в курсе, что это за название, объясняю: это мультик про рок-группу, только очень нецензурный мультик.)

Ну, поехали по второй части.

Антитіла

Название на слуху, но как-то я этой группой никогда не интересовалась. Ну, думаю, хоть посмотрю, кто это.
Посмотрела. И вполне себе ничего. Дядьки с гитарами - красавчики. :) Только я не поняла, почему они спели Скрябина? Вроде у них своего материала предостаточно...  :dontknow:
Единственное, чего не хватило - это контакта группы с залом.

Результаты

Ох, как в этом сезоне все закономерно и предсказуемо! И снова уходит участник, который выжил в прошлой номинации. Следуя такой тенденции, на следующей неделе попрощаемся с Лешей Кудрявцевым?
С другой стороны, все больше веришь в честность голосования. Вот есть у каждого участника определенное количество поклонников с определенными  финансовыми ресурсами. Естественно, что суммарное количество ресурса на каждого участника неодинаковое. Вот у кого меньше, чей ресурс быстрее исчерпывается, тот и уходит. Я не верю в резкое увеличение или уменьшение этого ресурса за время прямых эфиров. Недаром же ходят легенды, что победитель сезона никогда не попадает в номинацию; следовательно, кто попал в номинацию, тот уже не победитель. В третьем и четвертом сезоне, которые я смотрела, это работало. Посмотрим, как будет в седьмом.

Голосование

Если в прошлый раз я расщедрилась на смс, то в этот раз пожадничала. Проголосовала только за Дашу Соколовскую, Без обмежень и Руслану Кирющенко. Вообще удручает, когда выбывает тот участник, за кого ты шлешь смс.

Ожидания от следующего эфира

Украинских песен жду без энтузиазма. Как всегда, приурочат к Майдану, и репертуар будет слезливо-патриотическим. Хотя за двадцать с гаком лет независимости в Украине было создано очень много классных и вполне нейтральных песен.
Впрочем, немного утешает, что хоть отдохну от инглиша, да и знакомых песен, может, будет больше.
Насторожила фраза про дуэты со звездами. Это что, каждую песню участник будет петь в дуэте с оригинальным исполнителем, что ли? Тогда точно половину песен перепоганят.

На этом наконец-то все...

0

15

Четвертый прямой эфир

Как все плохо!..

Самый первый возникший вопрос: это вечер украинских песен? Когда первая же песня эфира - на русском? Уже если предполагались дуэты со звездами, так надо было так и объявлять, а не говорить про украинские песни! Неужели в СТБ работают такие недоумки, что не могут даже тему правильно сформулировать? Сказали бы про дуэты, я бы зря губу не раскатывала отдохнуть от долбоинглиша. :( Знаю же, что по-украински не поет и половина наших звезд - не ждала бы от них невозможного.
Такой хуйни за весь Х-Фактор не припомню, и такого разочарования у меня еще никогда не было. :(
(Прошу прощения за маты - вырвались...)

Ну ладно... Не все так плохо...

Приглашенных для дуэтов исполнителей можно разделить на две группы: те, кого я помню из девяностых, и молодые, о которых впервые услышала. Вот те, что из девяностых, вызвали особый интерес. Телевизор я не смотрю, так что слышу этих артистов больше по радио, да и то урывками: когда в маршрутках радио играет, когда по работе к людям прихожу, а у них какая-то волна включена... Поэтому за возможность хотя бы посмотреть, как эти звезды выглядят сейчас, Х-Фактору, конечно, спасибо. :)
Понравились скромные и уместные к печальной дате образы Оксаны Марченко и Юли Саниной. Юле отдельный респект за то, что весь эфир говорила на украинском. :)

А теперь по участникам.

Севак Ханагян и Rozhden

Вот первая совершенно неизвестная мне звезда на этом эфире. Получилось с ним прикольно. Увидела этого певца в списке приглашенных артистов, а написан он был вот так, как я здесь написала - Rozhden. Английскими буквами. Я по-русски прочитала как "рождён" и подумала: "Ну и я рождена, все мы рождены, и что? Какой дурацкий псевдоним!" Только когда его объявили, я поняла, как следует читать это имя.
О разочаровании языком песни я уже писала. Добавлю только, что очень расстроилась, поэтому совсем не запомнила это выступление - ничегошеньки в памяти не отложилось. :(

Павел Пигура, Виталий Сычак и Виктор Павлик

Вот это уже знакомая звезда! :) Жирком оброс...  :D Впрочем, Виктор Павлик никогда не был худеньким. :)
А что касается Павла... Чуточку лучше, чем обычно. Буквально чуточку. Меня все равно не зацепило. Да и как дуэт впечатлили не особо.

Без обмежень и Lama

Это было шикарно! Песню не просто разделили на партии, а сыграли на сцене по ролям. Постановка потрясающая - лучшая за весь эфир. И Лама, которую я давно не видела, сама по себе произвела очень приятное впечатление. :)

Витольд Петровский и Александр Пономарев

Знаете, в этом сезоне на Х-Факторе начиналось несколько сериалов. "Тайная любовь Даши Соколовской" продержалась недолго; не пошел этот сериал, так как никто из Маунтин Бриз и не думал отвечать девочке взаимностью (печалька :( ). Гораздо интереснее был сериал "Санина vs. Савлепов". Вроде как окончания не было, так что ждем продолжения.
Ну а самый заметный сериал, транслирующийся каждый эфир - "Трагедия и драма Витольда Петровского". Вот его бедного травят-травят, он уже и сенсационные заявления делает, типа если попадет в номинацию, то не будет петь за жизнь... А сам тем временем тихонечко продвигается по эфирам дальше без особых препятствий. Тише едешь - дальше будешь, ага.
Но что меня уже начало раздражать в этом сериале, одна такая маленькая деталь - это лицо Витольда после каждого выступления и критики. Такое подчеркнуто смиренное, что чуть ли не тошно! Ну что ж, на такой тактике - судьи травят, участник со смирением переносит травлю, зрители жалеют и голосуют - вполне можно прийти к победе.
А теперь о выступлении. Спели Витольд с Александром - безупречно. В принципе, это даже тянуло на мои смс. Но голосовать за Витольда я все-таки не стала: я и так считаю его победителем, так что другие проголосуют. :) Хотя если победителем не станет, тоже не особо огорчусь.
А выступление - наиболее мне понравилось из всех выступлений Витольда на прямых эфирах.

The Hypnotunez и Олег Скрипка

Фантастика! Даже - в какой-то мере сенсация! Рокер делал на сцене джаз! :) Знаю рокера, не будем называть фамилий, который говорил, что любит джаз слушать, но никогда не возьмется его играть. :) Не показать ли ему, как рокеры джаз играют?  :D
Олег идеально влился в Гипнотюнс, и песня была выбрана более, чем удачно. И это опять же, лучшее исполнение у данного коллектива за все прямые эфиры. Я в полном восторге!  :cool:

Detach и Alyosha

Это было ярко и атмосферно. Но показалось слабоватым как для Detach. В том смысле, что выступление менее драйвово, чем обычно у них. Ну и английский язык именно на этом эфире опять же добавил минус в карму. На смс не потянуло.

Алексей Кудрявцев и Агонь

Ролик перед выступлением понравился больше, чем само выступление. Интригу выдержали до последнего - молодцы. В этот раз я даже поверила Антону, что он на самом деле пытался спасти безнадежное положение. Я же знаю, что Савлепов - плохой актер; если б это была просто роль, он не сыграл бы ее так натурально.  :D
А выступление мне не ахти. Почему-то мне опять напомнили Иванушек. :) И я опять хз.  :dontknow:  :D

Даша Соколовская и Пианобой

Еще одна неизвестная мне звезда. Песня, конечно, тоже незнакомая, так что с первого раза я ее не расслушала. Впрочем, стало приятным сюрпризом, что она на украинском; в профайле, когда показывали этого исполнителя, прозвучал фрагмент песни на русском, так я уже настроилась на русский язык... А тут - так порадовали. :)
И кстати, это единственный номер, где у исполнителей получился диалог.

Mountain Breeze и Sunsay

Как было нечего сказать про их выступление, так и сейчас нечего.
Другое дело - шляпа Сансэя. Вот теперь я поняла, чего не хватает Х-Фактору! Распределяющей шляпы! Эта полезная вещь нужна на этапе двадцатьчетверки, чтобы участники оказывались у судей случайным образом, а не так, как было в этом сезоне: кто кого хотел, тот того и взял. Слепой жребий был бы, по крайней мере, честнее. Да и интереснее.

Голосование

Без обмежень, Даша Соколовская, Гипнотюнс :)

Результаты

Вторую часть я в прямом эфире не смотрела, оставила это дело на воскресенье. И чтобы сэкономить время, смотрела не все. Пропустила выступления Пономарева и Рождена и не слушала песни за жизнь. Видела только сами результаты.
Ну не может такого быть, чтобы у Без обмежень было меньше всего голосов! Я думаю, ушли по собственному желанию. Мало ли какие у них причины именно сейчас покинуть проект?.. Да и по лицам непохоже было, чтоб такой результат стал для музыкантов неожиданностью. И Савлепов свой обморок опять сыграл ненатурально... (Я ему уникальную должность придумала - дуракавалятор  :playful: )
Все равно грустно. :( Раз не увижу больше эту группу на Х-Факторе, хочу увидеть их в Чернигове с концертом.
А от ухода Павла с Виталием как-то ни холодно ни жарко. Все равно так и не зацепил ни разу...

Ожидания от следующего эфира

В этот раз с формулировкой темы налажали - так с объявлением новой переосторожничали. Вот какие песни мы услышим в следующем эфире?  :rolleyes: Я уже боюсь загадывать наперед и ожидать чего-то конкретного, чтоб опять не испытать жуткого разочарования. :)

И напоследок один вопрос. На засыпку.

Почему мне так знакомо это лицо????

http://s3.uploads.ru/t/eWS2l.jpg

На этом все.

0

16

Какой это был по счету эфир? Ох, пятый...

Вместо предисловия

Началось с того, что я увидела этот анонс:

Поняла наконец, что будут звучать песни 90-ых. Прям обрадовалась. :)
Написала небольшой стишок о том времени, которое я, конечно же, помню. Чтобы немного утешить Дашу и просветить ее ровесников-зрителей, хотела выложить свой стих у себя на стене с репостом анонса. Убила на эту процедуру полвечера, но из-за глюков ВК, который отказывался делать репост, плюнула и оставила произведение сие для своего форума - выложить вместе с отзывом. Вот этот стих:

Девяностые годы – это немного утопия.
Людям свойственны были мечтания,
Всех благ ожидания –
После развала Союза все верили в лучшую участь.
Нам было по десять лет, и мы не спешили мучиться;
Нам не казалось неправильным или странным,
Что на прилавках базаров товары все иностранные
(Это потом мы узнали о сладостях фирмы Свиточ,
А сначала голодные дети мечтали о Марсе и Сникерсе).
Детство было веселым – нас развлекали по полной;
Много было по телеку детских программ и шоу;
Мы собирали в коллекции наклейки из разных жвачек;
Мы все выходные убивали на Контру и Танчики.

В то время совсем никто не знал интернета.
За музыкой – днями по городу в поисках нужной кассеты.
Даже в попсе были песни со смыслом и светом…
Для украинской музыки то годы расцвета:
Территория А – звезды, хиты и клипы.
Жаль, что песни тех лет так несправедливо забыты.
Много музыки разной, и вовсе не было скучно…
Может, поэтому мне новые песни так трудно слушать?.. 

Хотя я изначально думала, что Юля даст Даше западный хит, и все задавала себе вопрос, есть ли принципиальная разница между произведением другого времени и произведением чужого народа? И то и другое одинаково может не соответствовать современному мышлению отдельно взятого украинца. А западные песни Даша же пела! ну значит и с девяностыми справится.

То, что песни были только наши - это был такой приятный сюрприз!.. самый приятный за весь сезон!  :love: Спасибо!  :love:

Хочу еще назвать имя человека, который меня вчера просто убил в самом начале эфира - это Слава Чайка. Вот еще ничего не началось, еще даже петь никто не вышел - а Слава Чайка уже сразил наповал!  :O

Даша Соколовская

Все-таки песня была выбрана удачно, и Даша вполне ее прочувствовала и исполнила - больше паники из-за тех девяностых... 99-ый - мне тогда было пятнадцать лет. (Ох и паршивый был год!) Но я помню, как трогала эта песня девочек-девятиклассниц - значит, в самой песне есть что-то такое, что цепляет в таком юном возрасте... и все равно, что за окном уже не девяностые, а дветысячинадцатые. Это тот случай, когда уместно сказать, что искусство вне времени, оно вечное.
А вот одеть Дашу действительно стоило посовременнее - песню это никоим образом не испортило, тут я согласна с Юлей.

Витольд Петровский

Сериал "Трагедия и драма" продолжается!  :rolleyes: Это лицо, этот взгляд в пол во время критики меня доконают! Почему он не может смотреть прямо, как все остальные участники в этот момент? (Вопрос риторический, если что).
Самое худшее в песне, которую Витольд пел - это то, что мне она незнакома. Ну, ничего удивительного, если она правда из 70-ых. Только и комментировать мне тут нечего.

Detach

Вот слушала я судейские комментарии о немузыкальности данного исполнения и ловила себя на мысли: а ведь правда. Я помню, как вокалист пел песню Ани Лорак, помню даже его исполнение английских песен; могу сравнить с нынешним и сказать, чем они похожи, чем отличаются... Это вокал. Но я не могу вспомнить музыкальную составляющую ни одной из звучавших на Х-Факторе песен в исполнении Detach! Музыка как будто каждый раз одинаковая; парни то ли не хотят, то ли не успевают ее прописать. Металл металлом, но даже в самой тяжелой песне могут (и должны) быть уникальное запоминающееся интро, где-то в середине песни - соло, в конце - аутро (если я правильно пишу звучание этого слова :) ) Эти фишки как минимум делают песни не одинаковыми.
Интереса ради послушала наконец Detach в ВК. Убедилась, что с музыкальной составляющей у группы полный порядок - все песни разные. И классные. И я поняла, что все, что парни делали до сих пор на Х-Факторе - полная фигня по сравнению с тем, что я услышала в ВК. То меня и не цепляло...
(Я даже чуть было не подсела на эту группу, но случилась тут одна странная и крайне неприятная история, которая охладила мой пыл.)

Mountain Breeze

Ой, ну это было так по-детски по сравнению с оригиналом! :) У меня никак не получалось воспринять выступление всерьез, только улыбку вызывало. :)
Но тем более такому исполнению очень подходила постановка - школа, детки на уроке... Постановку зря ругали, очень гармонировала с пением!
Ну и поздравляю Андрея Данилко - мне наконец нашлось что сказать про его подопечных.  :D

Алексей Кудрявцев

Кажется, у Юли открылись телепатические способности. Смотрю выступление Леши и думаю: ну песня такая хулиганская, и даже в постановке что-то хулиганское есть - а он так няшно поет... ну не хулиган же он совсем... И тут после выступления Юля повторяет мои мысли чуть ли не слово в слово.  :question: Или это я телепат, свои мысли Юле перекинула?..  :rolleyes:
В общем, это было слабо.
А еще у меня сердце ёкало при каждом Лешином кувырке. :( Я всегда побаиваюсь трюков на сцене - вдруг что-то не выйдет, не получится, пойдет не так... Травма прямо в прямом эфире... Жуткая неприятность. Но хорошо, что все прошло как следует.

The Hypnotunez

Это было как Шоу долгоносиков (тоже из девяностых), только Шоу гипнотюнчиков. :)
Этому коллективу очень идут украинские веселые песни. Можно принять во внимание, когда Х-Фактор для них закончится, и они возьмутся писать свой хит, как советовал им Константин Меладзе. :)

Севак Ханагян

Выступление ничем не зацепило. Только в самой песне повторы "Скоро весна, скоро весна" вызывали тоскливое чувство. Скорей бы весна!.. Эта зима мне что-то трудно дается. :(

Голосовала за Дашу и Гипнотюнс.

O.Torvald

Хоть один раз вторая часть не начиналась глубокой ночью. :) Как я понимаю, это был первый и последний раз - со следующего эфира опять будет много песен.
Так получилось, что на этом выступлении я отвлекалась, поэтому не уловила, что за музыка у этой группы. Но вокалист интересный очень! :)

Результаты

Ну, насколько мне понравился сам эфир, настолько же расстроил исход вечера.
Почему ушла Даша? Я опять готова винить дурацкий анонс, в котором Даша "не справлялась с поставленной задачей". Точно так же и Руслана Кирющенко после подобного анонса оказалась в номинации.
Ну или наоборот: продюсеры шоу по общему количеству голосов уже видят, кто уйдет, и морально подготавливают к этому зрителя соответствующими анонсами.
После такого я уже как-то и значения особого не придала номинантам и песням за жизнь.  Хотя Детач явно оставили в проекте по общей договоренности. Впрочем, мне уже все равно.
Одно утешает: теперь, без Даши Соколовской и Без обмежень, деньги на телефоне будут целее. Потому что Севак, Детач и Гипнотюнс под большим вопросом; за Без обмежень и Дашу я голосовала всегда, а за этих троих - только если действительно очень нравились выступления и хотелось проголосовать. Что бывало не всегда.
Собственно, почему я в этот раз пишу отзыв так долго: была так расстроена уходом Даши, что в воскресенье долго не могла его начать. Сегодня, когда я пишу эту часть, уже среда... Ну а вовремя не начала - на рабочей неделе закономерно уже нет столько свободного времени. :( Так что прошу прощения. :(

Невеселое размышление

Почему стали уходить по два участника за эфир? Не знаю, может, так же было и в прошлом сезоне или в последних нескольких... Но у меня сейчас складывается впечатление, что сезон в срочном порядке сворачивают. Самая правдоподобная версия, которая возникала у меня на этот счет: экономят бюджет на проведение Евровидения. Однако лезут в голову и более мрачные мысли. Ну например, что к Новому году в стране опять затевается какая-нибудь политическая хуйня, еще какая-нибудь революция или что-то такое. Журналисты уже все пронюхали и торопятся закончить развлекательное шоу. :(

Чего ожидать от следующего эфира, я уже не знаю. Темы как таковой нет - забили на темы эфиров, как и на категории. Вообще предчувствую, что последние несколько выпусков жутко скомкают, отпоют-отснимут лишь бы побыстрей, тем и дело кончится. :(

На этом наконец-то все, а до следующей субботы уже не так далеко осталось.

0

17

Шестой прямой эфир

Хиты Евровидения - очень хорошая на самом деле тема. Помнится, я еще в четвертом сезоне предлагала СТБ - на какой-то странице, где зрители могли оставлять свои пожелания. :) Только тогда я выразила сомнение из-за правового вопроса - имеет ли СТБ на это право?.. Ну, сейчас Украина - хозяйка Евровидения, так что имеет все права. :)
И выбор песни участникам от чужих наставников тоже был в целом удачным, удачнее, чем в четвертом сезоне, когда такую авантюру проделали впервые. И хотя из этого выбора мне понравилось не все, но все судьи достигли заявленных целей, выбирая песни не для своих подопечных.

Mountain Breeze

Евровиженская сказка получилась красиво. Песенка про подругу-ночь - удачно. Нет, меня не зацепило, но и ругать в принципе не за что.
Как всегда, на эту группу не находится что сказать...

Севак Ханагян

Про хит Евровидения.
Едва я услышала слово молитва, как сразу стало ясно, что будет петь Севак. Я тут же настроилась слушать весьма скептически: уже кто только эту Молитву не пел, и вряд ли меня впечатлит еще одно исполнение.
Однако - впечатлило!  :cool: Во-первых, понравилось то, что песня была на русском. Во-вторых, то, что текст был переделан под мужской голос. Только вместо "сколько раз произнес ее я" я бы сделала "сколько раз произносил ее я". (Кажется, так в четвертом сезоне Серега советовал Порядинскому, который, если не ошибаюсь, пел Молитву на языке оригинала). Это усилило бы трагизм истории, рассказанной в песне - стало бы понятно, что герой мучается от несчастной любви уже длительное время.
Единственный минус. Почему-то практически все, кто поет русский вариант этой песни, включают акцент Марии Шерифович. Зачем? Вот Севак куплеты пел на нормальном русском, а припев - опять двадцать пять! Ну да, первый раз слово молитва там не спеть, не сместив ударение на последний слог. Ладно. Но зачем так четко произносить О, если в русском языке безударное О звучит как А? В куплетах, повторюсь, было нормально - почему это О оставили в припеве? А во второй раз ударение легко перемещается на И - тогда и звучит нормально, и без ущерба мелодии, если это И немного растянуть...
Ну да ладно, я Севака за этот акцент прощаю. :) Реально зацепил. :)
Со второй песней повезло меньше. Нет, песня действительно хорошо подходила Севе, и он спел ее великолепно. Просто меня уже не зацепил.

Detach

Не, то, что я слушала их в ВК, на пользу им явно не пошло - я перестала их на Х-Факторе воспринимать вообще! Оба выступления только и думала: ну скорей бы уже этот Х-Фактор для них закончился и они вернулись к своей привычной творческой деятельности! Впрочем, он и сам по себе скоро закончится...
Про песню от Андрея Данилко.
Такое мягкое исполнение у тяжелой группы - это было очень даже хорошо. Даже у самых-самых тяжелых коллективов в репертуаре обязательно есть хотя бы парочка баллад.
Но выбранная песня оказалась совершенно неудачной в плане текста. Такие слащаво-пафосные слова - типа "ой, любовь-больно-умираю" - годятся исключительно для попсы, а не для рока. А кроме того, Леша хоть и старался выпевать это "больно мне, больно", а видно же, что не болит оно ему ни грамма. И возможно - никогда не болело. Ну не знает человек, что такое боль. Из дальнейшего интервью возникло еще и другое подозрение: а знает ли он, что такое вообще любовь? Впрочем, это его личное дело и его жизнь, и я уже не имею права на этот счет особо высказываться; но что смысл песни у него передать не получилось нисколько - это однозначно.
Про хит Евровидения.
Что, за все десятилетия Евровидения совсем-совсем не нашлось другой подходящей песни? Да не верю!

Витольд Петровский

Про хит Евровидения.
У меня только один вопрос: а что это была за песня?..
Песня, выбранная Юлей Саниной.
Случилась одна маленькая странность: во время этого выступления возникла оптическая иллюзия. :) Пел Витольд, а я на его месте почему-то видела Лешу Кудрявцева. :)
А так - у меня очень противоречивое чувство! Дело в том, что песня из восьмидесятых, и тут конфликт поколений налицо.
О чем вообще эта песня? Если вслушаться, то за таким незамысловатым сюжетом - парень встречает в ночном городе одинокую девушку - кроется глубокий смысл. Герой песни понимает, что находиться в полночь на улице одной - это ненормально для порядочной девушки. И он забирает ее с улицы.  При чем с самыми серьезными намерениями, ведь если советует попрощаться с мамой, значит планирует оставить ее рядом с собой навсегда. И это действительно мужской, даже просто человечный поступок. Такая ситуация, такое понимание вещей, такое мышление наверно были нормальными для того времени, когда была написана эта песня. И даже при таком гопническом поведении, как общение с девушками на ночных улицах, тогда могли вполне нормально сложиться судьбы двух людей.
У нынешнего молодого поколения мышление другое. Берем тот же сюжет: парень встречает в ночном городе одинокую девушку. "Герой нашего времени" скорее всего примет ее за шалаву, а поскольку героев или хотя бы просто настоящих мужиков в наше время практически нет, то он не подумает о ее судьбе, а просто воспользуется для кратковременного удовольствия. Да, он тоже скажет ей позвонить домой и сказать маме до свидания... Только свидание это наступит очень скоро. Утречком, например, когда уже не "До свидания, мама", а "Давай до свидания, девочка, вали к своей мамочке". Тем более, что такой герой вероятно и сам от мамы не уходил, а, развлекаясь с девочками, сидит у мамы на шее. Таковы наши нынешние реалии.
Мне очень стыдно это осознавать, но у меня мышление нынешнего поколения - потому что я тоже сразу увидела в песне, простите, блядство, и лишь при повторном просмотре номера дошло: да нет же, песня-то о другом! Все равно какой-то неприятный осадок в ощущениях остался.
Но показать Витольда не-лириком Юле однозначно удалось.
И кстати, вместо PS: интересно, как юные зрители, которым лет по пятнадцать, поняли фразу "На две копейки, домой позвони"? :) Если, конечно, кто-то из таких зрителей вообще пытался слушать текст...

The Hypnotunez

Про хит Евровидения.
Это был первый раз, когда они меня разочаровали. Потому что за этим маскарадом и шоу, за кроликами и морковкой напрочь затерялась песня. Как будто ее и не было. Такие ситуации на конкурсах я называю "выезжать за счет постановки". Или "спасать песню постановкой". И в моих глазах это чаще минус участникам, чем плюс. Гипнотюнсам в этот раз - большой минусище.
Песня, выбранная непонятно кем.
Колыбельная. Реальная колыбельная, я почти заснула, пока они пели. Даже не помню, кто из судей тоже назвал это колыбельной - потому что проспала.

Голосование

В этот раз я с начала эфира решила, что отправлю по смске за каждую понравившуюся песню. В итоге отправила всего одну за Севака. Да и с той подтверждение пришло лишь наутро, так что даже не знаю, засчитан ли мой голос... :(

Алексеев

Вот интересно: почему звездные гости исполняют хотя бы одну чужую песню? Антитіла Скрябина пели, Алексеев вот Билык... Это такое условие СТБ? Не верю, что приглашенным исполнителям своего репертуара не хватает!

Параллельные миры Ромео и Джульетты

А что это вообще было? Нет, я слышала, что отрывок из спектакля; но, вырванный из контекста, он совершенно непонятен. Хореография - супер, высочайший уровень! Но все же мне показалось, что под одну из любимых моих песен мне показали немотивированную сцену насилия. Не скажу, что я была в восторге от сюжета.
Или это песня Морального кодекса на меня так подействовала?..

Результаты.

Ахах! Плохая из меня Ванга! Витольд все-таки ушел! И - не буду скрывать - я довольна.
Ну и кто там несколько эфиров назад грозился не бороться за жизнь, если попадет в номинацию? Мы снова видим, как "мужик сказал - мужик сделал". Сделал, как всегда мужики делают, когда говорят... Уже за один этот треп языком достоин был вылета.
Гипнотюнс немного жалко. Но особого огорчения уже нет - все равно Х-Фактор близится к концу.

Ожидания от следующего эфира

Наверно, я с голосованием поступлю точно так же, как и в этом эфире - по смске за каждую понравившуюся песню.
Помнится, по правилам на этом этапе проекта участники должны петь песни с кастингов. Если Севак споет Не молчи - смс ему гарантирована. :) А Detach если хотят смску, должны спеть Поколение или Без нас. :)

На этом все.

0

18

Седьмой прямой эфир

А начну-ка я отзыв прямо сегодня, в субботу. Все равно сижу, жду шоу результатов. Меньше писанины на завтра останется... :)

Mountain Breeze

Если песня с кастинга меня не зацепила на кастинге, то маловероятно, чтобы она зацепила в финале. Ну не пошло мне оно, как всегда!
Чуточку успешнее вышел последний номер - мне понравилась постановка. Что там Андрей сказал? Что номер они вместе готовили? А где же тогда он был весь Х-Фактор, что предыдущие постановки - некоторые - сам же ругал?

Mountain Breeze & Sophie Ellis-Bextor

Скажу сразу, что кроме Лободы я никого из приглашенных звезд не знала. Но дуэт удался неплохо. У Софи такой живой взгляд!.. И действительно, видно было, что она переживала за ребят и поддерживала их. Да и юмор Беднякова выдержала поняла на порядок лучше той второй иностранной группы.
В общем, впечатление приятное, но... Это снова не дотянуло до моих смс. Чуда для этих парней не свершилось.

Севак Ханагян

Песня с кастинга Не молчи полностью оправдала мои ожидания - до мурашек.  :cool: Но последняя песня по сравнению с ней звучала тускловато. Нет, Севак пел превосходно, и песня не скажу, что плохая или неинтересная - просто впечатление от нее оказалось слабее.

Севак Ханагян и Лобода

Пожалуй, самый неудачный дуэт. Эта песня не просто не подходит Севе - она вообще как-то не вяжется с Х-Фактором. Едва я услышала знакомые слова, меня пробило на ржач. Но смеяться до конца песни что-то помешало; возникшая было веселость сменилась недоумением, но до конца номера я все же поняла, что не так.
Для меня песня К черту любовь - это чисто поржать. Ну разве можно всерьез воспринимать песню, автор которой "удачно" заметил, как рифмуются слова "держись" и "ложись"? Да впрочем, прикол не только в этом, и не я одна с этой песни ржу. Ну например: у моей сотрудницы какое-то время припев стоял на звонке. Так знаете, сколько мы посмеялись над этим "раздевайся, ложись, раз пришел"?
И вот в чем был диссонанс. Лобода, а с ней и Севак, та-ак серьезно ее пели!.. что мне все хотелось спросить у них: вы это что, серьезно?
Вот тут-то я в полной мере осознала, насколько наши звезды оторваны от народа, от своих слушателей - даже не знают, как на самом деле люди воспринимают их песни! И в связи с этим...

...немного оффтопа. Проект нового шоу для СТБ.   :idea:  :P

Название я этому шоу придумала - Звезда в народе. Идея зрела у меня давно, а вот после вчерашнего выступления Лободы наконец прорвало ее озвучить.
Суть в чем. Есть участник - теле- или музыкальная звезда. Ее максимально маскируют, придумывают "легенду" и устраивают на какую-нибудь обычную среднестатистическую работу. Кассиром в супермаркет, официантом в кафе и т.д. Инкогнито. И звезду новоиспеченные коллеги за определенный срок не должны рассекретить. Минимальный срок работы - полный месяц, чтобы звезда получила хоть одну простонародную зарплату.
Организовать это можно в двух вариантах: в виде социального эксперимента или в виде игры. Игровая форма мне кажется интереснее, поэтому я лучше продумала ее.
Итак, условия для участника: продержаться на данной работе максимально долго; при этом не спалиться; а главное - не прекращать творческую деятельность. Понятно, что концерты на это время придется исключить, но уж новые песни писать можно. Когда нарушается хоть одно из этих условий - это считается проигрышем, игра прекращается, звезду возвращают в его привычную сферу деятельности. Разумеется, непосредственно на рабочем месте участника установлены скрытые СТБшные камеры, снимающие все интересное и потом показывающие по телевизору. Периодически - каждый день или каждую неделю - участник делится впечатлениями. Проект не подразумевает слежку за звездой в реальном времени - все снятое монтируется в отдельный телевыпуск, который показывается уже после завершения игры. В студию приглашается и звезда-участник, и его коллеги по работе, и все снова интересно делятся впечатлениями.
Шоу будет полезно звездам: и для профилактики звездной болезни, и для лечения. :) Плюс на рабочих местах у людей часто играет радио - артисты хоть посмотрят, как их музыку слушают. :)
А как людям будет интересно такое шоу! Звезды "снизойдут" до них самих - да народ так и прикипит к экранам!  :D

Detach

Странно, но песня с кастинга у меня почему-то вызвала страх. Вот смотрю я на музыкантов, на то, как танцуют поклонники, как кайфует Юля... и все так знакомо и привычно, прям родная атмосфера, а почему-то такая жуть!.. С каких это пор рок-музыка так на меня действует? Старею, что ли?

С Прірвой получилось удачнее. И хотя я не поверила во внезапность этого исполнения, и хотя парни слова где выбросили, где перековеркали (у Детач это не впервые, надо сказать) - но мне очень понравилось! От неожиданности я только на середине песни сообразила: это же Прірва! надо же нервничать, трястись и переживать, чтобы ее хорошо спели!  :D
Это злые духи надоумили парней на такой выбор - не иначе! Потому что для цели вырвать из моего телефона смс это был поистине какой-то дьявольский ход.

Detach & Kadebostany

Вот неожиданно мне очень пошло. Во время выступления хотелось послушать оригинал песни, и это, конечно, плюс дуэту, что смогли заинтересовать. А после выступления захотелось пересмотреть еще раз. :)
Единственный минус. Уж если сказали, что это дуэт двух групп, так было бы интересно рассмотреть всех игравших музыкантов, а показывали только вокалистов. Жаль. :(

Голосование

А может, к черту финал?
Все понимаю, но я
Опять ломаю себя!
А может, к черту финал?
Х-Фактор - просто игра
И в то же время дыра,
Как провал...

Эти строчки сочинились у меня вчера, когда я ждала вторую часть шоу. :)
Как я и обещала, я отправила по смске за каждую понравившуюся песню. В итоге одна досталась Севаку за песню с кастинга, и две захапали Detach - за дуэт и Прірву.
А к чему стишок - поймете в самом конце отзыва...

Kadebostany

Вслух говорят Кадебостани. А мне, когда вижу это название, оно все читается на венгерский манер - Кадебоштань.  :D Дебош там слышится...  :D
Интересная все-таки группа. Надо будет погуглить, почему вокалистка понимает русский язык. :)

Sophie Ellis-Bextor

В каком-то из первых своих отзывов, еще кастинговых, я поднимала тему голосов: красивых мелодичных и сильных воющих. Помнится, высказывала недоумение, почему хорошими голосами считаются только громкие. Так вот, сейчас я обратила внимание: у Софи как раз голос из тех, которые нравятся мне и не нравятся большинству: красивый и мелодичный. :) И ничего, признанная знаменитость. Ну это я так, к слову... :)
А еще заметилось, насколько иностранные гостьи скромно одеты. Скромно не в смысле, что не вызывающе, а в плане простоты фасона, прически, в целом образа. У нас, кажется, больше любят наворотить чего-то, бьющего по глазам. Ну, я не о Хардкисс, у которых это принцип работы: на каждом концерте - разный образ Юли. :) Это я о других попсовых звездах, которые уже прям не знают чем и выделиться... которым своей же музыки недостаточно для покорения публики.

Так что Лободу я честно ушами прохлопала - ее выступление как-то вот не вызвало у меня интереса.  :dontknow:

Результат

Ох, какое это нервное занятие - смотреть объявление результатов в прямом эфире! Гораздо спокойнее утром прочитать в интернете, а уже потом смотреть, как это было сказано. :)
Итак, прошли Севак Ханагян и Detach. Ну-ну! И кто бы сомневался! Тут уже Ванг-предсказательниц, что будет именно так - половина зрителей...
В принципе, я довольна.
В ВК выложили иллюстрацию к результатам: Данилко спалил Х-Фактор, как и обещал, если Mountain Breeze уйдут.  :D Все ее, конечно, уже видели; но оставлю себе тут на память.

http://s1.uploads.ru/t/r1Jdk.jpg

Увидела я этот шедевр на стене гитариста Детач Дениса; но авторство этой работы он мне на данный момент и не подтвердил, и не опровергнул.

Ожидания от следующего эфира.

А собственно - ничего я от него не жду. Понятное дело: гала-концерт, все участники, повтор номеров... Да, хотелось бы посмотреть. Вот только раньше такие эфиры длились едва ли не всю ночь, и это уместнее было бы на новогодние праздники, когда у людей выходные. А 24-ое число - у меня еще работа будет в самом разгаре. Просмотреть всю ночь Х-Фактор, проспать половину воскресенья, а потом в понедельник не встать на работу - ясно, что меня это не устраивает. Ну, СТБ тут сами виноваты.
Так что возможно, я следующий эфир смотреть не буду. Так что возможно, это мой последний большой отзыв. Ну, как будет на самом деле - посмотрим.
Но заключительное слово по всему сезону я все равно еще скажу - отдельно. :)

И напоследок - об исходе сезона.

Наблюдала в ВК интересное явление. Поклонники Севака болеют за Севака, но сокрушаются: скорее победят Детач. Поклонники Детач наоборот подозревают, что победит Севак, потому что, мол, рок-музыку люди не понимают и т.д. - но голосуют все равно за любимую группу. Забавно. Тем более забавно, что до вчерашнего вечера я тоже желала победы Севаку, но была уверена, что победят Detach.
Сейчас я решила не голосовать вообще, потому что реально не могу определиться, кому отдать голос. Так что вчерашнее мое голосование было последним и в какой-то мере - решающим.
Изначально Detach вызывали у меня больше негативные чувства. Шаг за шагом они с Юлей сумели меня убедить, что за них стоит голосовать. И я отдавала голоса за песни, за номера, преодолевая свою неприязнь, может даже ревность. Я понимаю, что вчерашние две смски - это капля в океане, но морально они мне многого стоили.
В третьем сезоне я активно поддерживала Лешу Смирнова. Но после окончания Х-Фактора не прошло, кажется, и года, как он полностью разочаровал меня - и как артист, и как человек. И я не раз пожалела, что слала эти смски. Это был тот случай, когда человек оказался не готов к популярности, и слава скорее испортила его, чем пошла на пользу.
И поэтому я хочу обратиться напоследок к Detach: если вы это читаете - парни, пожалуйста, сделайте так, чтобы ни сразу после проекта, ни через год, ни через пять, десять лет я не пожалела, что ломала себя и голосовала за вас. В конце концов, элементарно - не подведите и Юлю, которая так рвала за вас весь сезон.

И на этом на сегодня все.

0

19

Завершение сезона.

Ой, спасибо большое, что гала-концерт уложился в вечер, а не растянулся на ночь! :)
Хоть повторов номеров было и немного, большинство - подготовленные специально для этого вечера, но я уже не хочу разбирать каждое исполнение по косточкам. Это уже не конкурс, работу над ошибками никому делать не надо... Все было хорошо, и сюрпризы приятные. :)
Только один вопрос: почему не было Витольда? Совсем уже психанул, что ли? :) Это он зря, наверняка многие хотели его еще раз увидеть...

Ну что же. Поздравляю Севака! И Антона тоже... Вот все-таки смог, несмотря на то, что так сильно разочаровывал меня вначале! :)
Не расстраивайтесь, Юля и Detach!  ;)
Между прочим, я как раз вчера обнаружила, что за сезон добавила в свой плэйлист ровно по две авторских песни участников: две Без обмежень, две Севака и две Detach. И это не специально, оно само так получилось. :) Так что выходит, я всех люблю одинаково.  :P

Спасибо творцам и участникам проекта - и за то что радовали, и за то что порой бесили. :) Спасибо моим "невидимкам", которые все-таки читали отзывы, хоть и молчали весь сезон. :)
До новых встреч!

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Х-Фактор-7