Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Мир в мире » Ключ к пониманию происходящего


Ключ к пониманию происходящего

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Понятия не имею, откуда у меня выскочило такое пафосное название темы

Война идет уже второй год. На самом деле, кто хотел думать, давно докопался хоть до каких-то причин, почему все так произошло и происходит до сих пор. Я вот обнаружила один из многих факторов: на мой взгляд, весомый, довольно простой, но почему-то не совсем очевидный. Мне на эти выводы понадобилось два года.

На самом деле все началось не в 2022-ом году. И даже – не в 2014-ом. Открывшийся мне фактор работал, начиная с периода, когда в Украине после совковой плановой экономики как-то развилась экономика рыночная.
К сожалению, наш народ до сих пор не совсем к ней адаптировался. Не экономически, не на бытовом уровне – тут как раз все в порядке. А на психологическо-идеологическом, на уровне мышления.
Существует понятие курса, направления развития. Оно применимо и к странам и государствам. А направлений может быть несколько видов. Изначальная проблема украинцев в том, что они массово путают политический курс с экономическим. Забегая наперед – в России с этим тоже не все хорошо.

Самый понятный для украинцев пример – это Майдан 2014-го года.
Майдан прошел успешно, власть сменилась, в стране еще крепче утвердился курс на Европу. Прежде всего политический… и тут понятно, что классно, что красота.
Но то же произошло и с экономическим курсом, только в каком виде?.. Вследствие проведенных реформ большой процент работоспособного населения просто выехал в западные страны. И вот я до сих пор не понимаю: что такого хорошего произошло, что все были в таком восторге? Что полезного для страны? Что тут осталось меньше специалистов? Что налоги эти люди теперь стали платить в бюджеты других стран? Не припомню, чтобы после Майдана в Европу хлынул украинский экспорт – только трудовые ресурсы…
Думаю, восторги относились все-таки к политическому курсу, который не отделили от экономического. То есть, радовались трудовым миграциям чисто по инерции, заодно с политическим достижением. А может, я просто чего-то не понимаю? Объсните мне тогда кто-нибудь популярно, что полезного дал Майдан украинской экономике?

А теперь о моем месте во всех этих событиях.
Как знают мои читатели, я занимаюсь литературной деятельностью. В частности, я пишу песни.
В какой-то момент я поняла, что мне выгодно ориентироваться на Россию и вообще на СНГ. Во-первых, я в совершенстве владею русским – не надо специально ничего учить. Во-вторых, это какая же широкая география! Для молодого автора, без связей, без имени, это больше возможностей куда-то пристроить свое творение. Разумеется, и получить за него хоть какую-то денежку. И несколько сотрудничеств мне действительно удались.
Что, если бы вместо этого я еще тогда ориентировалась на Европу? Тогда мне пришлось бы как минимум отнимать время от творчества и тратить его на изучение языков. Может, хватило бы одного английского… но я его с некоторых пор терпеть не могла… И скорее всего, даже тех немногочисленных сотрудничеств у меня не было бы.
Проще говоря, какой у меня был расклад? Я произвожу товар, который могу производить. Ищу рынок сбыта как можно шире. И как результат – продаю свой товар в другую страну. Если кто не знает, в экономике это называется экспорт. Деньги-то шли мне сюда, в Украину.
(Были случаи и наоборот. Когда за текстами обращались сомнительные личности, предоставлявшие мне выбор, на каком языке писать. Тогда я писала тексты на украинском, ведь это делало невозможным перепродажу под чьим-либо другим именем ни в одну страну СНГ, да и если текст пойдет куда-то не туда, то в пределах Украины это будет проще отследить.)
А теперь объясните мне, при чем тут русский мир? При чем тут какой-то политический курс на Россию? Какая-то пропаганда русского мира?
Возможно, я тоже путала экономику с политикой. А может, была за тогдашних пророссийских политиков в силу экономического мышления. Ведь если к власти придут те, кто радикально против всего русского, то они перекроют мне пути к заработку и творческой самореализации.

Политический момент вообще заслуживает отдельного слова.
В отличие от России, в Украине, хочешь-не хочешь, а ты вынужден интересоваться политикой. При реальном выборе потенциальной власти нужно не ошибиться и сделать правильный выбор. Поэтому за политическими тенденциями в стране я следила. Не увлеченно, а так, чтобы четко определиться, за кого я буду голосовать на ближайших выборах – и не более.
Да, я поддерживала тех, кто был лоялен к России. Но я же делала это из экономических соображений, о которых уже написала! Конечно, если бы я тогда знала, что иные из этих товарищей реально работают на уничтожение украинской государственности… Но мне такого и в голову не могло прийти! Ведь как это – Украину или какую-то ее часть зачем-то присоединять к России? Зачем?
Правда, представители антироссийских течений об этом регулярно говорили. Но почему я должна была им верить? Какие у меня на это были основания? Разборки политиков между собой, борьба за трон, ну, естественно, клевета и наговоры друг на друга – это же в порядке вещей. Я так тогда думала и так воспринимала всю их информационную грызню.
Война, к моему огромному ужасу, показала, что все это правда.
И вот теперь сейчас не в меру патриотично настроенные украинцы вменяют приличной части населения «ожидание русского мира». Будто бы мы (я в эту часть попадаю, так что тоже могу себя сюда вписать) ждали и желали Путина с оружием, ага. Вот лично я прям мечтала, чтобы русские войска бомбили мой город, да.
Ні, шановні. Я просто працювала на експорт. А вам би час замислитись про різницю між політикою та економікою.

Но, как я уже сказала, в России с этим пониманием еще хуже. Народу с телеэкранов в таком количестве подавали наши экономические расчеты как политическую цель, что даже сейчас там никто ничего не понимает. Собственно, это даже Пуйлу вливали в уши, и он действительно верил, будто его в Украине кто-то ждет.
Всем не в меру патриотично настроенным русским давно пора понять, что что-то пошло не так и вышел облом. Он потому и вышел, что никаких политических стремлений присоединяться к России у украинцев отродясь не было.
Тем более – таким кровавым способом.
Да и экономические расчеты тоже испарились даже у тех, у кого когда-то были. Естественно, сейчас я уже не хочу никаких сотрудничеств с теми, кто поддерживал разрушение моего города. Европа реально стала ближе – и политически, и экономически. И даже языковая база у меня сейчас получше, чем раньше.

Так что, русские братья, думайте, за что вы сейчас воюете…

0

2

Поскольку эта тема перекрыла две другие важные темы, то я оставлю тут на них ссылки:

Военная хроника
Украинский церковный вопрос

0

Похожие темы


Вы здесь » Наш молодежный мир » Мир в мире » Ключ к пониманию происходящего