Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Рецензии на альбомы


Рецензии на альбомы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Есть у меня Рецензии на книги - будет и музыкальная тема для рецензий на альбомы.

0

2

ТРИУМФАТОР «С МИРОМ В СПОР»

Припоминаю, что когда-то хотела альбом группы Город Князя Черного – вышло так, что это скромное желание исполнил Триумфатор.
Что на обложке – я еще не разобралась. По идее, планета – и в то же время атом, и в то же время что-то из нематериальных субстанций (например, сознание). Почему внутри этого синего шара острие и чья рука его держит, я пока не решила. :)
Оформление буклета нехитрое, черно-белое, с орбитами атомов, а если создатели подразумевали что-то другое, то тем сильнее удивятся моим ассоциациям. За наличие текстов песен спасибо – а то есть у меня некоторые диски, где исполнители не соображали словами поделиться. А Ленковский в реале выглядит старше, чем на фотке в альбоме.:)
Практически все песни философские. Первые три (Спор, Побеждай! и Изгой) – о месте человека в мире и обществе. Изгой – весьма грустная баллада, где философские размышления возникают как следствие любовных переживаний.
Третья мировая – на данный момент моя любимая песня с этого альбома. Трагически я ее не воспринимаю, хоть она и о серьезном и глобальном. Я фантаст – я умею определить фантастику постапокалиптического жанра даже в песнях. :)
Маска. Снова затрагивает тему личности в обществе. Но в отличие от жизнеутверждающих песен Спор и Побеждай!, Маска более агрессивная.
Ну, Стерва – это отдельный разговор. :) Вообще, я знаю, о ком эта песня, так что она меня классно развеселила. И это ее плюс. Но есть и минус – поскольку в ней усматриваются некие разборки, то как-то она выбивается из общей философской концепции альбома. Нет, могу, конечно, и ошибаться в таковой оценке, но ассоциации очень стойкие. :)
Зеркала. Еще одна баллада, и в этот раз – всецело о любви. Разумеется, о несчастной. Разумеется, звучит очень поэтично и красиво.
Ахиллес – самая пока что нерасслышанная песня. Впечатление от нее еще не сформировалось. Хотя некоторое удивление по поводу древнегреческой темы возникло.
Ну и наконец, За черту. Заключительная песня, и тема соответствующая – каждый человек рано или поздно подводит итог определенного жизненного этапа или всей жизни. Тоже хорошая песня. Пусть и на грустную тему, но вот грусти почему-то не вызывает.

PS. Но лучше всего это дело слушается все-таки вживую.

0

3

ТРИУМФАТОР "FACELIFT"

Изначально я не собиралась писать отзыв о диске с пятью песнями, но все равно пришлось. Потому что диск произвел впечатление, которым надо поделиться.
Названия я не поняла, обложку – тоже. Да и вообще в релизе нет концепции, что для меня сворее минус. Ну да ладно, переживу.
А вот по песням пройдусь.
Ленковский – главный творец и идеолог Триумфатора – писал в ВК две вещи. Что все песни на этом релизе разные и что они гораздо лучше предыдущих, из альбома С миром в спор. Подтверждаю, что не врал.
А пройдусь от худших к лучшим.
Исповедь палача. Не понравилась. И не зацепила, и вообще смысл какой-то заезженный. Хотя уверена, что своего слушателя найдет.
В бездну. Хорошая песня сама по себе. Но мне от нее как-то не по себе – из-за суицидной темы. Возможно, это просто «синдром Фактора Страха», но последнее время любое творчество, где речь о самоубийствах, воспринимаю с трудом и уныло.
Лед и Странные раны производят примерно одинаковое впечатление. Грустные, но грусть не безнадежная.
А любимая песня с релиза – Навстречу ветру. Позитивная и вполне себе жизнерадостная на фоне остальных. Почему-то кажется, что она отлично звучала бы в дуэте с женским голосом: куплеты чтоб пел Дима, бриджи – девушка, а припев вместе. Возможно, мне так слышится из-за того, что в припеве слово «мы», так надо, чтоб как минимум двое человек присутствовало…
В целом же получилось хорошо, но… мало. И очень хочется послушать вживую.

0

4

КОНСТАНТИН СЕЛЕЗНЕВ «ИНСТИНКТ»

Часть первая
Обычный ракурс

Наконец-то этот давно желанный альбом у меня!

Начну его оценку с общих впечатлений.
Во-первых, после «Территории Х» я очень хотела от Селезнева такой сольник, где все песни он споет сам. И он меня услышал! :)
Во-вторых, тема любви ему очень даже удалась. По крайней мере, альбом получился позитивным.
В-третьих – обложка и оформление диска. Да, обложка не совсем удачная. Сама картинка меня не смутила, как интернетных ценителей. Но с названием «Инстинкт» и концепцией альбома не увязалась – вот в чем для меня ее минус.(Инстинкт самосохранения – это «расслабиться» на скамейке и «получать удовольствие» от солнечной жизни?) Впрочем… В творчестве неразрешимых задач не бывает – эта неувязка со временем тоже разрешилась. Но об этом позже.
А пока хочу заступиться за Константина по поводу обложки. Почему все предъявляют претензии ему? Люди, поймите, он не художник и не дизайнер – он музыкант! Он пишет гениальную музыку, но создавать обложки к своим альбомам не умеет и не обязан уметь! Как я понимаю, этими делами занимаются его друзья. Может, Костя недостаточно богатый, чтобы нанимать для этого специалиста; может, слишком гордый, чтобы пользоваться услугами фанатов, готовых сделать оформление задаром; может, слишком совестливый, чтобы чересчур напрягать друзей, требовать от них чего-то сверхкачественного – что сделают, и на том спасибо. Но в одном я с интернетной публикой согласна – художник Селезневу в сотрудничество нужен позарез!
Кстати, одна маленькая мелочь – вживую неудачный фотокадр воспринимается не так страшно. Диск маленький – оказывается, с монитора фотка выглядит такой уродливой из-за крупного масштаба.
И еще один нюанс с оформлением. С монитора мне казалось, что на задней части диска – некое странное, химерное дерево. В реале стало видно, что эти ветвистые сплетения – это нервы. Надо будет спросить знакомых медиков, какому существу может принадлежать эта нервная система. :)

Ну, хватит о плохом – приступаю к песням.

Первая композиция - Ska. Не только на альбоме, а первая услышанная вообще – из интернета, очень задолго до выхода альбома. Воспринялась тогда, как дразнилка.
Следующая, тоже услышанная из интернета – Как это странно. Очень понравилась тогда и ни грамма не надоела до сих пор. Как я уже говорила сразу после ее появления в сети, порадовало то, что в ней прозвучало слово «мы» применительно к ушедшим музыкантам – почувствовалось единство, которого не ощущалось раньше. На сегодняшний момент считаю ее лучшей песней из всех, посвященных умершим участникам Фактора Страха (до нее лучшей для меня была Не улетай).

Ну а об остальных в том порядке, в каком они на диске.

Игра в любовь.
Веселая песня, воспринять ее всерьез у меня не получилось. Нет, если бы автору было лет 25, да я была помоложе, я бы восприняла ее всерьез. И возмущалась бы: мужикам чувства – просто игра. Ну а зная, что автору 45 – разве что посмеяться.
Тем более, что в этой песне были у меня прикольные ослышки. Лучше всех запомнилась одна: вместо «Дай время, я взлетел, но я не твой» мне слышалось «Дай время, я улетный чел, но я не твой». Честное слово, до сих пор мой вариант мне нравится больше оригинального. :)

Мое второе «Я».
Вот уж непонятная песня! О чем?.. Я так и не разобралась, что или кого подразумевал автор под своим вторым «Я». Да впрочем, что говорить о смысле, если даже с текстом у меня возникли проблемы. Долго ломала голову, кто куда в припеве шел. Через пару месяцев дошло, что там разговор шел.
Потом, конечно, поняла… совершенно по-своему и стопроцентно не так, как автором задумывалось. Но об этом расскажу во второй части.

Бег по кругу
Песня с поэтическим текстом: и строчки ровные, и даже рифма есть. Именно с этой песни я решила, что музыка на слова писалась – ан нет, ошиблась. Но все равно загадочная поэтичность.

Душа одна на двоих
Вот это действительно красивая песня о любви, вся исполненная этим светлым чувством. И даже не знаю, что тут еще можно прибавить.

Все вернется.
А вот тут – разговор особый!
Как многим известно, в любой песне я особое внимание уделяю тексту; на его основе формируется примерно 60-80% моего впечатления от песни. Я сама работаю со словом, поэтому текстовая составляющая – вопрос первой важности.
Но в этот раз все пошло не так – главное впечатление на меня произвела музыка в сочетании с голосом. Словам досталось далеко не первое место.
Почему-то музыка этой песни вызвала сильное чувство ностальгии, как будто я уже слышала ее когда-то в далеком детстве. Однако сознательное детство пришлось на 90-ые, произведения искусства тех времен я хорошо помню. Если бы новая песня напомнила мне что-то из тех лет, я бы поняла, что именно. А если ничего не вспоминается? Выходит, еще более раннее детство? Вторая половина 80-ых? Вот похожа эта музыка на стиль 80-ых? Ну не знаю…
Тем не менее, при прослушивании так и представлялось, что играет кассета на Маяке (старинный советский магнитофон был такой, если кто не в курсе). И все хотелось послушать песню в абсолютной темноте, и чтобы только зелено-оранжевые огоньки в такт музыке мигали… Увы, сейчас это неосуществимо: музыку я слушаю только с компьютера, а когда он работает, это еще время активной деятельности, и вечером по-любому горит свет.
Почему-то от этой песни возникает ассоциация с зимней ночью. Интересно, какую «картинку» представлял сам автор?..
Ах да, чуть не забыла! Слова тоже очень красивые!

Sky_Jass
Вот это я уже точно раньше слышала и даже догадываюсь, где – в Notes. Музыка красивая, но не впечатлила скорее всего именно потому, что уже знакома.
Тут, пожалуй, сразу скажу и про Echo… Нет, в инструменталках мне явно не хватает текстов, к тому же, именно эта композиция у Селезнева не самая лучшая.

Ты здесь чужой.
После Все вернется просто не дотянул до необходимой силы хорошего впечатления. Песня сама по себе неплохая, но как-то меркнет на фоне предыдущих.

0

5

А теперь, как и обещала – Мое второе «Я».
История с этой загадочной скрытой сущностью Селезнева получилась интересная. Долгое время я безуспешно пыталась понять, о чем песня. Пока в один прекрасный момент не обратила внимание на фразу «рвался к жизни рысью».
Рысью бегают звери, а у Селезнева есть прозвище Кот. Вот после такого вывода все стало просто и понятно! Песня про некоего Внутреннего Кота самого автора.
Более того! Этот зверь присутствует во всем альбоме, а не в одной только песне, ему посвященной. Тут уж и название прояснилось: инстинкт – это то, что руководит всей жизнью зверя. И даже обложка идеально вписалась в кошачий ракурс! Посидеть на залитой солнцем скамейке, задрав ногу? О, коты это умеют!
Вот как все складно получается! Все странности и непонятки альбома «Инстинкт» разрешены!
Рассмотрела в кошачьем ракурсе каждую песню – тоже все сошлось. Напоминаю, что речь идет не о самом Селезневе, а о его Внутреннем Коте.

Итак
Часть вторая
Кошачий ракурс

Ska
Кот начинает свой день. Готовится к подвигам и свершениям, а для этого – точит когти. Об гитару. Слышите, музыкальные щепки летят?

Игра в любовь
Известный факт, что коты очень несерьезны в отношениях со своими хозяевами. Любовь к ним испытывают нерегулярно: есть настроение – любят, нет настроения – не любят. Такой вот жизненный принцип.
Песня эта, по-видимому, с самого начала альбома должна показать переменчивый характер Кота.

Как это странно
Как это ни странно, но эта песня тоже вписывается в день из жизни Кота – если вспомнить, что котам приписывают способность видеть и общаться с духами. И хотя конкретно в этом случае Кот опознает в духах «своих», однако встреча с потусторонним – это всегда стрессово. Поэтому Кот все равно насторожен – хвост у него топорщится, шерсть дыбом и когти на всякий случай выпущены.
Из-за его напряжения в этот момент песня у Кости получилась не балладная, а потяжелее, даже с некоторой долей агрессивности (в музыкальном плане, я имею в виду).

Бег по кругу
Это, по-видимому, за своим же хвостом. Да, есть у котов такая малопонятная людям забава – гоняться за собственным хвостом. Бессмысленное, как погоня за иллюзиями, занятие – крутиться на одном месте, пытаясь поймать неуловимое. Как по мне, так лучше бы остановился, поднял голову и… пошел мышей ловить. Хотя бы самых вредных и надоедливых – их, по крайней мере, поймать реально. А он… Нет, мне не понять.

Душа одна на двоих
Вот мы и дождались от Кота хорошего настроения! Наверно, его угостили вкусненьким – он преисполнен любви к хозяйке. Похоже, это самый удобный момент, когда его лучше всего гладить.
Интересно, а чужим тоже можно погладить? Наверно, нет, ведь «он никому не друг», «он внушает трепет» и «он закрыт для всех» (как нам Константин про него рассказал). Жаль, очень жаль.

Все вернется
Кот хорошо пообедал, и его вгоняет в дрему. Глаза слипаются, мысли не думаются, делать ничего не хочется. Спокойное и умиротворенное состояние.
Константин в такие моменты пишет баллады.

Sky_Jass
Кот спит. Песни у Селезнева не пишутся, одна музыка.

Ты здесь чужой
Ай-ай, что случилось-то, что Кот проснулся в таком плохом настроении? Приснился плохой сон? Разбудили? С дивана согнали, на хвост наступили? И теперь Кот насмерть обижен, лежит на окне и ляпает хвостом на весь белый свет. «Никто меня не любит, никто меня не хочет…» и всякое такое.
А все потому, что нечего было внушать трепет и закрываться от всех! Да-да, Котик, кто же тебя гладить будет, когда будешь дуться на хозяев?

Echo
Это своеобразный итог прожитого дня. В голове у Кота сумбур и вдохновить хозяина на песни он отказывается. Устал. Как говорится, до встречи завтра.

Ну и напоследок - еще раз об обложке. Я думаю, в момент фотографирования Внутренний Кот Константина Селезнева должен был выглядеть примерно вот так:
(картинка с сайта Kotomatrix.ru)

http://s9.uploads.ru/t/M8xFp.jpg

0

6

The Hardkiss - Perfection is a lie

Купила альбом на черниговском концерте группы, на котором не была. Спасибо ребятам из организации на входе - сквозь очередь с билетами меня, безбилетную, культурно и вежливо провели к мерчу. :) А я ведь боялась, что с попаданием к торговой точке будут проблемы. :)
Итак, альбом куплен. Следующая задача - отыскать в нем диск. Потому что альбом - это коробочка, внутри которой еще одна коробочка-"раскладушка", и вот в этой раскладушке с одной стороны диск, с другой - буклет с текстами и фотками. Честно говоря, я увидела такое впервые; даже не знаю, как правильно называется такой тип упаковки для CD. Кстати, на "раскладушке" оставлено большое чисто-белое пространство, для любителей брать автографы - рай!
Обложка альбома - образ Юли, на шее и плечах которой нарисованы портреты остальных участников группы. Толковать этот образ я не берусь, так как ни сюр, ни символизм там, кажется, не подразумевался. Главное, что понравилось - куда как креативнее обложки предыдущего альбома.
За наличие текстов - отдельное спасибо. (А на следующем альбоме можно еще и переводы добавить :) ; хоть я и знаю, что такое обычно не практикуется :) ) Фотки из концертных шоу тоже хорошие, хотя впечатлили не особо, так как половину из них я уже видела в интернете.
А главное - сами песни! Когда-то давно бытовало мнение, что на дисках звук лучше, чем в файлах, скачанных из интернете (впрочем, это мнение уже давно как не бытует). Не знаю, может, на моем компе-калеке как-то удачно был настроен звук, может, еще в чем-то причина - но я впервые в жизни услышала разницу между диском и скачанными файлами! Звук на диске реально был лучше!  :huh:
В целом второй альбом на порядок лучше, качественнее и приятнее первого; Stones and Honey нервно курят в сторонке. :)  :smoke:
PS. Кто не покупает диски, те сосиски и редиски. :) Кто из хардовских фанатов не приобрел альбом, может считать, сам себя обокрал.  :no:

0

7

THE HARDKISS - ЗАЛІЗНА ЛАСТІВКА

Залізна Ластівка, наверно, самый растянутый во времени альбом – по тому, как возникали и менялись у меня от него впечатления.

Начинался он с картинки: обложка альбома – это было первое, что появилось в интернете. Расцветка волос Юли напомнила мне Сьюзи – героиню из детского сериала 90-ых «Космические приключения». Не оттуда ли стилисты взяли образ?

Потом был выложен в сеть сам альбом. Тут я лоханулась, взявшись слушать его в ютубе – ведь были и другие варианты. От однообразной картинки в каждом ролике меня, при целодневном прослушивании, под вечер на полном серьезе затошнило. На следующий день я не могла запустить ни один ролик, и сама себе поражалась. Никогда бы не подумала, что могу музыкой объесться так, чтобы в какой-то момент прям отвернуло. Правда, это состояние продлилось полтора дня – потом, запуская какие-либо песни из альбома, я всячески старалась избегать картинки. Не сомневаюсь, что именно она произвела самый убийственный эффект.

Пройдусь по некоторым композициям.

Стихи мне не пошли все и сразу. Я никогда не была поклонницей декламаторского жанра – стихи я предпочитаю читать. Поскольку на альбоме их оказалось много, то мне пришло в голову, когда у меня будет диск, вынуть из него буклет с текстами и прочитать, как отдельную книжку. Приехавший диск круто обломал меня в этом намерении отсутствием буклета. Ну что же, значит, стихи пролетают мимо; правда, есть надежда, что со временем они в меня таки закапают. Например, после концерта я немного начала воспринимать на слух Андромеду… :)

Коханці
Песня, которая сразу пошла народу лучше всех. Слова «місто наповнилося колишніми коханцями» нарисовали образ главной героини – типичной девушки, спящей со всеми подряд, если говорить деликатно. Образ повеселил, а не возмутил. Но песня, конечно, понравилась всем не образом, а тем, что из немногих драйвовых песен альбома она самая драйвовая. После Кораблей. Но о них позже.
Мне эта песня зашла не сразу, а после нескольких прослушиваний.

А вот что пошло сразу же, так это 00.00. Поскольку это название можно читать на разные лады, то для себя я назвала эту песню Північ.
Когда-то в ВК было приложение – игра Поле чудес. Однажды во время игры попалось задание: каждую полночь кончают с собой. Слово из пяти букв. Нетрудно догадаться, что правильный ответ был Сутки. Конечно, такое оригинальное задание мне запомнилось.
И вот я слышу песню с полуночным названием, где тоже есть какой-то самоубийца, которого надо спасать… И мне смысл песни представился в том, что этот самоубийца – это день. День, который неминуемо сам заканчивается – после приятного свидания героини с любимым человеком. После свидания они, конечно, расстаются. Но если любимый останется с девушкой до полуночи, тогда этот день не погибнет, а перейдет в день следующий. «Коли ми разом, він не зникає – бо я тримаю». Разве нет?
Официального объяснения Юли о любителях риска я не поняла. Ну рискуют, да, но при чем тут полночь? Они рискуют в любое время, и то скорее дня, чем ночи. В общем, моя версия мне все равно нравится больше. :)
Только после концерта я поняла, что цифры 00.00 могут означать результат обратного отсчета. Но тогда при словах о суициде вообще депрессивный смысл у песни вырисовывается… что-то на тему исчерпанной жизни… не знаю, не хочу видеть такой смысл.

Де ти є
На этой песне во мне вознегодовал внутренний писатель. Хоть убейте – режет мне слух в припеве слово «місяць». Там не нужно это уточнение – по контексту и так понятно, что речь о феврале. Мне кажется, если его убрать, пропускать при пении, то и музыкально песня ничего не потеряет. А если музыканты находят, что там все-таки нужно для ритма какое-то слово, то уместнее было бы увязать его с последующими салютами, а не с той частью, что про февраль.
Хотя понятно, что никто уже текст менять не будет…

Кораблі
На мой взгляд, очень недооцененная песня и совершенно зря заруганная критиками. Ведь реально же убойный хитяра! Почему на это закрывают глаза?
Помнится, Корабли вышли примерно в одно время с Журавлями, и именно Журавли стали хватать премии и награды. Но Журавли – это фольклористика, и если такой фольклорный стиль так официально отмечать наградами, то украинская музыка так и будет сидеть в девятнадцатом веке без претензии на современность.
Корабли были последним у Хардкисс, что меня по-настоящему бомбануло, и после них уже ни одна песня до такого уровня восприятия не дотягивает. И если сравнивать эту песню с бомбой, то все остальные песни альбома – это мощные и по-своему приятные ветры, которые расчищают местность от последствий взрыва. Надеюсь – освобождают место для бомбы следующей.
Я согласна с теми, кто нашел альбом недостаточно драйвовым, и надеюсь на больше драйва в следующем альбоме. Их же можно чередовать – медленные - с быстрыми и тяжелыми. Знаю группу, которая альбомы так и писала, пока не прекратила свое существование.

Мелодія
Помню, когда вышел клип, то ничем меня не зацепил. Не последним фактором было то, что, хоть и заострялось особое внимание на космической теме новых песен, я не видела космоса в песне и почти не видела его в клипе.
Почему-то только когда я держала в руках диск, до меня вдруг дошло! Это не тот научно-фантастический космос, который привычен всем фантастам! Космос в этом альбоме – это прежде всего внутренний мир человека, а также мир, созданный любовью двоих людей. Кстати говоря, я не припоминаю масштабного и запоминающегося литературного произведения, где космос был бы раскрыт, как внутренний мир человека. А музыканты взяли и выполнили эту задачу.
И теперь, возвращаясь к клипу, я вижу, что Вал как нельзя лучше показал в клипе космос в свете задумки всего альбома – а я просто этого не понимала.

Коротко о приобретении диска
Очень хотелось, чтобы диск появился в доме без лишних ворчаний старшего поколения насчет того, что я не работаю, а забавки покупаю. Хотя деньги и были отложены заранее… Все равно все пришлось делать втихаря: тайком идти в терминал, потом тайком – за посылкой…
Прикалывают меня почтовые штуки: размер упаковки в двадцать раз крупнее самого пересылаемого предмета. Правда, таким и Укрпошта прикалывала… Коробка – крупнее книги. Сам диск завернут в защитную пленку длиной с полотенце. Нет, это, конечно, хорошо, что такая надежная защита хрупкого предмета. Только пришлось отдельно ломать голову над тем, как заметать следы – просто в мусор ничего не выбросишь, слишком заметно. :) Впрочем, такой хороший кусок защитной пленки я сочла пригодным в хозяйстве и припрятала. :)

О самом диске.
Испытываю легкое разочарование. И не только от того, что меня лишили литературного удовольствия. А просто почувствовалось, что над оформлением диска вообще особо не напрягались – все равно не продастся. Не ходовый это в наше время товар. Интересно, какой процент со всего продаваемого мерча Хардкисс составляют диски? Уверена, что низкий. Я бы спросила о точной цифре у Егора Кирьянова, если бы верила, что он ответит на такой вопрос.
Люди, вы почему не хотите покупать диски?
Речь ведь не только о том, чтобы поддержать группу материально – для этого сгодится и электронный вариант. Но существует такое понятие, как полнота.
Альбом, вышедший на физическом носителе – это полнота реализации концепции данного альбома (при условии, конечно, что альбом – концептуальный). Когда, кроме записанных песен, снятых клипов и выложенных в сеть фото, еще напечатаны тексты, графически оформлен сам диск и упаковка к нему, тогда реализация творческой задумки более многогранна, а значит, более впечатляемая, более интересная. Потому я и люблю приобретать диски – дополнять ощущения, уже полученные из интернета. И когда начнут выпускать физические носители исключительно для коллекционеров, в простых пластиковых коробочках с простой бумажкой, где с одной стороны фотка и название альбома, а с другой – список песен (а к тому и идет, как я понимаю), тогда и у меня пропадет интерес к приобретению дисков.
А со стороны слушателя существует другой фактор – полнота восприятия.
Для всей полноты восприятия окружающего мира человеку даны пять чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Конечно, очень мало есть таких явлений, которые мы воспринимаем всеми пятью чувствами. Но ведь красиво накрытый стол, например, нам нравится больше, чем просто тарелки с едой – ведь кроме вкуса и обоняния мы порадовали себе еще и зрение.
К музыке, конечно, вкус не прилепишь. Но музыка в чисто электронном варианте задействует для восприятия лишь слух и зрение. Тогда как при прослушивании диска к ним прибавляются еще осязание и обоняние – ведь новые диски имеют даже свой запах, так же, как и бумажные книги. Их не надо нюхать – запах воспринимается сам, автоматически, крепко увязываясь в сознании с увиденными картинками, услышанной музыкой и ощущением диска пальцами. Таким образом, человек, берущий диск, получает на порядок больше впечатлений. Те же, кто довольствуется лишь электронным вариантом, обкрадывают сами себя.
И потому, если диски выйдут из обихода вообще, и я буду покупать электронные версии альбомов – все равно мне будет очень не хватать «коробочки» в руках.

Чтобы не заканчивать отзыв негативными размышлениями, скажу пару слов о позитиве. Концерт!..
Собственно, этим все и сказано. :) Я совсем не могу написать хоть какой-нибудь отзыв о шоу Залізна Ластівка. Великолепие этого события превышает все мое понимание. Какими бы словами я не пыталась передать свои впечатления – они все будут слишком убогими. Тут только молчать и неметь от восторга. Я даже не верю, что сделать ТАКОЕ было реально. Не иначе, инопланетные силы помогали. :) И это я только трансляцию смотрела, а если бы вживую?.. Наверно, грохнулась бы в обморок от избытка чувств.  :D
Вроде обещали запись шоу на ютубе. Подозреваю, что когда она там появится, то надолго вытеснит из моего компьютера все остальные плейлисты.
Видела, в комментариях подавали идею выпустить этот концерт на двд. Я всеми руками за! Обязательно куплю! (Блин, Люда, что ты написала? Ты хоть подумай, сколько это будет стоить!)
Состоявшийся концерт точно стер все недочеты во всей предыдущей работе группы и перекрыл недочеты будущие на десять лет вперед. (Хотя это не повод группе расслабляться :) )

0

8

DETACH - DRAMA

Самая злая история с этим диском. Тут даже не так диск интересен, как его история.
Купить его я хотела как-то раньше. Писала в личные сообщения группе... но выяснила только, что у них это делается как-то через инстаграм, которого у меня нет. Другие варианты сделать заказ им почему-то не подошли, так наша беседа на эту тему (кстати, я до сих пор не знаю, с кем конкретно общалась) зависла и сошла на нет.
Вскоре после этого вышел первый клип Максим и Алеша, тот, который получился рекламой гей-парада. Я и подумала: вот, куплю диск, группа получит какую-то копейку... но я-то жду от них нормального рокерского музла, а они будут выдавать мне гейские приколы типа Аставера? и я, получается, буду вносить в это свою лепту? Да ну нафиг! В общем, передумала его покупать.
А теперь - длинное отступление, рассказ о концерте.

8 декабря 2019, Киев, акустика. У меня бесплатный билет, типа выигранный в конкурсе. Я давно не езжу и не хожу по концертам, но если так повезло - решила съездить.
Это был самый неудавшийся концерт в моей жизни! Начало заявлено на 19.00. Последняя маршрутка на Чернигов - в 22.00, позже уже есть риск не уехать или уехать совсем в свинячие голоса. Значит, покинуть клуб я должна в 21.00-21.20 - чтоб успеть доехать на метро. Это нормально, если продолжительность концерта часа полтора. Впрочем, даже если больше - я все равно посмотрю бОльшую часть. И даже если концерт задержат на полчаса, тоже будет норм.
Концерт задержали на час - начали около 20.00. Теперь я либо остаюсь до конца и ночую в Киеве хрен знает где, либо ухожу в запланированное время, ничего толком не посмотрев. Тем более, что музыка чередовалась с продолжительным общением, которое хоть и было прикольным, но лично я изголодалась именно по живой музыке. Ловлю менеджера Аню, интересуюсь причиной задержки. И слышу в ответ фразу: "Это нормальная практика - задерживать концерты где-то на час, многие не успевают, некоторые даже едут из других городов..." (не дословно, но смысл такой). Я, кстати, тоже из другого города, если что.
Это был не единственный удручающий момент в этот вечер, но именно после этой фразы меня пробило на истерику, я ушла в угол на диван и сидела плакала.
Что получается? Я рассчитывала быть в клубе в семь вечера. От Лесной до Универститета - минут сорок, ладно, на всякий случай округлим до часа. То есть, на Лесной, куда приезжает маршрутка из Чернигова, я должна быть где-то в 18.00. От Чернигова до Киева - два часа (официально - час-сорок, но я уже давно считаю по два часа). Следовательно, выехать из Чернигова я должна в 16.00. Но наши маршрутки имеют свойство ездить не по времени, а по мере наполнения пассажирами, и отъезда иногда можно ждать час. Так что на остановке я должна быть в 15.00. Если никаких задержек не возникнет (особенно, если маршрутка из Чернигова выедет сразу) - не страшно, лучше приехать раньше, чем опоздать.
Таким образом, я прихожу на концерт вовремя, и тут все мои планы летят прахом, а при попытке получить разъяснение я услышала: да это нормально, мы ждем опаздывающих. Первый раз у меня дошло до предпринятых суицидных действий в общественном месте, хоть я и знала, что ни к чему они не приведут - просто для успокоения надо было их совершить. Это интересный опыт, им я поделюсь в соответствующей теме.
Уже потом, успокоившись, я поняла, что меня так взбесило - это именно фраза "нормальная практика". Мне вспомнилось, как когда-то мы с тогдашней подругой Верой бегом бежали в Штольц на The beauty and the beast к шести часам вечера, а потом еще час маялись в ожидании. Так что практика действительно не новая, тут я с Аней не поспорю. Но только я ни тогда не видела в ней ничего нормального, ни сейчас не вижу. Почему из-за опаздывающих распиздяев должны страдать те, кто пришел вовремя?
Кстати, вариант досмотреть концерт, а потом отправиться на ночь к Лехе я рассматривала всерьез. :) По-моему, учитывая такую задержку, это было бы справедливо - меня приютить, правда, Леха? Но во-первых, не было никакой гарантии, что Леха проникся бы чувством справедливости и пустил. Во-вторых, известно, что он практикует после концертов ехать не домой. А в-третьих... Все равно настроение уже было скомкано, как бумага, и выброшено в мусорную урну. То же самое я потом сделала и с теми халявными билетами. Это был мой последний концерт в Киеве, я манала такие "нормальные практики"! Однако, пока у меня была депрессия, я, оказывается, столько пропустила в развитии концертной деятельности - аж теперь в нее не вписываюсь.  :rolleyes:
Но главное, что самое обидное - ведь реально концерт обещал быть мегаклассным!  :'(

А теперь, собственно, про диск. Выхожу я из зала, невероятно расстроенная, подавленная... Возле гардероба взгляд ненароком падает на столик с мерчем, там диски... И я вдруг четко понимаю: я должна купить диск! Ведь если я буду выражать возмущение организацией концерта, мне просто скажут: тебе и так вручили бесплатный билет, а ты еще права качаешь?.. Просто моральный аспект тут вряд ли будет учтен. Поэтому - я должна купить диск и официально вписать себя в клиенты, платящие группе деньги. Теперь я имею основания высказывать недовольство?

В маршрутке я решила посмотреть, что в нем внутри. Сняла целлофан... а обложка такая глубоко черная! и на ней - светлая картинка и около десятка букв, и все. Мне прям в голову ударило: Вышик! точно как Вышик!.. альбом, которого я, наверно, недостойна, раз его у меня до сих пор нет (кто в теме, тот поймет, что это за альбом :) ) Ну что ж, после такой покупки альбом Драма тоже воспринимается каким-то похоронным.
Открываю дальше... Внутри, конечно, совершенно неинформативная бумажка и ничего более. Х.. тебе собачий, Люда, а не концепция альбома. Впрочем, после провала с концертом это уже ерунда.
Ну ничего. Диск никуда не денется - все равно будет слушаться, потому что у меня работает правило "Хорошая музыка не виновата, если сделана плохими людьми" (это не про Детач конкретно - это общий принцип). Как раз пока написала сообщение, он весь и доиграл. :) И ведь все равно меня не миновал, хоть я и пыталась в свое время отказаться от покупки - значит, это судьба. :) И еще он установил рекорд - самый быстронаписанный отзыв с момента приобретения. :)

0

9

POWER TALE - ОГНЕННЫЙ БОГ МАРРАНОВ

Так уж получилось, что Power Tale я узнала весьма поздно. А ведь еще смутно помню какие-то объявы в сети, самые первые, наверно, про набор вокалистов для метал-оперы по книгам Волкова - какие древние времена!
Потом стали появляться песни. Тогда я не слишком юзала ютуб, музыкальные новости узнавала преимущественно в ВК. Видела релизы, кажется, на страницах давнего знакомого, черниговского вокалиста Дмитрия Ленковского, который в этом всем участвовал. Но это было уже в период блокировки, мой первый, абсолютно неудачный, впн не воспроизводил музыку в ВК. Так что видя, как выходят сначала песни, потом альбомы, я долгое время не могла ничего послушать... Сейчас эта проблема решена, но я так и не разобралась в полной истории и дискографии Power Tale, просто слушаю песни, которые больше всего нравятся.
А Огненный Бог Марранов - альбом, который вышел уже на моей памяти, поэтому мне его, естественно, захотелось приобрести. Спасибо все тому же Дмитрию Ленковскому, привезшему мне диск из Харькова. :) И хотя этот диск попал мне в руки аккурат на послезавтра после драматичной Драмы, я не хотела слушать и смотреть его бегло; пришлось дождаться выходных, чтобы вникнуть и проникнуться им.
Вот где наконец бальзам на душу - оформление диска, дополняющее концепцию альбома! В коробочке - два диска, а между ними - буклет-книжка. Книгодиск. Отличное сочетание музыки и литературы в одном флаконе. Правда, по литературной части - либретто показалось слишком коротким. :) Только я погрузилась в процесс чтения, а текст закончился. :) Тем не менее, пока играли сами диски, мне не хотелось выпускать книгодиск из рук; просто приятно в руках держать такие вещи.  :love:
Что касается музыки, то песни я, конечно, уже знала; хотя в некоторых только сейчас обратила внимание именно на музыкальную их часть, услышав некоторые моменты, которые раньше не бросались в уши. И еще забыла (и не нашла), в чем отличительная часть бонус-треков... ну ладно, то ерунда.
Хвалить отдельных музыкантов и вокалистов нет смысла - все отменны. :)
В общем, приобретением более чем довольна.

А еще я как-то раньше пыталась выяснить, какие именно книги входят в серию, по которой делается метал-опера. И не выяснила. Позор! Оказывается, пересказов "Волшебника страны Оз" существует ого сколько!.. и я в них запуталась.  :blush:
Но помню, что в детстве читала "Волшебника Изумрудного города"; знала, что была вторая книга про Урфина Джюса и деревянных солдатов (вроде бы); а "Огненный бог Марранов" - это третья книга, и ее я читала, и была в восторге, и нравилась она мне намного больше "Волшебника Изумрудного города".
Вспоминаю также, что книжка эта, как и практически все мои детские книги, в итоге порвалась. Вот интересно: по книгам и сейчас бывает видно, что их читала Люда - а по книгодиску тоже будет видно?  :blush:

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Рецензии на альбомы