Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Этика » Туалетный вопрос


Туалетный вопрос

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тема, конечно, настолько деликатная, что о ней не принято громко говорить. Но чем больше я работаю по городу, тем отчетливее понимаю, что отсутствие или недоступность публичных туалетов - проблема общесоциальная, она выходит за рамки проблемы одного частного лица. И я уже не могу об этом молчать.

0

2

Во имя прав человека или Как я сравнялась с бомжами

Как-то работаю на своем участке, а это обширный кусок частного сектора. И к концу рабочего дня мне хорошо так понадобилось в туалет. Я понимаю, что до офиса уже не дойду. Знаю, что по дороге у меня есть частный дом, где калитку можно открыть, а во дворе есть будка. А рядом - сгоревшая заброшка. И мне либо в тот двор. либо в заброшку.
Проблема была еще в том, что пока я достучалась бы до хозяев спросить разрешения, пока до них дошло бы, кто я и что мне нужно - а люди в плане слушания тормозят жутко - могло случиться непоправимое. То есть, если я иду в этот двор, то без всяких объяснений прямо в будку.
Вот вы бы на моем месте какой вариант выбрали?

Пока я бежала до того угла, у меня все же было время подумать. И на ум пришла мысль: как-никак, а та будка во дворе - частная собственность. И если вот так внаглую воспользоваться, то это чревато как минимум скандалом. И если люди устроят скандал, то будут правы в общем-то они, а не я. Как же - это их частная собственность, а у меня - сугубо мои личные проблемы.
И если бы была хоть малейшая надежда на человечность в людях!.. Хоть малейшая надежда, что поймут и не станут кипишевать!.. Но в нашем обществе, где каждый знает исключительно свои права, такой надежды нет. Разумеется, я выбрала заброшку. К собственному неприятию, почувствовала себя бомжом. Первый раз, но не последний, как потом время показало.

Однако это была такая наглядная иллюстрация: откуда в цивилизованных демократичных странах берутся бомжи. Оказывается, права человека, штука на первый взгляд хорошая, убивает в людях человечность; а уже ее отсутствие в обществе плодит грязный бомжатник. На моем примере вы только что рассмотрели этот механизм.

0

3

Туалет есть, но недоступен

Именно такими словами можно охарактеризовать ситуацию с туалетами в Чернигове и окрестных селах.

Спасибо Валу, Аллее Героев, вокзалам и базарам - там есть туалеты, которыми можно воспользоваться беспрепятственно. Пусть даже платно. Однако таковых точек хорошо, если наберется десяток. В других местах сходить в туалет - проблематично.

Кое-где есть офисные центры или их подобия - здания, где арендуют помещения разные организации. Туалет один на всех, ну и если некоторые организации работают с приходящими посетителями, то они тоже могут воспользоваться. В одном районе я регулярно пользовалась таким туалетом, не спрашивая особо разрешений у кого-либо. Однако пару раз нарывалась на уборщицу - а это не дай Бог! "Это же не для всякого заходящего туалет!" Или еще круче: "А нам потом за воду платить!" Ох, какие миллионы заплатит персонально уборщица за порцию воды, которой я за собой смою! А уж руки помыть - два ведра израсходую.
В парикмахерской однажды работница потребовала за такую услугу две гривны. И ведь на лице написано, что нет у них такого правила. Однако же знает, что выбора у меня нет - почему бы не положить двоячку в карман? На дороге не валяется.
Вообще в разных организациях принято так, что туалет - только для служащих. Из детства я еще помню, что в советские времена даже соответствующие таблички висели. Сейчас не висят, однако отношение такое же. Попробуй попросись в туалет в банке или в магазине. И особенно в тех организациях, где на входе есть охрана. Понимаю, что если меня пустят в туалет, им может влететь от начальства, тоже бывали случаи.
Говорят, что в кафе обязаны пускать беспрекословно. Не знаю, насколько правда, однако в Киеве это реально работает. Только спросишь у ближайшего бармена, где туалет - сразу показывает без лишних вопросов. И я могу идти по указанному пути без лишних объяснений.
В Чернигове далеко не так. Если и пускают, то с такими кислыми рожами, будто их только что обокрали. Иногда что-нибудь кинут вслед. Часто неприятно смотрят на тебя взглядом "ну иди, иди, бедняжка, а то уссышься". Один раз работница одной забегаловки тоже затребовала какую-то мелочь. В другой раз (несколько месяцев спустя) в том же заведении я услышала крайне сердитый ответ: у нас туалет не работает, я не буду за каждым воду выносить! На вопрос, куда же ходят их посетители, меня послали в заброшенную будку за близлежащей автобусной остановкой.

Было у меня еще две неприятные ситуации с туалетами, куда я захаживала более-менее регулярно. Один - возле магазина с забегаловкой в селе, типичная деревянная будка. Другой - на территории церкви в городе. Ходила периодически, ни с кем не контактировала, никто ничего не говорил... И вдруг их стали закрывать. И сразу ощущение, будто это именно меня приследили и от меня закрыли.
Чтобы типа не убирать за кем попало? Так я же аккуратно хожу, посетители забегаловки уж точно нагадят больше. Увы - у нас такое общество, что алкоголики в приоритете (ведь они денежку заплатили), а к культурным людям такое нелюдское отношение. :(

Ну и самая непонятная для меня традиция - закрывать туалеты. Ладно в организациях это воспринимается как все то же "туалет только для служащих". Да, там начальство платит уборщицам, и вполне логично, что оно не хочет платить за посторонних. Но как понимать, когда на обычной будке под магазином висит навесной замок и приписка "ключ у такого-то". Ну я понимаю, тоже не хотят видеть захожий люд. Но как сами-то ходят? Это же пока снимешь тот замок, да пока пристроишься как следует в той будочке... Неужели самим удобно?
Не знаю, что будет, если попросить - не пробовала. Когда на ходу хочешь в туалет, всегда кажется, что быстрее будет пройти куда-то чуть дальше, чем разыскивать ключника и ждать, пока все организуется.

0

4

Самым востребованным моим туалетом по-прежнему остаются кустики. Совершенно бесплатный. Никаких разрешений спрашивать не надо. Правда, имеет ряд минусов.
Так, в кустики ходить хорошо летом. Зимой же во-первых без листьев они уже ничего не скрывают, во-вторых - холодно. Присядешь раз пописать, мочевой простудишь - потом придется еще раз пять искать туалет. Кроме того, вредно для женских органов.
Плюс вспомним и о том, что нашим населением кустики используются не только как туалеты, но и как мусорные свалки. Вот и чешешь в те кустики по мятым жестянкам и сгнившим тряпкам. Если кто-то думает, что это приятно, то он ошибается.
И поверьте, мне самой противны эти бомжацкие меры.

Ах да, забыла написать еще про один нюанс кустиковых туалетов - это сами растения. Это колючки, которые цепляются на одежду, в том числе и нижнее белье, с которого потом колют кожу. Весь остаток рабочего дня так и бегаешь. Не говоря уже об элементарной крапиве.
И насекомые случаются - то жучка на одежде приютишь, то гусеничку...

0

5

Я знаю, что у многих напросится вопрос: а как же вариант попроситься у людей?
На самом деле, если отвечать на этот вопрос честно, то любой человек посчитал бы нормальным проситься у незнакомых людей, к которым попал по работе, в туалет; однако сам бы пустил попросившегося работника очень неохотно.
Да, люди в основном пускают (хотя бывают и исключения). Однако на лицах все написано - с каким нежеланием они разрешают сходить в свой туалет. В итоге мне бывает и неудобно, и стыдно. В конце концов, я уже говорила о праве частной собственности. В принципе никто не обязан меня пускать в свой туалет, это - вопрос элементарной человечности. С ней же в обществе постепенно становится все хуже. Подлил масла в огонь и карантин - теперь для отказа такое удобное, такое мотивированное обоснование! При чем часто, где раньше пускали и где я знала, что могу попроситься, там из-за карантина меня отказываются впускать вообще в дом - куда уж там про туалет речь заводить...
В общем, в последние месяцы я для себя вывела правило, что проситься у людей - это самый последний вариант, самая крайняя мера.

0

6

Собственно все перечисленное настолько привычно для нашего общества, что никто даже не задумывается: а может ли быть по-другому? а если по-другому - то как? Но стоит один разик выглянуть из нашей постсоветской Украины в цивилизованную страну, как все ответы становятся очевидными, сразу понятно, в каком направлении нужно работать, чтобы избавиться от ненужного бомжацтва. И в то же время морально становится намного тяжелее от того, что нам до цивилизации так далеко...

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Этика » Туалетный вопрос