Хорошая группа, мой фаворит на седьмом Х-Факторе, приехала в Чернигов.

Начну с организации. Удивительно, но о концерте я узнала совсем не из интернета, а с реальных афиш в городе. Более того, в интернете рекламу я обнаружила уже после того, как купила билет в кассе Дворца культуры. Хотя это понятно: ВК после запрета заброшен большинством украинских музыкантов, а в ФБ я так и не обосновалась. Спасибо, что кроме интернета существует еще и реал.
Так как я по-прежнему пребываю в тяжелой депрессии, то изначально никакого музыкального настроения по поводу предстоящего концерта не было; как и каких-либо предвкушений. Я брала билет с одной целью: развеяться, чем-то разнообразить унылое бытие. Кроме того, в эти же дни в Киеве проходит LiTerraCon, и если уж не получилось в этом году съездить в Киев подышать литературным воздухом, то хотя бы в Чернигове есть шанс глотнуть воздуха музыкального - все творческая атмосфера... Потом, когда на что-то не хватало денег, я не раз жалела тех 350 грн. Впрочем, я решила сначала все-таки сходить на концерт, а уже потом окончательно делать вывод, зря это было или не зря.
Понравилось, что обычный бумажный билет был без штрих-кода. Тогда перед входом в зал очередь разделилась на две части: одна к контролеру с обычными билетами, другая - с электронными билетами к ноутбуку. Все тихо, спокойно, и никакого беспорядка, когда все толпятся возле клацалки, а клацальщик просто не успевает проклацать всех и сразу. Впрочем, на ощущение порядка влияло, вероятно, еще и то, что зал был неполный (то есть, пришло меньше людей, чем могло быть), и то, что было очень много не совсем молодых людей (и даже - совсем немолодых), которые, понятно, на подобных мероприятиях ведут себя менее эмоционально и более сдержанно.

Сомнения насчет "стоило ли?.." развеялись почти сразу после начала выступления. Юмористические приемы Сергея хоть и не новые, но свое дело делали - настроение поднимали только так!.. И кстати, как-то сразу обратилось внимание на его акцент и произношение - истинно западноукраинская речь. Я видела многих артистов на черниговских сценах, некоторые тоже говорили на украинском - но вот Сергей говорил совсем по-другому. Как никогда четко я осознала: Украина у нас хоть и одна, но такая разная в каждом своем уголке!.. А вот морализаторства можно бы и поубавить. Нет, совсем убрать его я не посоветую - в конце концов, наверняка есть люди, любящие группу и за высказывание моральных идей. Но чуточку поменьше - не мешало бы.

С самой же музыкой немного не задалось. Очень не люблю писать в отчетах эту фразу, но все же вынуждена сказать: звук был неважный. Барабаны перекрывали все остальное, вокал тонул, так что если не знаешь песню наизусть (а я их большинство таки не знала), то слов не разобрать. Ну, и моя голова не выдержала (кто регулярно читает мои отчеты, те знают, что головная боль на концертах - это у меня обычное дело).
Покоробило и то, что несколько песен исполнялось по второму кругу - так и думается про нехватку репертуара, при трех-то существующих альбомах. Впрочем, понять это я могу: за столько лет поменялся взгляд на многие вещи, половина старых песен могла совсем разонравиться аж до нежелания их играть. Ну что ж - это решается новым репертуаром. На всякий случай: за совсем маленькое денежное вознаграждение готова подсобить с текстами. :)
Хочу отметить еще один момент. Последнее время от депрессивной тоски мне помогают городские пейзажи. Я нахожу в интернете картинки с видами на разные города и могу смотреть их часами. Так вот, когда на песне Полет на экране вдруг появились небоскребы, я буквально встрепенулась и приготовилась не отрывать от них взгляда. Но скоро меня постигло разочарование - картинка повторялась. Жаль. :( Если бы на протяжении всей песни вид города менялся... Была бы хорошая порция бальзама для моей больной души. А так - не получилось.

Хочу похвалить и то, что Сергей пригласил на сцену детей. Вот уж точно: дети это запомнят! Не знаю, видел ли Сергей, какие счастливые лица были у тех девочек - я из зала хорошо видела.

Прекрасно и то, что после выступления музыканты вышли пообщаться с народом, пофоткаться, дать автографы... И хотя прозвучало предупреждение, что, мол, давайте по-быстрому, нам надо ехать (это менеджер был? злой дядька!  :D ), но обиженным не ушел никто. Вообще, на мой взгляд, послеконцертное общение группы с поклонниками должно входить в планировку всяких там туров - то есть, для них специально уделять и рассчитывать время. Музыканты, не прячьтесь за кулисами от любящих вас людей! (Аминь!  :D )

В общем, теперь я ни о чем не жалею. Без обмежень, спасибо за концерт! Приезжайте еще - шансы, что я снова приду, необычайно велики! ;)