Итак, в это воскресенье я ездила в Киев.
Я рассчитывала часов до четырех заниматься основным делом; потом вечером была назначена встреча. Но так получилось, что с этим делом я управилась до двух, зато с дикой головной болью (впрочем, это как всегда). Остались свободными несколько часов; я искала, где можно перекусить и посидеть в относительной тишине, в прохладе и покое.
Оказалось, что на Крещатике очень даже можно: прямо возле метро нашлась скамейка в тени, а развлекательные мероприятия не были слишком громкими. Ну и насмотрелась я интересностей, пока у меня голова проходила...
Расскажу о парочке попрошаек.

1. Цыганка с ребенком.

Подходит к скамейкам женщина с ребенком на руках - просить милостыню. Рядом со мной сидела пара, и женщина говорит: вряд ли это ее родной ребенок - слишком светлый. И дальше рассказывает о цыганах, ворующих детей, чтоб ходить с ними деньги просить. Да, женщина была восточной внешности, а ребенок - натуральный европеец.
Но я сразу же обратила внимание на другое: ребенок спит. Нашумевшая статья "Почему спит ребенок" (http://www.chaskor.ru/article/pochemu_s … enok_27193) уже стала забываться - бизнес можно воскрешать. Только теперь попрошайка выбралась из подземки и ходит с ребенком по улице. Но ребенок все равно спит.

2. Хромающая калека.

Молодая в общем-то девушка. Ходит криво, опираясь на палку. Медленно ходит, со скорбным лицом. Хотя я пыталась рассмотреть, что у нее с ногой - ничего не увидела. Если человек настолько хромает, должна же быть заметна деформация в какой-нибудь части ноги? ну ладно, спишем на то, что она была в одежде - типа не видно.
Но меня поразило другое.
Ходила она, ходила, потом остановилась за скамейкой напротив моей. И вдруг резким, точным, ровным движением села на бордюр.
За несколько часов сидения на одном месте я уже чувствовала, что у меня покалывает в колене. Я знала, что когда встану, то первые два десятка шагов тоже буду хромать. Если же захочу сесть так низко, на тот же бордюр, например, то это получится совсем не гладко. Сначала мне надо будет присесть,  опереться на что-то одной рукой - и только после этого плюхнуть на бордюр свой зад.
А тут вдруг калека опустилась так идеальненько!.. Ну вот могла ли лично я после этого поверить, что она действительно калека, а не симулянтка?

Хотя киевские обманы на самом деле начались раньше Крещатика, сразу по прибытии в Киев, уже на Лесной станции метро. Меня предупреждали, что за жетонами очереди сумасшедшие. Теперь я поняла почему: оказывается, больше одного жетона не продают. Так что взять сразу на поездку туда и назад (что вполне удобно) - уже невозможно.
Я не спросила, с чем это связано - времени не было ни у меня, ни у продавщиц. Только на Академгородке я заметила объяву; полностью прочитать не успела, но речь там шла о том, что "обмежена кількість жетонів .... у зв'язку з великою кількістю проїзних квитків" или что-то такое. Я, честно говоря, не увидела в этом никакой логической связи.
В то же время по всему метро активные призывы приобретать электронные билеты - правда, я совсем не уловила, что оно такое и как работает. Но в общем, все было понятно: людей вынуждают переходить на электронику, хотя никакой реальной закономерной потребности в этом нет. Вот в Чернигове в троллейбусах сделали так, что если ты покупаешь карточку, то платишь 3 гривны за один проезд, а если платишь наличкой - то 5. В Киеве вот додумались ограничивать продажу жетонов... Покупайте электронные билеты - не стойте в очередях! Ах, вас не напрягают очереди? Сделаем их вдвое длиннее! все равно покупайте электронные билеты!..
(Хотя когда я уже ехала назад в Чернигов, на Вокзальной мужчина передо мной брал два жетона. Выходит, если нельзя, но очень хочется, то все-таки можно?)

В общем, две беды в стране: сильные мира сего, дурящие народ, и недумающие люди, позволяющие себя дурить...