Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Оценка качества звука


Оценка качества звука

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Так получилось, что вместе с компьютером пришлось менять и колонки. Как многие знают, я никогда особо не придираюсь к качеству записи песен, так как оно дает совсем маленький процент общему впечатлению. Однако новые колонки впервые заставили меня оценить именно качество звука, и это для меня весьма неординарное событие, с которым я не могу не поделиться. Собственно, получится очередное перемывание костей музыкантов, чью музыку я слушаю. :)

Итак, обо всем по порядку.

Началось с того, что в магазине, просматривая цены на колонки, я очень соблазнилась на деревянные - они напомнили мне громадные колонки от советского Маяка. Кто не помнит те времена, тот не поверит, что в советское время что-то могло быть лучше, чем сейчас. Однако компактные магнитофончики, пришедшие на смену громоздким Маякам, звучали уже на порядок хуже. Просто лично я была тогда совсем уж юной, чтобы это понять и оценить. К счастью, хотя бы в памяти разница отложилась, и можно сделать выводы годы спустя...
В общем, соблазнительные колонки были успешно куплены. А вот заработали не так успешно. В компьютере оказались проблемы со звуковой картой; а вот от телефона колонки чудесно работали. Мне и пришло в голову оценить качество звука по тем тридцати песням, что были в телефоне.

Мой телефонный плэйлист:

1. Дмитрий Смотров - Memories
Этот трек оказался в телефоне чисто случайно. Некогда я скачала его, он сохранился на рабочий стол, и у меня все руки не доходили куда-нибудь его переместить. Потом мастер, работавший с моим еще старым компьютером, устанавливал на нем драйвера на новый телефон. И для проверки попросил забросить на телефон какой-нибудь файл. Я и говорю: ну вон, на рабочем столе песня... Так и попал этот трек в телефон, открыв новый плэйлист.

2. Константин Селезнев - Все вернется
Я же хотела именно эту песню послушать в темноте - телефон дал такую возможность. Хотя надо сказать, в некоторых песнях телефон очень искажает звук.

3. Константин Селезнев - Как это странно
4. The Hardkiss - Stones
5. Kids.il - Let the music win
6. The Hardkiss - In love
7. Константин Селезнев - Снег
8. The Hardkiss - Organ
9. Константин Селезнев - Судьбе поклон
10. Kamilla Ismailova - Mirror
11. The Hardkiss - Helpless
12. Фактор страха - P.S.
13. Олег Винник - Вовчиця
14. Фактор страха - Дорога в никуда
15. Анна Трінчер - Почни з себе
16. Рай із твоїх снів - Вмираю
17. Аліса Кряж - Ніч
18. ТОДИ - Лето
Моя песня, если кто не знает; а куда ж я без себя любимой? :)

19. Fresh - Ne félj
20. Synthetic Orchestra - Театр теней
21. Константин Селезнев - Я вернусь за тобой
22. The Hardkiss - Кораблі
23. Kimata - Нули
24. Rihanna - Diamonds
25. Миелофон у меня - Плавниками
26. Миелофон у меня - Стаями
Само по себе интересная история, как я познакомилась с этой группой. Просматривала как-то в интернете музыкальные объявления, не нужен ли кому автор текстов. И наткнулась на странное объявление: группа ищет гитариста и басиста, но требуется сначала ознакомиться с идеологическими убеждениями группы. Меня это заинтриговало - я и перешла по их ссылке на официальный сайт. Почитала, посмотрела, послушала. А послушала никак иначе, как скачав песни на телефон - колонок на тот момент еще не было. Понравилось далеко не все, но на телефоне остались реально потрясающие вещи; в Плавники я вообще влюбилась. :)

27. Supernova - Pasio en katen'
28. Inicialoj DC - La fina venk'
29. Юлия Самойлова - I wont break
Да-да, несмотря на политические подтексты и грязные евровиженские скандалы, сама песня мне нравится.

30. Fleur - Шелкопряд

Вот на этих треках и пришлось испытывать колонки. Можно сказать, случайная выборка - беспристрастно и справедливо. :) Звук действительно порадовал. Наконец-то можно было включить нормальную громкость и услышать чистую музыку без тресков и шипений.
В целом рок звучит намного лучше попсы. Невероятный кайф, когда отчетливо слышишь разные инструменты; в попсе их не слышно, наверно, потому что слышать особо и нечего. А если не в целом, а конкретно...

Селезнев, конечно, лидер по качеству записи. Особенно песня Как это странно. Теперь я абсолютно верю, что Костя в эту песню душу не просто вложил, а выложил всю до последней капли.
Второе место у Димы Смотрова с его Memories.
На третьем - все остальные рокеры, а на четвертом - попсовики. :)

С ТОДИ случился особый прикол. Недаром я еще при покупке колонок вспоминала советское звучание. А дело вот в чем. Я не особо делюсь с мамой своими творческими делами. И достижениями тоже. В общем, я точно не помню, рассказывала ли ей про песню Лето. Даже если рассказывала, она могла забыть. И вот, когда играла эта песня на новых колонках, мама вдруг выдала: это кажется песня из какого-то старого советского мультика. Ощущения, конечно, непередаваемые! Но интересно другое: сколько раз она слышала у меня эту песню раньше - тогда ей не приходило в голову, что песня советского происхождения.

И все же на фоне музыкальной эйфории было и одно разочарование - это Kids.il. Единственные, кто на новых колонках прозвучал хуже, чем на старых. Музыка - не пойми что, вокал - как сквозь вату. После такого прослушивания подумалось: а может, там реально некачественная запись, и именно это стало причиной неуспеха на ДЕ?..

0

2

Для ознакомления с перечисленными песнями выкладываю те из них, что нашлись на ютубе:

0

3

(О существовании некоторых из этих видео я узнала только что :) )

На этом пока все об оценке звука. Запустить всю свою музыку руки не доходят, но если что-то интересное услышу, то уж конечно сообщу. :) В данной теме возможны обновления.

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Оценка качества звука