Сходила на сходку владельцев ездовых собак, которая прошла в Чернигове в это воскресенье. Хасо-встречу, как назвала мероприятие у себя на стене в ВК организатор Алина Руденок.
Забыла взять цифровик, хотя планировала; вспомнила, когда уже вышла из дома. Особо не жалела - все равно уверена, что фотик на таком морозе отказал бы.
Конечно, это было мероприятие по типу, где "все свои", так что я, как обычно в таких случаях, больше просто наблюдала. Впрочем, даже как для чисто дружеской встречи, некоторые моменты стоило организовать получше. Например: за последним фонтаном в Горсаду (местом сбора участников) дороги ведут в три стороны. Можно было распределить: вот эту центральную мы занимаем для испытания новеньких собак в упряжках, а кто хочет кататься в свое удовольствие - милости просим на боковые дорожки. А еще не помешало бы, чтоб организаторов было как минимум двое. Алина, кажется, все время провела с тестируемыми упряжками; как я поняла, это занятие требует большой сосредоточенности. Было б неплохо, если бы второй человек в это время "очищал" трассу - предупреждал людей, в том числе и случайных прохожих, что сейчас тут будет мчаться собачья упряжка. Оно-то мелочи, но как сэкономили бы время и насколько тогда меньше людям пришлось бы мерзнуть! За тот час, что я там побыла, было несколько столкновений на трассе, на которые потом тратилось время и которых можно было избежать при лучшей организации.

Жаль, но мне покататься так и не удалось. Хоть Алина и говорила, отвечая на мой вопрос в ВК, что нужно подходить и просить, но во-первых, я-то хорошо знаю, что на любом мероприятии организатор - самый занятый человек, а во-вторых, расклад я оценила сама. Там было всего двое саней с предусмотренными сиденьями для пассажира. (Теперь я не уверена, что приспособления для езды называются именно так, но буду называть по привычке). На одних как раз проводили испытания - и так ясно, что ближайшие несколько часов просто так на них никто кататься не будет. А к молодому человеку на других санях, с двумя собаками - серой и рыжей, я подходила, но он мне отказал.

В целом я осталась довольна своим походом. Главное - посмотрела наконец в реале, что такое собачья упряжка. :) Уже заподозрила в "Стеме" (http://starfort.in.ua/page/stem-kosmichnij-supergeroj) ошибки в описаниях именно упряжек и гонок. Надо будет на досуге проверить.

Конечно, "ездовой спорт в Чернигове" - это пока громко сказано. Но начинания определенно нравятся. Если что, я морально поддерживаю. :)