Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Здоровье » Ожоговый опыт


Ожоговый опыт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ну вот, теперь, когда вся эта история закончилась, я могу рассказать, как было дело.
Колонка, которая должна греть воду, не работает уже не знаю сколько времени. Для мытья и хозяйственных целей воду приходится греть на плите: кастрюлями, чайниками... Ну я предпочитала чайник, он удобнее...
Мама в тот день поехала на дачу, считай с самого утра, а я активно взялась за домашнее хозяйство. Столько домашней работы сделала - оставалось только постирать в машинке несколько крупных вещей. И вот, заливая в нее очередной кипяток, я вижу, что в чайнике отрывается ручка. Успеваю сообразить, что сейчас чайник упадет, и мне надо отскочить. Естественно, в следующий момент чайник падает, я отскакиваю... Но хоть и успела отскочить, часть кипятка попала на одежду, мокрая горячая ткань прилипла к телу и начала жечь. Я ору не своим голосом, но в то же время мозг хладнокровно выполняет свою работу: я понимаю, что ору непроизвольно, а между тем догадываюсь, что боль из-за того, что кипяток на одежде. Сбросила с себя всю одежду, жжение прекратилось, я замолчала, меня трясет, а я понимаю, что надо что-то делать дальше. Мельком увидела, что на правой кисти кожа совсем слезла, взявшись гармошкой... У меня первая реакция - за маслом. Посмазывала ожоги, сразу даже не сильно и болели. Позвонила маме на дачу, рассказала ситуацию, прошу ее приехать... Она говорит: так ты, если плохо, скорую вызывай, не жди меня. У меня мысли о скорой и не возникло, но потом я думаю: ну хорошо, мама приедет, а толку? ожоги лечить ни я, ни она не умеем. Надо, думаю, и вправду вызвать. Вызвала, пока ждала, ожоги начали болеть так, что я уже дождаться не могла хоть кого-нибудь.
Приехала скорая, обезболила, поругала меня за использование масла (оказывается, первое, что нужно было сделать - сразу под холодную воду) и отвезла в ожоговое отделение.
Лежу в ожоговом в перевязочной, врачей уже нет, потому что вечер, меня медсестры принимали... Оценили мои повреждения, но еще ничего не делают, потому что еще не все готово - и тут одной из них звонят по телефону, сообщают о чьей-то смерти, и имя звучит. Мое отношение к молитве за умерших известно многим... В первый раз у меня тогда появилась надежда, что это происшествие не просто так, а промыслительно. Хотя Божий промысл в этом случае так и остался мне непонятен...

Лечение пошло хорошо, меня сразу обнадежили, что ожог неглубокий, и к тому же я сразу к ним обратилась, так что плохих каких-то последствий быть не должно. Две недели сидела там безвылазно, несколько дней ноги отекали, бинты повязок так давили, что я еле ходила, почти все время лежала. Но это было несколько дней, а труднее всего за все время было по ночам. Повязки нельзя было накрывать, чтоб не запарились - я не совсем поняла, что это значит, но по-моему это чревато образованием гноя. В итоге сколько лежала, столько и мерзла по ночам. И дома мерзла, когда на выходные стали отпускать.
Бинтовать меня через какое-то время перестали, остались только куски марли, пропитанные лекарством, которые липли к ранам. Это называлось аппликациями. Там, где раны заживали, они отпадали, и их обрезали. В один прекрасный день мне сняли последний такой кусочек. После этого назначили еще гимнастику, но по крайней мере ночевать уже ездила домой.

Но в моральном плане все было намного хуже - депресняк жуткий! Мало того, что происшествие казалось нелепым, так еще и то угнетало, что вернусь домой все равно в те же условия - к неработающей колонке и нагреваемой вручную воде. Настояла уже на том, чтобы мама наконец-то вызвала мастера и этой колонкой занялись. Но оказалось, что ее нужно ремонтировать в мастерской, а на это, пока я лежу в больнице, нету денег. С деньгами тоже сплошная грусть - мои личные деньги ушли все подчистую. Теперь я без копейки до сентября.
Ну и то, чего я там насмотрелась... У меня, можно сказать, был самый счастливый несчастный случай на всю палату. Пока лежала, вспоминала, как у меня все произошло - и пришла к выводу, что все могло быть намного хуже. Слава Богу, что я успела увидеть отрывающуюся ручку. Если б не успела, мне могло ошпарить лицо и грудь; я могла инстинктивно схватить падающий чайник и остаться без рук... А так сильно пострадала только кисть руки, а на теле ожоги остались на животе и на ноге от таза до колена, более важные органы не пострадали.
А кроме меня в отделении были люди, сильно обгоревшие... В нашей палате была одна такая девушка из области. Рассказывала, что делая ремонт, решила что-то сжечь, использовала то ли бензин, то ли керосин; какая-то искра попала на нее и половина тела обгорела. Сама же и говорит: хорошо, что перед этим хоть подстриглась. Еще одна девушка в палате давно уже лежала - ее из ревности облили кислотой. Дорогостоящее лечение - но у нее и средства есть. Смотришь на все это и думаешь: вот в несчастных случаях, как ни крути, наша вина есть - а вот их степень уже точно не нами регулируется, а на самом деле, кто что потянет... Не понять мне после этого людей, которые считают, что Бога нет. В отделении вообще много верующих - кто в церковь ходил хотя бы раз (там церковь через дорогу, даже считается в народе как бы больничной), кто молится перед операциями...
А сегодня меня выписали. В общей сложности лежала я три с лишним недели. Странно, но все равно чувствую себя сегодня какой-то подавленной, даже выписка не радует настолько, чтобы быть веселой и бодрой. Может, я просто еще не пришла в себя?
Ну слава Богу, что хотя бы эта история уже закончилась. Теперь еще предстоит на работе возня в больничным, дома - с колонкой... В общем, еще будет весело...

0

2

Написала сегодняшний сон, посмотрела свои ожоги - а с ноги уже часть шрама сошла! :) Изначально вообще до самого колена был. :)

0

3

Крутая история.

0

4

Да уж... нарочно и не придумаешь

0

5

Queen_of_fantasy, сочувствую. Страшные моменты в жизни пережила...

Да уж... Ожоги - штука страшная и ужасно болючая. По себе знаю. Маслом действительно ни в коем случае нельзя ожог мазать, только хуже будет. Для меня эта тема на данный момент очень болезненная, так как моя вторая половинка сейчас в больнице с ожогами...

0

Похожие темы


Вы здесь » Наш молодежный мир » Здоровье » Ожоговый опыт