Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Семья » Как приучить детей к чтению книг?


Как приучить детей к чтению книг?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Часто приходится слышать жалобы родителей на то, что дети совершенно не читают. Одно развлечение у юного поколения – компьютер. Ну или два, если вместе с телевизором. А шедевры детской литературы, признанные классикой, забытые и никому ненужные пылятся на полках книжного шкафа. Да и современные книги, как правило, тоже – не слишком-то их современность добавляет у детей интерес к чтению.
Типичный пример. Мама, уверенная, что ребенка заинтересует персонаж, умеющий летать с помощью пропеллера за спиной, дает сынишке книгу «Малыш и Карлсон». Мальчуган читает: «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных ребят – Боссе, Бетан и Малыша». После этого мальчик заявляет, что это «дурня», и закрывает книгу. Огорченная мама думает: да ведь он прочитал всего один абзац! Это же даже не половина главы, с этого еще не поймешь, интересна книга или нет! Так почему же ребенок уже решил, что «дурня»? В чем причина?
Думаю, что главная ошибка в мышлении родителей, упускающих один важный момент. Это они росли на книгах. Научись читать и выбирай, что тебе нравится – для старшего поколения это элементарно, и они думают, что такая же схема сработает и у их детей. А не тут-то было!
Нынешние дети растут на информационных технологиях. Научившись читать, они больше всего и прежде всего читают информационные сообщения. Какие-то сведения о чем-то, нужные им или родителям с учителями. Вокруг них куча рекламы и объявлений: тут акции, там скидки, еще где-то просто привлекаловка. Сообщения в соцсетях, смски, короткие новости в интернете… Любой текст, который читают сейчас дети, информативный. Точно так же они воспринимают и текст, напечатанный на бумаге и даже написанный от руки. Учебники, дневники, тетради – все, что в них есть, воспринимается информацией. В таком возрасте (когда ребенок только научился читать) еще нет понятия художественной литературы. Поэтому и рассказы тоже воспринимаются информацией.
Почему ребенок захлопнул «Малыша и Карлсона», прочитав один абзац? Он просто не понял, к чему эта инфа! Что ему с того, что в шведском городе живет какая-то обыкновенная семья из мамы, папы и троих детей? Для него это абсолютно бесполезная информация, ему и неинтересно читать дальше.
В наше время детям нужно специально объяснять, в чем интерес чтения и как вообще работает этот процесс. Дать хотя бы самое просто объяснение: книги – это такое развлечение. Это как мультик, только в мультике уже все нарисовано, а читая книгу, ты сам все представляешь. Вот, например, в книге «Малыш и Карлсон» сразу дается описание семьи: папа, мама и трое детей. И ты сам можешь их представить. Можешь вообразить папу и маму похожими на своих родителей или на других людей, или вообще ни на кого не похожими. В этом-то и весь кайф от чтения. А в мультике нарисуют папу в очках, и никак его уже по-своему не представишь.
Ну и разумеется, давать детям такие объяснения нужно на примерах понятных им книг, где хотя бы сначала они могут действительно представить все вещи, про которые там написано. Когда же у ребенка описываемые действия начнут укладываться в картинку, а что-то в эту картинку не впишется из-за незнакомого слова, он уже сам спросит, что это такое. Главное, первую книгу для ребенка выбрать правильно, донести до него суть процесса чтения и дать понятие о художественной литературе. И тогда его заинтересует очень многое, и необязательно из суперсовременных книг…

+1

2

Хорошая статья.  :cool:
Однако, не забудь про школы. Наши школы уже который год успешно превращают чтение книг из источника интереса/знаний в настоящую каторгу. Плюс, уже имеется возможность прослушать озвученные книги дома. Нашему поколению (в детстве) родители на ночь книги читали, и это благоприятно отразилось на интересе к книгам, вопрос в том, поступают ли так современные родители?

0

3

Ну, в школах еще когда я училась, к книгам прививали только отвращение. Не знаю, как там сейчас в младших классах, а в тогдашних Читанках все было в куче: и статьи про народные праздники, и отрывки из чисто взрослых идеологических произведений, и обычные детские рассказы. Не каждый ребенок в таком возрасте разберется, что надо читать, подключая воображение, а что просто принять к сведению.
А слушание художественного текста как раз полезно - заставляет включить воображение, по-моему, еще вернее, чем чтение текста с бумаги.

0

4

Выкладывала ссылку на эту тему еще на паре форумов - более людных. :) Выяснилось, что в тех семьях, где читают родители, дети тоже к чтению приучаются. Поэтому моя инструкция подойдет, видимо, тем, кто сам не читает по каким-то причинам, но хочет, чтобы читали дети.

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Семья » Как приучить детей к чтению книг?