Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Х-Фактор-3: послесловие


Х-Фактор-3: послесловие

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Итак, мой отзыв о третьем сезоне.

Общие впечатления
Х-Фактор, оказывается, невероятно азартная вещь – затягивает не по-детски, несмотря даже на то, что отнимает кучу времени на просмотры выпусков, влетает в копеечку с голосованием, заставляет вмешиваться во всякие ненужные дискуссии в интернете… так с последним пунктом я себя еще по максимуму сдерживала, а то в Народной группе не вылазить бы мне из банов. Или вместо дискуссий было еще искушение писать у себя на форуме отзывы о каждом выпуске, с подробной критикой каждого выступления – но это тоже было бы чересчур. И вообще – если никто из моих друзей или знакомых не будет принимать участие, то манала я в следующем году смотреть кастинги и отборочные этапы. :) Ну нельзя так к конкурсантам привязываться, потом на прямых эфирах нервничаешь чуть ли не на пустом месте! Попробую смотреть только прямые эфиры и голосовать не за людей, а за выступления. :)

Насчет голосования. Всех беспокоит один и тот же вопрос: насколько оно честное?
Когда-то один наш музыкальный деятель (не буду имя называть, и так несложно догадаться) мне сказал, как в конкурсах с голосованиями делают победителей – платят определенным людям, которые накручивают голоса. Я голосовала в Х-Факторе, понадеявшись, что и здесь работает тот же принцип, недаром и судьи друг друга подкалывали голосованием за своих же подопечных… Такой прием я называю относительно честным голосованием. Если судить по совести, конечно, так нечестно – тогда побеждает тот, у кого больше денег. В то же время мне кажется, у Х-Фактора такой высокий рейтинг просмотров, что если бы каждый зритель каждую неделю слал хотя бы одну смску за одного участника, то любые проплаченные смс перекрылись бы с легкостью. Это намного честнее, чем взятка продюсерам, так как все-таки оставляет людям шанс вершить судьбу участников, как это предусмотрено правилами.
Правда, вера в такое положение вещей пошатнулась на десятом эфире. Просто по Сереге было видно, что на победу он больше не претендует. Причин могло быть несколько. Первая – он знал, что сегодня уйдет последний его участник. Вторая – его настолько подкосил уход Сысоева, что пропал весь настрой чего-то там завоевывать. Третья – какие-то личные проблемы, о которых мы не ведаем и из-за которых ему уже вообще было не до Х-Фактора. А так как ушел в этом эфире таки Смирнов, то первая причина ну очень напрашивалась, тем более, что и сам Леша был ну не ах в каком шоке от своего ухода.
Только я вас умоляю – не заикайтесь мне больше о закрытой прежде срока линии для голосования за Смирнова! Я скорее поверю в то, что кто-то вкинул больше денег за Лешиных конкурентов… Или что у Сереги перекрылся какой-то свой источник отправки смс… Или что всем школьницам, которые голосовали за него, родители не дали денег, так как Новый год, а там и стол накрыть надо, и подарки купить – это если голосование совсем уж честное. Или в то, что так по сценарию было задумано; сказали Леше сегодня уйти, он и ушел – это если голосование совсем уж нечестное. А в закрытые линии я так и не поверила – как ни старались, а не убедили меня в такой возможности.

Я голосовать начала далеко не сразу. Не помню, какой тогда был эфир, но помню, что это было 1 декабря, в тот же вечер я смотрела Детское Евровидение, где тоже голосовала за своих фаворитов, а кто там у меня фавориты, я знала уже давно. Показалось, что несправедливо поддерживать рублем заграничный конкурс, а свое шоу игнорить. Вот в тогда я и начала голосовать в Х-Факторе, это было одной их самых весомых причин, почему я взялась за телефон.
Я слала по две смски каждую неделю. К сожалению, я не миллионер, чтобы ТЯНУТЬ своего фаворита к победе – я могу всего лишь ПРОГОЛОСОВАТЬ. 

Параллельно с прохождением сезона я себе творческую игру придумала – написать тексты песен как бы для каждого участника по темам эфиров, хотя большинство тем были мной несколько преображены. :) А так кто на каком эфире спел, такой текст мне и предстоит для него написать. Самой интересно, что из этого в итоге получится? :)
Еще один момент по текстам песен. После финала меня замучил вопрос, на который ответа мне никто не даст: Романченко той девушке Ирине заплатил за текст или бессовестно принял в дар?

В целом же, хоть шоу и суперинтересное, но одно большое недоумение все же осталось. Вот столько работы постановщиков, столько трудов самих участников, чтобы показать зрителю что-то действительно грандиозное – и все под перепетые песни, под чужой репертуар! Когда участников Х-Фактора называют великими артистами, мне так и хочется возразить: неправда! у великих артистов СВОИ песни, а не чужие! Я их и артистами с трудом воспринимаю, для меня они всего лишь участники вокального конкурса, пусть и очень престижного. А артистами станут, когда хоть один альбом выпустят.

0

2

Немного о судьях и их работе
Начну с плохого – Сергей Соседов. Нет, если к нему хорошо присмотреться, то видно, что человек сам по себе очень даже неплохой. Но его работа с девушками мне не понравилась. Аргументирую.
До прямых эфиров это были три разные девушки. Была Юлия Плаксина, которая меня страшно бесила своей деловитостью. Была эмоциональная Жанна Перегон, плакавшая после каждого судейского «да, ты идешь дальше». Была мулатка Мелен Пасса, девушка экзотической внешности, привлекающая к себе внимание даже поневоле.
В прямых эфирах все эти характерные черты у девушек куда-то делись. Ну ладно, Мелен я просто не успела рассмотреть, слишком быстро ушла (за что, кстати, лично мне до сих пор немного обидно). Но Юля и Жанна, которые пробыли в проекте дольше, вообще стали другими, как будто и не собой! Я их просто не узнавала! И если в случае с Юлей это, скорее, хорошо, что так бесить меня перестала, но Жанна за те четыре эфира меня в итоге разочаровала начисто! А ведь до прямых эфиров нравилась! В общем, Соседов своих девушек сделал какими-то одинаковыми. Я в них личности перестала видеть, и это не пошло им на пользу.

Другое дело – даже совершенно противоположное – Серега с парнями. Он во-первых, позволил каждому из них остаться собой, во-вторых, еще и как смог, раскрыл их личности. И если девушки в моих глазах стали одинаковыми, то у парней, наоборот, отлично было видно, какие они разные и чем друг от друга отличаются. Мне понравился такой подход их наставника; думаю, это было прежде всего честно по отношению к подопечным. Респект!  :cool:

Дубцова мне не понравилась своими заигрываниями с участниками – то на свидания приглашает, то на какие-то отношения с подопечными намекает… Поначалу раздражало, потом стало пугать – не хватало еще превратить Х-Фактор в какое-то амурное шоу с любовными интригами. Потом я поняла, что этого не произойдет. На фоне азарта с голосованием все ее заигрывания просто потеряются, отойдут не на второй и даже не на пятый план, точно так же, как где-то на десятом плане в Х-Факторе голубые шуточки Соседова.

Про Кондратюка даже не знаю, что говорить. Старый знакомый, можно сказать – я его с детства помню. :) Предсказуемый. :)

0

3

Мои фавориты
Опять начну с плохого – с антипатий. С начала прямых эфиров кроме Плаксиной я еще терпеть не могла Аиду, и мне хотелось, чтобы они обе вылетели как можно скорее. Причина для такой ненависти все та же – слишком обе выделывались на отборочных этапах.
Плаксина, хоть и перестала бесить меня на прямых эфирах, но так мне и не понравилась. Вообще, если о ней говорить, то нельзя не вспомнить еще и о слухах про ее связи с Дубцовой. Мне, честно говоря, наплевать на эти сплетни. Но сколько же говна вылили по этому поводу на голову Юли! Это очень и очень неприятно, что за талантливой девушкой потянулся такой грязный шлейф из ругани и пересудов. Как певицу, ее это совершенно не красит, и если они с Дубцовой действительно подали повод для этого, то очень жаль. :(
С Аидой вышло не так уж плохо. :) Сумел Кондратюк ее в моих глазах реабилитировать, причем это был не миг прозрения, а постепенный процесс, что свидетельствует об упорном труде наставника. Вообще, как я поняла, чтобы хорошо понять участника Х-Фактора, нужно никак не меньше эфиров так пяти… К финалу Аида мне уже нравилась, и ее победой я в итоге вполне довольна.

Теперь собственно о фаворитах. В 24-ке я болела за Юлию Антипенко, но она не попала в 12. А в 12-ке любимым стал Смирнов. Хныкну опять: почему, когда я в интернете возражала на заявление, что за Смирнова голосуют одни школьницы, а я отвечала, что мне под 30 и я тоже за него – почему никто так и не спросил меня, за что же он мне нравится? Школьницам -  понятно, за красивое лицо, а вот мне? Ну, не спрашивали тогда, слушайте теперь. :) 
Да, мне понравилось, как Леша пел на кастинге, но все же тогда он не впечатлил меня настолько, чтобы болеть за него. А произошло это в тот момент, когда Серега его в свою категорию брал. Я тогда очень внимательно следила за Лешиным лицом. Как его Серега там мучил, думаю, помнят все: сначала подготовил к тому, что «давай, до свидания», а когда Леша уже готов был уйти, внезапно ошарашил «да, я тебя беру». Нужно было видеть, насколько изменилось выражение Лешиного лица! Этот момент шока потом не раз показывали в повторе, но там уже было видно просто шок, а именно тогда – вообще реакцию! Буквально за одну секунду смирение сменилось потрясением и радостью, тогда это выглядело настолько эффектно! Да и потом Леша себя настолько непосредственно вел: с Серегой обнимается, с Оксаной обнимается, а когда она его похвалила, то по-моему, даже покраснел, и лицо его показали крупным планом… :) Одно плохо: все это подпортили СТБшники, слепив в один два ролика и смешав тем самым Лешу Смирнова с Олегом Шевердяевым – незачет.  :no: 
Но я на все это глядя, поняла, что у Смирнова все эмоции на лице; посмотрев на него, всегда точно скажешь, что он чувствует и в каком настроении пребывает. Если же у человека все эмоции на лице, о чем это говорит? Что он еще искренен, он еще не научился лицемерить. Ну и как было не полюбить человека, у которого нет лицемерия? Вот с того самого момента он у меня в фаворитах.
Помимо всего прочего, мне было еще интересно, как же во время прямых эфиров у него сложатся отношения с Серегой. Я готова была за этим наблюдать с не меньшим вниманием, чем за музыкой на проекте. А тут случилось нечто неожиданное для меня: Серега взял и полюбил Сысоева. :) И эта любовь оказалась еще интереснее! И не надо примешивать сюда какие-то гомосяцкие мотивы – я увидела христианскую любовь к ближнему прежде всего. Хоть религия здесь и отсутствовала, но любовь именно та. Мне не жалко было слать смски за обоих парней (Ефимов ушел раньше), чтобы продолжать смотреть сериал про них; стоило слать смски уже затем, чтобы оплатить работу тех, кто все это снял! :) Если бы мне в моей юности сказали, что в мои 27 мне такой интересный сериал покажут, я бы в 16 Беверли-Хилз не смотрела! :) Тем более, что здесь ведь не выдуманные персонажи и события: все люди реальные, факты тоже, пусть и преподнесенные СТБ в приукрашенном виде. Ну, я-то смотрела не только кадры, но пыталась и за кадры заглянуть – как, бывает, некоторые тексты читаются еще и между строк… Последняя фраза Смирнова на проекте: «Серега, спасибо тебе за все» стала для меня хэппи-эндом в сериале про Серегиных парней.  :love: 

Ну, про кино все, теперь про музыку. Выступления Сысоева нравились, но не вызывали очень большого восторга. Зато благодаря его участию я открыла для себя Prime time, чем тоже очень довольна. :) 
А вот номера Смирнова восторг вызывали! Моими любимыми стали три песни: Возьми мое сердце, Выхода нет и This Light betwwen us; я даже добавила в свой плэйлист эти песни именно в исполнении Леши. Про Арию вообще давно заметила, что она, как ни странно, больше нравится в перепевках, чем в оригинале. Кавер на Сплин тоже воспринялся не хуже оригинала. Но вот впечатления от номеров были подпорчены последовавшим после них негативом. Сплин раскритиковали по-черному еще в эфире, Арию - потом в интернете. Зато исполнение This light between us не только не вызвало никакого негатива, но еще было отмечено оригинальным исполнителем Кристианом Бернсом, что только прибавило еще больше позитива. Этот номер так и остался у меня номером один из всего, что спел на Х-Факторе Леша Смирнов.
В принципе, понравилась еще песня I breathe, но по номеру хотелось бы отметить один не понравившийся мне момент – темные очки. Да, это было нужно для образа, но вообще я не люблю, когда артист выступает, пряча от зрителя глаза. Это воспринимается чем-то нечестным по отношению к людям в зале, да и просто как бы отгораживает исполнителя от зрителя… а зачем тогда петь для людей, если отгораживаться от них?
Ну и The kill – главный хит сезона у Смирнова. :) Понравилось то, что Леша в этой песне не только пел, но и рычал. Во-первых, никто не припомнил, чтобы на прямых эфирах Х-Фактора кто-то рычал, Леша получается первый, кто такое учудил. Не знаю, кому от этого хорошо, кому плохо, но гордость берет сама собой. :) А во-вторых… У нас же в стране единицы качественных групп, а соответственно, и вокалистов, которые сами в одной песне и поют, и рычат - чаще все-таки поет вокалист, а рычит басист или клавишник. :) Если Леша создаст группу и будет петь двумя вокалами одну песню – это может иметь успех! :)
И да, Леша, если все-таки будешь группу собирать, то я тебе советую делать это именно в Украине, а не в Москве, где ты учишься – там с музыкантами черт знает что творится, сплошные смерти, гибели… :( У нас в стране хоть и материально хуже, и музыка, как принято считать, вообще более низкого качества, чем где бы то ни было (я бы с этим стереотипом поспорила), но хотя бы в плане смертности среди музыкантов у нас спокойнее. Мне кажется, я даже знаю причину такой разницы с Москвой, но это не в эту тему…

А когда Смирнов все-таки ушел, я испытала не огорчение или возмущение, а испуг. Как?! и это все?! и я больше не увижу его выступлений?! И это искреннее лицо, не скрывающее эмоций? И мне тут же захотелось, чтобы уже завтра он создал свою группу, записал кучу материала, приехал в Чернигов с концертом и чтоб я на этот концерт пошла – завтра же! В панике я даже у себя на странице написала «Леша, не пропадай!» Я бы не писала «не уходи», это глупо – с Х-Фактора уходят абсолютно все, только на разных этапах и с разными достижениями. А именно не пропадай – из виду. Леша, ты вроде говорил как-то: «Не теряйте меня» - так ты сам-то не потеряйся! Уже хочу эту новую группу, хоть и не представляю, что из этого получится, но хочу не по-детски!

0

4

Мистическое отступление
С Х-Фактором было связано много странных совпадений; были и совсем необъяснимые вещи намного круче, чем просто совпадения, о которых широким массам рассказывать не стоит; некоторые из них мне до сих пор до конца не понятны, наверно, объяснения будут когда-нибудь потом… Я хочу рассказать только об одном странности.
Когда я уже начала голосовать за Лешу и Диму, как-то навязчиво мне стало представляться, что Сысоев с Плаксиной окажутся в номинации. Дима за жизнь споет самую светлую, чудотворную песню из всех, какие я знаю. При том, что я вообще против, чтобы ту песню пел кто-либо, кроме оригинального исполнителя, в моем воображении Сысоев ее поет, не лишая ее всей той светлой силы. Потом Серега отдаст ему свой голос, как своему подопечному, Кондратюка впечатлит эта песня, и он тоже будет за Сысоева, а Соседов с Дубцовой за Плаксину. Принесут конверт, и выяснится, что зрители будут за Диму, а Юля уйдет.
Мне эта навязчивая идея такой номинации представлялась каким-то духовным боем на Х-Факторе параллельно с музыкальным. Юля с загрязненной скандалом репутацией – и подопечный самого честного наставника. Естественно, что в моем представлении добро побеждало зло. :)
Моя подруга, которая смотрела предыдущие сезоны, сказала, что когда останется шесть участников, номинации закончатся, будут по одному сразу вылетать. Так что про номинации я уже не думала, когда их осталось шестеро. Оказалось, подруга немного ошиблась, предстояла еще одна номинация, последняя, и в нее таки попали Юля с Димой!.. Ну и дальше все прошло точно по моему сценарию! Нет, распределение судейских голосов было вполне предсказуемым – пока оба участника готовились петь за жизнь, в интернете очень многие прогнозировали конверт. То, что конверт выберет Сысоева – это было не так предчувствие, как надежда, что так и будет. Но вот как я саму номинацию такую предугадывала? Помню, тогда меня это очень напугало, и сейчас пишу, то как-то не по себе…
Единственное, конечно, что не совпало с моим представлением – песню за жизнь Дима, разумеется, спел другую, так как ту он скорее всего не знает, а если и слышал, то вряд ли она ему нравится.
А в ту субботу, когда Сысоев выбыл, я много думала про него, вспоминала это «сражение» с Плаксиной и называла его Воином Света. В том же эфире Серега не знать с чего тоже назвал его воином – вот телепат еще тот! :)

0

5

МОИ ЛЮБИМЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ У КАЖДОГО УЧАСТНИКА
Небольшой чисто музыкальный итог сезона. Сразу скажу, что двоих человек в этом списке нет: Ильи Ефимова и Якова Головко. Люди они да, хорошие, особенно Илья :) - но вот из их выступлений меня не зацепило ни одно, все мимо.

Мелен Пасса
По-моему, на гала-концерте выступила лучше, чем на первом эфире

Жанна Перегон
Многим стало понятно, что Жанна помимо того, что поет, еще и прекрасная актриса, а может даже больше актриса, чем певица. Но мне больше всего понравилась не Мэри Поппинс, а ее роль в общей постановке на втором эфире

Юлия Плаксина
Впечатлило только самое первое выступление, да и то больше своим преображением - она же страшная была, а тут спасибо из нее красавицу сделали :)

Алексей Смирнов
Его выступления я уже прокомментировала - вот оно, самое любимое! :)

Дмитрий Сысоев
Никакие постановки, даже самые яркие, не сравнятся с исполнением СВОЕЙ  песни.

Толик и Виолетта

D-версия
Та же история, что и с Сысоевым. :)

3D
Эти три дамы, по словам их наставницы, должны были сломать стереотип о том, что толстушкам не место на сцене. (Ну, Дубцова в эфире культурнее говорила, но мне лень искать то видео, чтобы процитировать ее дословно). Вот, с вот этой песней лично у меня этот стереотип таки начал ломаться. :)

Аида Николайчук
Девять эфиров прошло - я не думала-не гадала, что на десятом от выступления Аиды у меня по коже мурашки забегают.
Но при этом не могу не отметить и ее исполнение песни Одинокая - по-моему, именно после Одинокой Аида мне начала нравиться. :)

Евгений Литвинкович

0

6

Несколько прикольных моментов

По-моему, Назар еле сдерживается, чтобы не побить Соседова :)

Соседов пытается гроулить :) Не, ну в принципе получается даже лучше, чем когда я пытаюсь :)

Верховна Рада в миниатюре. Вот кто не знает, что в нашей Раде творится - вот то же самое, что в этом ролике за судейским столом. Только здесь 4 человека, а в Раде - 450.

Скромный Леша, как всегда, поскромничал. Ведь мог же сказать: так это мы все вчетвером, в начале эфира, большую красную кнопку нажимали, разве вы не видели?
Нет, сделал вид, что он совершенно ни при чем! :)

СЕРЕГА, МНЕ, МНЕ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ, Я ЗАКАЗЫВАЮ!
Тем более, что она мне действительно нужна. Раньше я на советские машины воду чайниками грела и в итоге почти месяц в больнице лежала с ожогами, а теперь еще и эти советские машины сломались.  :'( (типа бью на жалость  :D ) А современные сами воду нагревают. :)

0

7

Ну вот. Писала-писала - на самом деле и половины мыслей не высказала. :)
Прошу прощения, если кого-то чем-то обидела - этого не задумывалось. Всех с Рождеством! :)

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Музыка » Х-Фактор-3: послесловие