Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Мир в мире » Православный форум "Легко ли быть молодым?"


Православный форум "Легко ли быть молодым?"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Захотелось мне сходить на это событие http://vk.com/event36757276. Я знаю, что в храме Всех Святых каждую неделю бывает молодежка, и мне иногда хочется пообщаться с православной молодежью (впрочем, это по натроению), но чтоб сходить - я так ни разу и не выбралась. А форум - вроде что-то более интересное намечалось, чем просто беседы, так уже грех было не выбраться. :)
Так как на молодежке я ни разу не была, то пришлось еще поискать, где же на огромной территории это действо будет происходить. Оказалось, что в нижнем храме. (Кто не знает, храм Всех Святых - двухэтажный:) ) Вообще, тут организаторам втык. Давая рекламу в интернете, не следует забывать о вероятности того, что заинтересуется кто-то, кто не в курсе не только молодежек, но и вообще в этом храме никогда не был. На всякий такой первый для человека случай место можно бы указать и поконкретнее, чем просто "храм Всех Святых".
Пришла я немного раньше, имела удовольствие понаблюдать некоторые организационные моменты. Что порадовало - молодой человек уступил мне место на лавочке. :) Мелочь, а приятно. :) К слову, уже не первый раз наблюдаю, что в этом храме как-то не забывают об элементарной вежливости - тогда как иные православные миссионеры уступить девушке место не в состоянии. Да и вообще приятно было видеть радостные лица молодежи, а то повальный пессимизм вокруг меня уже задолбал. Хорошо, что есть люди, которые не ноют, как им плохо.
На входе всем раздавали бейджики с темами, какая кого интересует. Я изначально выбрала здоровый образ жизни и вопросы экологии - правда, скорее методом исключения. К некоторым моментам в волонтерстве и миссионерстве последнее время отношусь скептически; о какой-либо роли молодежи говорить и слушать не хотелось - хочется уже просто жить, а не выполнять какое-то социальное служение; семейные ценности - давно забила на семейную жизнь. Актуальных для меня тем не предлагалось: ни культуры-творчества, ни всяких "трудных" психологических вопросов типа депрессий и суицидов, ни тем более каких-то духовных, заставляющих в очередной раз в себе поковыряться. Выбранная мной тема была не то, что бы интересна, но я подумала, что могу услышать что-то полезное и новое, что пригодится, а не что уже было пережито.
Обратила внимание на то, что семейные ценности выбрали в основном девушки, а здоровый образ жизни - парни. :)

Сначала темы презентовали. К каждой теме показали по видеоролику, представили людей, которые проведут каждую часть форума - в основном батюшка и кто-то из мирян. Ролики мне со своего места было плохо видно, но я же знала, что если мне что-то понравится, то я найду это в интернете, а так как большинство из них понравились, то буду искать. :) Потом группы со своими руководителями разошлись по территории храма каждая в предназначенное ей место. Нашей группе достался деревянный домик за маленькой церковью - не уловила, какая у этого домика функция. :) Руководили здоровым образом жизни отец Петр Мостовой и организатор Николай Бичук.
Надо сказать, что большинство собравшихся были моложе меня, за исключением нескольких человек, так что у меня сложилось впечатление, что у меня там самый серьезный настрой - но может, это было из-за моего длительного уныния. Кроме того, собравшиеся были "все свои" или, по крайней мере, несколько компаний, где все друг друга знали. Я там была человеком с улицы, что, впрочем, ничуть не смущало, потому что мне всегда интересно наблюдать за общением людей, когда случается попадать в незнакомые компании. Ну правда, всем была дана возможность представиться и высказать свое отношение к здоровому образу жизни, как эта тема кого касается.
То, что говорил отец Петр, в определенные мысли у меня как-то не формировалось. Вообще не помню, что, о чем и к чему. :) Он и сам признался, что у него столько мыслей, что как же их все высказать... :) Интереснее стало, когда начался треннинг о видах зависимости. Призабыла, как человека звали, который его проводил - Сергей, вроде... каюсь, если ошиблась. :) Вообще здорово, когда на подобных мероприятиях ты не только слушатель, но и активный участник. Так как я сказала ранее, что я писатель, то мне еще и поручили вести необходимые записи. Ну, с таким уже приходилось сталкиваться: ты писатель, ты и пиши. :) Групповая работа - это было даже весело. Но все-таки лично мне в обсуждениях не хватало практики - каких-то реальных примеров из жизни, статистики, сведений, например, по нашему городу... Голая теория - для меня этого недостаточно. Хотя в целом организация и подход понравились. Напоследок всем раздали распечатанные материалы о видах зависимости - жаль, что приходилось уходить под дождем, и эти листики намокли. Сохнут сейчас на батарее...  Как-то не подумала я сумочку на форум взять. :(
А до темы экологии как-то не дошли - часть людей ушла, а остальные еще общались на уже затронутые темы.
По идее, еще должно было пройти подведение итогов форума, но меня уже по телефону искали, так что пришлось уйти.

P.S. Хочется все-таки уделить внимание роликам с презентации тем, поэтому когда найду, еще о них напишу. :)

0

2

Вот некоторые из тех видеороликов.

Первый мультик. Притча о выборе креста, в общем-то, известная, но там шла речь о кресте бедности, а здесь немного по-другому.

Короткий и правдивый ролик о жизни.

О религиях. Хотя вообще протестантский ролик - я его и увидела первый раз у протестанта.

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Мир в мире » Православный форум "Легко ли быть молодым?"