Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Наука и техника » "Научный" фильм и мое мнение


"Научный" фильм и мое мнение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Земля - жизнь без людей

http://vkontakte.ru/video14510915_147001632

0

2

По-моему, фильм больше тянет на фантастику, чем на научность. Во всяком случае, если до взрыва атомных станций картина еще более-менее реальна, то после - уж точно фантастика.
Но и с первой частью фильма есть серьезные проколы.
Автор - явно американец, посчитавший, что Америка это и есть весь мир. Или по крайней мере, что во всем мире все точно так же, как в Америке. Я же попыталась представить, что будет происходить в Украине, если вдруг исчезнут все люди.
Начнем с обычных жилых домов. Да, в момент исчезновения миллионы людей готовили себе еду. В Америке это не вылилось в первостепенную проблему - там электрические микроволновки в коттеджах, да, электроприборы просто отключатся в положенный срок, время-то там программируется, а если где и случится пожар, то сразу не охватит большую территорию. Другое дело у нас. Оставленная на газовых плитах посуда с едой неминуемо начнет гореть. И это - на любых этажах жилых высоток. Если в Америке города всего лишь надышатся газами из машин, то у нас сгорят, так как тушить пожары некому.
Небо затянет дымом от пожаров. Если будут ветра, дым распространится за города. Предполагаю, что все растения тогда погибнут - с одной стороны, они не получат ни солнечного света, ни влаги, так как от пожаров будет стоять высокая температура, растения просто засохнут. С другой - часть их сгорит в тех же пожарах, когда они перекинутся от городов на леса и поля.
Это только от жилых домов, а ведь есть еще и промышленные предприятия. Возьму исключительно свое. Если в момент исчезновения людей в моем цеху работали газовые печи - они не остановятся сами. Дальше - тот же эффект, продукция начнет гореть, газ рано или поздно взрываться... Думаю, и в жилых домах начал бы взрываться, а если еще и на предприятии... Впрочем, даже если я ошибаюсь, и взрывов не было бы - хватило бы и обычных пожаров.
Теперь про атомные станции. Сколько их там в Америке? Шесть, вроде. в фильме говорилось.А в Украине, кажется, четыре. Не знаю, как они устроены, но зачем вообще ждать, пока выйдут из строя все предохранительные системы? Пожары от городов до них доберутся намного раньше. И "мертвых зон" на Украине станет намного больше, чем в Америке.
Что касается животных, то они, по-моему, просто отравятся и вымрут.

Я говорю об Украине, но похожая ситуация будет и в соседних странах - Белоруссии, России... Да, на других континентах страны разные. Америке, как мы видим, подобные бедствия настолько не грозят. В Африке и Азии полно стран, где городов единицы, все остальное села и нетронутая прмрода. Если жизнь и сохранится на Земле, то только в этих зонах. Однако если огромная часть планеты будет охвачена огнем и дымом, этим природным зонам тоже достанется. Животные и растения будут просто отравлены, и не будет той радужной картины, как в фильме - вся природа будет слабой и чахлой. Если вообще не погибнет до единой травинки, во что я больше верю.
Еще вопрос: куда денется дым от пожаров всей планеты? По идее, огонь рано или поздно, когда все сгорит, должен погаснуть. Дым - раствориться в воздухе. Однако учитывая его количество - будет ли такой воздух пригоден для жизни?..

Не знаю, что произошло бы с океаном. Возможно там, на самых больших глубинах, жизнь сохраниться - но будет такой же чахлой. В целом же океан зависит от рек, впадающих в моря. Не знаю, как повлияли бы городские пожары на те реки, которые протекают в городах. Наверно, их засыпет пеплом, и этот пепел понесет в океан... А что с того океану - не знаю.

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Наука и техника » "Научный" фильм и мое мнение