Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Нетрадиционное искусство » Интервью с готом


Интервью с готом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Один мой недавно знакомый гот согласился ответить на несколько вопросов о современной субкультуре, называемой готикой. Побеседуем в этой теме. :)

0

2

Итак, мой первый вопрос. Кто, собственно, такие готы? Я встречала три версии:
1) Готы - это те, кто считает себя вампирами, оборотнями и ведьмами и прочей нечистью.
2) Готы - это те, кому для полноценной жизни нужно депрессивное состояние души - без этого состояния они никакие, а в депрессии полны жизненных сил, эмоций (правда, отрицательных, зато остроощутимых) и вдохновения.
3) Готы - это те, кто ходят тусоваться на кладбище. Причем представители последнего варианта первые два отрицают.
Какой же вариант ближе к готике?

0

3

Ни один из вариантов не является правильным.
Готы - это поклонники готик-рока, стиля музыки зародившегося в Англии в конце 70-х начале 80-х гг 20 века из пост-панка, для которых любовь к музыке стала образом жизни.
Касательно вопросов:
1. Это не готы - это дурные подростки или просто больные на голову люди. Хотя ещё есть такая ролевая игра как Vampire The Masrarade(сокращённо VTM) в которой люди играют в вампиров разных кланов, но среди поклонников этой игры готы попадаются не чаще представителей других субкультур или людей не имеющих никакого отношения к музыкальным субкультурам.
2. Тут я отвечу цитатой из Gothic Subculture FAQ c РГП.

Mopey и Perky Goth

Эти два типа готов вызывают частую полемику, но их существование является объективной реальностью. Грубо утрируя можно сказать, что это два кардинально противоположных восприятия goth культуры. Mopey Goths называют тех к, кому подходит большинство описаний из пункта 4.2, это индивидуумы постоянно находящиеся в депрессивном состоянии, по большей части замкнутые, о них говорят что они "относятся к жизни слишком серьезно", хотя многие считают что Mopey Goths и есть 100% готы и именно они представляют собой саму суть субкультуры. Perky Goths (часто пишут PerkyGoff) называют тех, кто относится к goth более "расслабленно", они любят тусоваться в клубах (естественно готических) и проводить время так, как им нравится, депрессия не для них, они считают Mopey Goths замкнутыми в себе занудами. Это может показаться странным, но большинство готов в мире являются Perky Goths, все же состояние постоянной депрессии и тотальная замкнутость это редко встречающиеся вещи. Существует определенное противоборство между двумя этими взглядами на жизнь, но в действительности они различаются только "серьезностью" отношения к goth субкультуре - для Mopey Goths готическая субкультура и мировоззрение - фетиш, они относятся к ним очень серьезно, даже излишне серьезно, с другой стороны Perky Goths нельзя считать "ненастоящими готами" (все же их подавляющее большинство), и они без сомнения живут той же субкультурой, просто они относятся к ней чуть менее серьезно.

От себя добавлю, что никогда не встречал Mopey и не знаю никого кто бы их видел. И как показывает практика всякие мрачные, депрессивные и т.д. на деле ничего не понимали в готической субкультуре и обычно были просто детьми которые услышали красивое слово "Готика" и решили себя отождествить с ней. При этом до них не доходило, что надо хоть немного разбираться в субкультуре к которой себя относиш и соответствовать её нормам не только в плане чёрной одежды. Так, что таких людей я не могу назвать готами.
Но даже если настоящие Mopey - существуют, лично я особого уважения к ним не испытываю, т.к. всё то на чём держится субкультура создаётся не ими. Так что Mopey скорее всего можно считать красивым образом или мифом.
3. Да готов можно встретить на кладбищах, но в основном это будут такие же "готы", как я описал в пункте 2.

Отредактировано Toxer (2008-09-10 23:47:12)

0

4

Тем не менее, все, кто называет себя готами, считают правильными именно себя, а других неправильными, псевдоготами. Как такие группировки или общины (тут я даже не знаю, какое слово лучше употребить) выясняют отношения между собой? Как вообще относятся друг к другу?

0

5

Это не совсем так, споры на тему кто готичен, а кто нет разводят разве что закомлексованные подростки решившие, что они готы. Лично мне абсолютно всё равно считает меня кто-то готом или нет. Что касается других, то если человек слушает и любит готическую музыку и соответственно одевается - он(она) гот.
А что касается выяснения отношений то их нет, человек называющий себя тем кем он не является - это просто смешное зрелище. Со временем до таких доходит, что они ошибаются и они либо "стают на путь исправления" - пытаются узнать о своей субкультуре и соответствовать ей либо покидают её.

0

6

Как готика уживается с различными религиозными течениями? Какую религию готы воспринимают легче всего? Какая религия легче всего воспринимает готику?

0

7

Уживается причём с любыми, в готике полная свобода религиозного выбора. Гот может исповедовать любую религию или никакую. Обычно большинство готов придерживается религии характерной для страны где они живут, но так же часть готов увлекается различными мистическими учениями как восточными, так и западными. Реально таких готов не очень много, хотя наверное относительно обычных людей среди готов больший процент увлекающихся таким.

0

8

Как ты стал готом? Как после этого изменился? Как отнеслись к твоему увлечению родственники, друзья?

0

9

Трудно сказать, это пришло постепенно.
Внешне практически никак, внутренне не знаю.
Друзья и родственники - пофигистически, некоторые даже не знают об этом.

0

10

Как определить готическую музыку? Это определенные жанры или тексты с определенным смыслом?

0

11

Это определённые жанры. Если говорить кратко, то готика - это Gothic Rock, Dark Wave и Ethereal + все кроссоверы и разновидности этих стилей. Кроме того нужно различать готику как стиль музыки и готику как коммерческое явление(готика не настолько коммерческа как попса, но другой термин я не могу найти). Некоторые стили музыки не являясь готикой по происхождению, тем не менее слушаются готами, группы их играющие выступают на готических мероприятиях, и про них пишется в профильных изданиях, к таким стилям относятся например Medieval или Electro-Industrial. Правда эти стили обычно имеют кроссоверы с готикой.
Что касается текстов, то трудно выделить готичный текст, у разных стилей и групп могут быть совершенно разные тексты.

0

12

А литература, изобразительное искусство?

0

13

это как в новостях видела, что в Лондоне в библеотеке появились такие "Живые книги". Желающие могут на полчаса "взять напрокат" представителя определенной группы людей (определенной профессии, религии, мироваззрения, ориентации и т.д.), чтобы в общении с ним утвердиться в своих стереотипах или развеять ложные убеждения :)

0

14

Ого! Класс! Я бы там была постоянной клиенткой :)

0

Похожие темы


Вы здесь » Наш молодежный мир » Нетрадиционное искусство » Интервью с готом