Наш молодежный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш молодежный мир » Здоровье » Как детям советуют собирать ртуть


Как детям советуют собирать ртуть

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На днях слушала по радио образовательную детскую передачу. Один из материалов был про разбитый термометр и вытекшую ртуть. Детям советовали, что в таком случае надо делать (по порядку):
- вывести всех из помещения
- пооткрывать все окна в помещении
- защитить органы дыхания повязкой из марли
- собрать ртуть на бумажки, чем - не помню, но большие шарики отдельно от маленьких
- опустить собранные шарики в раствор, тоже не помню чего, но склоняюсь к версии, что марганцовки; впрочем, для этой темы не суть важно
- банку с раствором и шариками плотно закупорить и вынести... - на этом меня отвлекли, я не дослушала.

А теперь - анализ этих сведений. Допустим, ребенок дома сам. Разбил термометр, вытекла ртуть. Следуя вышеуказанным инструкциям, он лезет открывать окна, потом ищет баночку для раствора, готовит раствор, потом ищет марлю, повязывает ее себе на лицо... Простите, а ртуть все это время должна ждать себе на полу, потихоньку испаряясь? Вряд ли ребенок все нужные действия сделает быстро, тем более, что баночку, возможно, придется помыть, а аптечка вообще может находиться в труднодоступном месте.
И относительно шариков - почему их, следуя этим советам, нужно собирать по одному, а не скатать в один? Я всегда думала, что их скатывают не только для того, чтоб удобней было вынести, но и для того, чтоб мелкие шарики быстро не испарились. Не говоря уже о том, что все стараются убрать ртуть как можно быстрее, без всяких химических приготовлений.

В общем, кто прав: я или специалисты с радио?

0

2

Фиг его знает, что с этим нада делать!!! Я не помню, но есть какое-то хим.вещество которое при реакции с рутью делает ртуть безопасной для здоровья!!!
А лучше всего не болейте, чтобы не пользоваться градусником!!

0

3

karyamba
а если ты его разобьешь, то что делать будешь?

0

4

Queen_of_fantasy написал(а):

а если ты его разобьешь, то что делать будешь?

Позвоню своей учительнице по химии и спрошу - что делать!!!

0

5

:O

0

6

:D

0

7

я разбивала градусник....ни фига не помню куда я дела ртуть, но точно не суетилась и не паниковала.  Собирала ртуть сначала скатав все шарики вместе, а потом эту большую уже лужицу собрала на бумагу.

0

8

Правильно. И во дворе зарыть. Мы так делали.

0

9

а у нас в бане на даче в парной упал градусник и оказался ртутным.....................................вот было веселухи то...дедушка обрабатывал чем-то чем не знаю..полностью сменил обшивку, скамейки, все пропылесосили. ипылесос на городскую свалку увезли..а так я разбивала и в туалет кажется смывала. второй раз судьба миловала, сам корпус не повредился. а что там внутри столбик слетел уже не страшно

0

10

В туалет???  :O Это ж яд! :O  :O

0

11

хм..может и не  вьуалет, но точно не в помойку..яд..а простите в канализации думаешь ядов мало?

0

12

Не думаю, что мало, но это ж не значит, что нужно добавить  :O

0

13

Зарыть ядовитое вещество у себя во дворе тоже не самая удачная идея. У нас например надо сдавать градусники или ртуть из них в ближайшее подразделение МЧС. Некоторые их даже вызывают если разобьют градусник.

0

14

Ну, это, наверно, уже просто у страха глаза велики. :)

0


Вы здесь » Наш молодежный мир » Здоровье » Как детям советуют собирать ртуть